Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе приговорена к 24 годам тюрьмы за превышение полномочий. Как так вышло?

Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе приговорена к 24 годам тюрьмы за превышение полномочий. Как так вышло?

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе приговорена к 24 годам тюрьмы за превышение полномочий, получение взяток и другие преступления. Она заставляла крупный бизнес вносить пожертвования в фонды, созданные ее подругой, посвящала ту в государственные секреты, устроила ее дочь в престижный вуз и т.д. В общем, ничего особенного по нашим меркам. По этому делу было арестовано и осуждено множество других фигурантов, от экс-главы компании Samsung до преподавателя университета, которая делала за дочь президентской подруги ее домашние задания (!).

Ее пример - другим наука. Теперь каждый новый президент будет вспоминать печальную судьбу своей предшественницы и гораздо щепетильнее относиться к своим обязанностям. Урок извлекут и люди на более низких уровнях иерархии. У нас такое представить себе, конечно, невозможно.

При этом Корея - это не какая-нибудь Швейцария или Англия с многовековыми традициями правового государства. Поворот к демократии там начался почти одновременно с нами - в 1987 году. Но им 30 лет вполне хватило, чтобы научиться бороться с коррупцией даже на таком высоком уровне.

Как так вышло? Это легко отследить по развитию истории Пак.

Первое - независимые и неподконтрольные государству СМИ. Именно они первыми стали сообщать о злоупотреблениях Пак и отслеживали скандал до самого конца.

Второе - профессиональная и неполитизированная бюрократия. Почти сразу после публикаций началось официальное расследование, пошли аресты и допросы, в т.ч. высших должностных лиц. Следователи и прокуроры не боялись за свое место и не пугались даже самых серьезных фамилий в уголовных делах.

Третье - сменяемость власти. К моменту начала расследования Пак находилась у власти всего три года, и не успела прибрать к рукам все ниточки. Кроме того, те же чиновники понимали, что через несколько лет президент будет уже другой, а значит не так страшно "копать" под нынешнего.

Четвертое - активное гражданское общество. Скандал вызвал массовые протесты, которые в том числе защитили следствие от давления сверху, вынудили Пак публично просить прощения и помогли оппозиции получить большинство в парламенте.

Пятое - честные выборы и оппозиция в парламенте. Поражение на выборах партии Пак позволило начать процедуру импичмента и уголовного преследования уже бывшего президента.

Шестое - независимая судебная система. Судьи еще до отставки Пак санкционировали расследование и следственные действия по этому делу, а затем выносили приговоры людям, занимавшим самые высокие посты. Кое-кто был и оправдан.

Все очень банально и просто. Об этом десятилетиями напролет говорят российские либералы, журналисты и ученые. Никакой магии, никаких "особых национальных традиций", никакой "твердой руки". Это все могло бы быть и у нас. Но у нас нефть и ракеты, мы боремся с Америкой и Украиной, нам опять не до себя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Посмотрел интервью Цыгановых у Дудя: битва рацио и иррацио
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме