Горизонтальная Россия
Собирается ежемесячно 19 959 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
Олег Пшеничный
  1. post
  2. Горизонтальная Россия

Почему при Сталине в судах были оправдательные приговоры, а сейчас нет?

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное

Я не видел компетентных мнений на эту тему, поэтому приходится высказать умозрительную, может быть наивную, - но основанную на неумолимой статистике - гипотезу из двух частей:

1) Тогда ещё жили и работали люди, учившиеся в гимназиях, и к тому же крещёные(в комментах также справедливо указывают и на другие конфессии).

2) Это косвенное свидетельство того, что массовые репрессии не были «творчеством масс», а сугубо организованными из центра операциями. То, что шло не по инструкциями, не в рамках специально объявленных гласных и негласных кампаний, шло своим чередом и при всём общем «обвинительном уклоне» следствию-суду не приходило в голову по своей инициативе сажать человека только потому, что открыто дело.

При всей свирепости режима, человеческий фактор был другим. Вот его и была задача сломать, поставленная перед большевиками-ленинцами. И ведь получилось, а мы пожинаем отдалённые плоды, цветочки и ягодки.

Оригинал

Комментарии (14)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
мнениё
6 апр 2018 21:59

Олег затосковал по сталинским временам. Впрочем, неудивительно.

Андрей Анатольевич
8 апр 2018 15:14

А что в этом удивительного? Все здравомыслящие говорят об этом...

Приговоры
7 апр 2018 07:11

также имитировались. Сажали количество людей с запасом, часть из них явно невиновных, чтобы потом можно сказать об объективности следствия. Игра на публику.
Если в таком-то городе план по врагам народа тысяча человек, сажали 1100. Тысячу обвинили, а сто освободили.

Евгений Удалов
7 апр 2018 21:07

Вы сидели? откуда знаете?

Виктор
7 апр 2018 09:41

И в чём же интересно, ты здесь тоску увидел?!

Евгений Удалов.
7 апр 2018 21:06

Потому что Сталин был государственник и хозяин,,,а не квартирант.

Удалову
8 апр 2018 06:04

Сталин был кровавым маньяком. Уничтожил миллионы людей. Подло восхищаться таким гадом.

Евгений
8 апр 2018 21:21

Факты! Или назовите, Или не говорите глупостей. К стати, можете обратиться к тому же Мемориалу. Будете неприятно удивлены.

евгений
12 апр 2018 16:14

при Сталине было ежегодное снижение цен.не смотря на ВОВ за 31 год правления население увеличилось на 60млн. человек.предприятия строились,а не разрушались.подло восхищаться теми,кто довёл страну до теперешнего состояния!!!

24 апр 2018 15:37

Мнение врагов русской государственности и отечественных дегенератов. Вы себя к кому причисляете?

24 апр 2018 15:38

Это я о том, что Сталин - маньяк

8 апр 2018 10:08

Закономерный результат 18-и лет путина

ольга
24 апр 2018 03:15

это точно!

геннадий
22 апр 2018 16:56

при сталине страна развивалась,рубль был самым дорогим и ни кто не плевал на россию,сейчас народ в нищете,сокращение населения превосходит годы самых жестоких репрессий,а та пятая колонна,которую сталин и уничтожал,сейчас у руля и уничтожает не только плоть,но и сам русский дух.

Стать блогером

Новое в блогах

Рубрики по теме

Суд

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности