Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Интрига вокруг Telegram нарастает. Основные роли

Интрига вокруг Telegram нарастает. Основные роли

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роскомнадзор
Ультиматум Роскомнадзора истек вчера. Ответы Telegram на его адрес [email protected] не доходят, на основной ящик не доходят, по почте, видимо, тоже. А читать опубликованные в СМИ ребята считают ниже своего достоинства. Никаких реплик и ответов, равно как и шагов, Роскомнадзор пока не озвучивает. 

При этом в Роскомнадзоре не планируют начинать блокировку Telegram только лишь на основании судебного решения об административном правонарушении от октября 2017 года, пояснил “Ъ” руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Обратите внимание, законодательство двусмысленное — наличие судебного решения по административному делу может толковаться как достаточное для начала блокировки. Хотели бы — так и решили. Однако РКН на такой шаг не идет, следовательно, оттягивает, подвешивает и перекладывает решение вопроса на другие плечи. Каждый раз при этом подчеркивает, что они только технические исполнители. Исполнители чьей воли в этом случае? Конечно, ФСБ.

ФСБ
Понятно, что эти парни основные лоббисты блокировки. Нет смысла углубляться в целесообразность, выгоду и разумность этого пути. Контора последние пару лет захватывает все больше влияния в стране, подрывая авторитет конкурентов (СКР) и устраняя более мелких игроков (ФСКН). 

Однако если бы их влияния было достаточно для принятия решения о блокировке Telegram, его давно бы приняли. Зачем вся эта неуклюжая линия со смешиваем мессенджера с терроризмом, которая была начата в июне прошлого года и продолжается вплоть до вчерашнего дня. Лично директор ФСБ формирует общественное (или личное) мнение о террористической деятельности Telegram, используя при этом логику детсадовского уровня. Обратите внимание, как бы ни хотелось Бортникову упомянуть конкретно Telegram, он этого не делает. Были бы железные доказательства — он бы их привел. 
К слову, Viber и WhatsApp имеют гораздо больше пользователей в России. При этом они даже в реестре организаторов информации не числятся (Telegram в него был включен в июне 2017-го самим Роскомнадзором).
Очевидно, ФСБ работает на формирование мнения конкретного человека, играя с обычными для спецслужб параноидальными мотивами и бездоказательными туманными формулировками.

Минсвязи
Никифоров, без сомнения, поддерживает Telegram и вообще против всей этой священной войны силовиков против интернета. Он как-никак министр связи медведевского призыва. Однако заступить за линию компетенции ФСБ он не может, о чем постоянно оговаривается

«Очень рассчитываю, что это будет рассмотрено на площадке того или иного суда, потому что судебное решение подтвердит или опровергнет те или иные нормы, которые сегодня в правовых актах есть».
Понятно, что апеллирует Никифоров в реальности не к суду (суд у нас ничего не решает, запомните, если еще не), а к некоему иному лицу. Тому, которое стоит выше него и выше ФСБ. 

СМИ
Все средства массовой информации, за редким исключением откровенно маргинальных лоялистов (не будем их перечислять, много чести), широко и активно выступают на стороне Telegram. Далеко не только условно либерально/оппозиционные. Например, Комсомолка на удивление реально толково, подробно описывает всю историю с Telegram и учит, как обходить будущую блокировку.

Суд
Еще раз, суд в России ничего не решает. Отсылка к суду — это сигнал, что вопрос надо бы решить компромиссно и не вставать на ту или иную сторону. Но решить, понятно дело, кулуарно. Ну, давайте подвесим вопрос еще на какое-то время и подождем, что решит Конституционный суд РФ. Не в том смысле, что решит, а в том, чтобы дать больше времени. Заявляли адвокаты Telegram ходатайство о направлении запроса в КС РФ еще в Мещанском суде на административке. Остается такая возможность при желании.

Абсолютно очевидно, что неприкосновенность частной жизни и тайны переписки должна балансироваться интересами национальной безопасности. Если конкретные террористы замышляют конкретные взрывы в конкретных местах, а власти имеют об этом какую-то информацию, в интересах общества прежде всего дать возможность правоохранителям взрывы предотвратить, расследование провести. Также абсолютно очевидно, что ни один интернет-сервис не будет препятствовать такому расследованию, наоборот, окажет всяческое содействие. 

ФСБ (формально) просила ключи шифрования для доступа к переписке конкретных пользователей Telegram. При этом ссылалась на некие решения судов, которые нигде ни разу никому не были показаны. У нас даже уголовные дела о шпионаже расследуются с участием адвокатов, которым оформляется допуск, не было никаких проблем продемонстрировать, что требования обоснованы, а подозрения реальны. 

Но нельзя на голубом глазу просить создать специально для спецслужб мастер-ключ, позволяющий читать переписку любых пользователей, прикрываясь секретными решениями судов, которые по их собственной статистике удовлетворяют 97% запросов. Это неразумное, непроходное требование, не предполагающее удовлетворения. 

Срок ультиматума прошел, давайте искать вменяемое решение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Чем опасен профессиональный психологический отбор в военкомате и почему его нельзя игнорировать
Мнение
17 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Понятия и законы диктатуры внутри нее же не работают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПрава человекаСМИСуд