Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове прошел круглый стол «Я выбираю мир», на котором обсудили проблемы экстремизма и терроризма

В Кирове прошел круглый стол «Я выбираю мир», на котором обсудили проблемы экстремизма и терроризма

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в городе Кирове на площадке областной библиотеки им. Герцена прошёл круглый стол "Я выбираю Мир". Организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Чисто Вятка». Участники обсудили вопросы актуальности и важности дискуссии по заявленной теме, разницы между терминами "экстремизм" и "терроризм", важности мониторинга социальных сетей и мессенджеров (средний возраст радикала 28 лет, того кто готов пожертвовать собой - 18-23 года), возможных негативных последствий для нашей страны распространения идеологии нетерпимости. 

 



Представитель Правительства Республики Дагестан в Кировской области Абдурахман Далгатович Османов, председатель "Дагестанского землячества", заместитель Муфтия Кировской области, помощник заместителя Председателя Законодательного Собрания Кировской области Романа Титова, поделился опытом проведения межрегионального форума "Религия против терроризма". Он высказался о важности максимальной политкорректности журналистов при освещении терактов, заявил о необходимости пропаганды уважения к традиционным ценностям (семья, здоровый образ жизни), привлечения к подобным мероприятиям молодёжи, привития молодёжи антитеррористического сознания, идей осуждения любого насилия, неприятия асоциальных явлений, в т.ч. их крайних форм – экстремизма и терроризма, коррупции, акций по осквернению религиозных святынь, важности для всех политических партий и движений иметь в своих программах пункты по противодействию разрушающей идеологии. Кроме того А.Д. Османов сообщил, что между УФСИН по Кировской области и Вятским муфтиятом заключено соглашение, на основании которого представители муфтията занимаются просвещением с несколькими группами осужденных мусульман. 

Руководитель рабочей группы по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству Общественной Палаты Кировской области Элунур Шамистан оглы Гусейнов напомнил о древнем кавказском изречении: "Самый близкий человек - сосед"; объяснил что лишь познавая мир вокруг себя, взаимодействуя между многочисленными этносами на территории, благодаря культурному обмену, осуждая сепаратистские настроения, занимаясь просвящением возможна интеграция личности и Наша Страна станет стабильной и богатой: "Без культуры нет нации- без любви нет религии. Наша страна и в частности Кировская область, является территорией, на которой проживают многие национальности. Татары и башкиры, русские и азербайджанцы, дагестанцы и удмурты, коми и чеченцы, а так же многие другие народы, должны жить в Мире и дружбе, уметь договариваться и приносить только хорошее в результате культурного обмена". 


Председатель общественной организации татар "ЯШЬЛЕК", что значит «Молодость», Надежда Салихзяновна Федяева https://vk.com/club3975430акцентировала внимание собравшихся на том, что самое важное для нашего общества это формирование и сохранение полноценных семей: "Ценность семьи необходимо прививать со школы. Необходимо вести системную работу со школами". 

Директор "Дома дружбы народов" Андрей Васильевич Седавных https://vk.com/club156804860 заострил внимание участников на том, что любая мировая религия признаёт ценность человека. «Почему молодёжь находится в зоне риска для воздействия на неё экстремистских веяний? Одинокого человека проще заинтересовать. И на путь экстремизма встают одинокие молодые люди, кто не вовлечен в позитивную деятельность, не принят в положительный круг общения, не находит себе пару для установления личных отношений, в том числе для создания нормальной семьи. У отвергнутых обществом людей зачастую возникает обида на мир и окружение. Они готовы мстить за свою не признанность в обществе. Поэтому созидание добрых дел и уважительных общественных отношений – важнейшая задача общественных организаций, требующая неустанного внимания государства». 

 



Отметим, что Министерство образования Кировской области, Министерство молодёжной политики, #ВятГУ, частный кадетский корпус "Север" http://кадет-север.рф/kadet/ и школа Невского https://vk.com/public103603277 были проинформированы о нашем круглом столе и приглашены к участию, но участия не приняли. Может им просто нечего сказать по этой теме или работа по данному направлению ведётся не эффективно? Хотя, на наш вгляд, НКО в Кировской области воспринимаются лишь как субъект для бюрократической отчётности. Их представителей «мобилизуют», когда нужно показать что у нас есть "гражданское общество", но относительно упомянутых органов власти веса у них нет никакого. 

Заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Михайлович Зайцев, подводя итог круглого стала, сказал, что в нашей области этно-конфессиональные отношения между представителями разных национальностей, в том числе молодежи, строятся по принципу сотрудничества: проводятся встречи диаспор на площадке "Дома дружбы народов", национальные и религиозные праздники, объединяющие представителей разных конфессий, предложил продолжать работу по развитию межэтнического диалога, дал полезные рекомендации организаторам мероприятия и предложил дальнейшее сотрудничество. 

 



По результатам круглого стола, решили провести одноимённый форум, с привлечением большего количества спикеров, молодёжи, приурочив проведение этого форума к одному из общероссийских праздников, предварительно форум запланирован на начало мая. Он должен получить более широкое освещение как в социальных сетях, так и в региональных СМИ. 
Видео: https://youtu.be/Oy8pgRLhmYU

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
О героях и жертвах
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 апр 2018 20:02

% да а как бы услышать имя главного терориста ... ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьФотоЭкология