Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пять моделей проверки СИЗО при противодействии администрации

Пять моделей проверки СИЗО при противодействии администрации

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Формы проверки условий содержания в СИЗО.

В основу этой статьи я положил свое выступление на семинаре в прошедшее воскресенье, который вел Валерий Васильевич Борщев. 
Основных форм проверки я выделяю пять. 

Первая модель – формальная: мы приходим в камеру, задаем вопросы о жалобах и предложениях. При наличии таковых жалоб и предложений – фиксируем и проверяем, а при их отсутствии – прощаемся и уходим. 

Формальная проверка применима в следующих случаях: 
- между участниками проверки и лицами, находящимися в камере, установлен психологический контакт, и отсутствие жалоб соответствует действительному положению дел;
- находящиеся в камере лица готовы к контакту и информированию участников проверки; 
- администрация учреждения настроена враждебно, в связи с чем участникам проверки необходимо скрыть настоящую цель своего посещения, либо ослабить враждебность и подозрительность сопровождающих представителей администрации. 

Вторая модель – детальный осмотр: проверяющие приходят в камеру и после формальных ответов на формальные вопросы начинают все осматривать: ощупывают матрасы и подушки, проверяют работу унитаза и водопровода, анализируют содержание информации, размещенной внутри камер и т.д.

Даная модель применима, когда формальная проверка вряд ли даст позитивный результат, однако нам необходимо убедить тех, кто находится в камере, в том что пришедшие к ним люди на самом деле заинтересованы в том, чтобы в тюрьме был порядок. 

Как правило, детальная проверка позволяет преодолеть недоверие и апатию со стороны обвиняемых.

Третья модель – детальный опрос: каждый человек в камере опрашивается на предмет того, насколько они удовлетворены питанием, оказанием мед помощью, работой магазина СИЗО, работой библиотеки, отношением со стороны конвоя.

Если заключенные не получили категорического запрета на общение с представителями комиссии, то через 10-15 минут после начала детального осмотра они правдиво и внятно начнут отвечать на поставленные перед ними вопросы. 

Четвертая модель – модульный опрос: перед обвиняемыми ставятся вопросы, ответы на которые даются путем поднятия руки. Например, во время проверки мы просим - поднимите руку: 
- кто в этой камере за последние 6 месяцев получал мед помощь (например, из ответам получается получается 17 человек из 20); 
- кто удовлетворен качеством полученной мед помощи;
- как зовут врача или фельдшера, который оказывал мед помощь; 
- кому в этом квартале мерили давление; 
- кому давали медицинские препараты, как они называется;
- кто получал стоматологическую помощь; 
- кто до попадания в СИЗО пользовался очками, кто имеет такую возможность в настоящее время.

В этом случае важно фиксировать ответы, которые носят относительно анонимный характер и фактически являются формой анкетирования.
Данная форма применяется, как при противодействии проведения проверки, так и в случаях, когда предметом проверки является статистически значимая информация (например, сколько обвиняемых нее участвовало в судебно –следственных действиях в течении месяца, скольким обвиняемым в течении последнего месяца не предоставлялись свидания, сколько осужденных не имеют одежду по сезону и т.д.). 

При этом в зависимости от ситуации, следует менять модель вопроса: если люди склонны отвечать открыто и правдиво, их следует спросить о том, кто не имеет одежды по сезону; если же они не настроены на сотрудничество, вопрос следует сформулировать таким образом, чтобы узнать, кто имеет одежду по сезону. В ином случае ответ может быть интерпретирован как замаскированная жалоба. 

Наконец, 5-я модель – это документарная проверка, когда с самими заключенными участники проверки могут и не разговаривать, и упор делается на проверку документации: книги приема заявлений, хранящейся на постах, меню-раскладки в столовой, книги выдачи колюще- режущих предметов на производстве, книги записи в медчасть, книги учета применения спецстредств и физической силы, книгу учета свиданий, книгу учета телефонных разговоров обвиняемых, книгу поступления из судов справок о вступлении приговора в законную силу. 
Разумеется, форма проверки может носить и смешанный характер, когда участники проверки в зависимости от ситуации и решаемых задач гибко меняют.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоОНКТюрьмы