Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Власть все дальше отделяется от реальных проблем людей

Власть все дальше отделяется от реальных проблем людей

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Только в воскресенье вернулся из московской командировки. В четверг принял участие в работе думского Комитета по аграрным вопросам в рамках «круглого стола» на тему «Программы развития сельского хозяйства», в ходе которого я презентовал аналитическое издание «Чёрная книга "Единой России"». В пятницу прошёл семинар-совещание первых секретарей региональных Комитетов КПРФ, а в субботу – Пленум ЦК КПРФ. 

После заседания думского Комитета пообщался с депутатами Государственной Думы. Парламентарии активно расспрашивали о Кировской области. Недоумение депутатов вызвало поведение зампреда регионального Правительства Александра Чурина, который нанял вооружённых короткостволами телохранителей. Депутаты, знакомые ещё с первым губернатором Кировской области Владимиром Сергеенковым вспоминают, что даже в «лихие 90-е» у Владимира Ниловича не было вооружённых охранников, а ведь у него было достаточно врагов, его даже отравить пытались, да и время было суровое. А ведь не боялся человек никого, потому что народный был губернатор, избранный людьми. 

По причине напряжённого графика работы в Москве не смог, к сожалению, принять участия в пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области, однако, внимательно слежу за работой Заксобрания. Практически по всем пунктам повестки дня «пленарки» депутаты даже не задавали вопросов докладчикам, а наиболее частой их реакцией на доклады было единогласное голосование по большинству вопросов. Вот только будет ли от такого единодушия легче жителям Кировской области? Вряд ли. 

Ну вот взять хотя бы вопрос по присвоению звания «Почётный гражданин Кировской области» за яко бы «большой личный вклад в развитие Кировской области, создание благоприятных условий для развития предпринимательства в регионе, укрепление межрегиональных связей» Президенту ВТПП Николаю Липатникову. Странная формулировка, ведь под неё можно подвести любого лидера в бизнес-среде. Не питаю личной неприязни к Николаю Липатникову, но не считаю, что он может быть достойным такого звания. Какие именно заслуги у Липатникова перед областью? У меня есть все основания предполагать, что процесс выдвижения Николая Липатникова звания «Почётного гражданина Кировской области» осуществлялось кулуарно, по договорённости. 

Нужно иметь в виду, что в соответствии с региональным законом «О присвоении звания "Почетный гражданин Кировской области"», гражданину, имеющему такое звание устанавливается ежемесячная доплата к государственной пенсии в размере 10 минимальных размеров оплаты труда, а также единовременное денежное вознаграждение в размере 150 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации. Кроме того, лица, которым присвоено звание «Почетный гражданин Кировской области», имеют право бесплатного проезда по территории области на транспорте общего пользования, бесплатного посещения культурно-массовых мероприятий, организаторами которых являются органы государственной власти области и местного самоуправления. 

Получается, что бизнесмену Николаю Липатникову из бюджета выплатят 1 млн 423 тыс 350 рублей, а его пенсия увеличится на 94 тыс 890 рублей. Нуждается ли Николай Липатников, – человек, мягко говоря, безбедный и обеспеченный, в таких выплатах из бюджета? Вряд ли. К тому же, сложно представить Николая Липатникова, пользующегося услугами общественного транспорта или имеющего большую потребность в посещении культурно-массовых мероприятий. 

Вообще, я уверен, что такое звание должен получать ветеран войны или труда, который своим воинским или трудовым подвигом способствовал развитию Кировской области, отдал всего себя на благо народа. Обратите внимание: «единороссы» и «временные варяги» отбирают льготы у самых социально незащищённых жителей Кировской области под предлогом экономии бюджетных средств, зато готовы платить из бюджета олигарху более 1 млн рублей в год через механизм присвоения ему звания почётного гражданина области. Позор! 

Обратимся также к докладу главы Контрольно-счётной палаты Кировской области Юрия Лаптева. Аудиторы Контрольно-счётной палаты в прошлом году выявили нарушений на 1,5 млрд рублей. При этом нарушения на 1 млрд. рублей были выявлены совместно с федеральной контрольно-счетной палатой и касаются водовода Киров-Кумёны. Кстати, на минувшем пленарном заседании Кировской городской Думы руководитель думской фракции КПРФ Алексей Вотинцев задавал вопрос главе администрации города Кирова Илье Шульгину и главе города Елене Ковалёвой: будут ли выделены средства из областного бюджета на консервацию водовода. Они заявили, что данный вопрос будет рассматривать Законодательное Собрание, хотя 50% средств выделяет муниципалитет на консервацию. Получается, что город деньги выделил, а область – нет. Кроме того, при любых вопросах о проекте водовода муниципальные власти ссылаются на некую «секретность». 

Обратите внимание на содержание выступления регионального Минфина Ларисы Маковеевой. Чиновник поспешила отчитаться о выделении многомиллионных средств на аэропорт Победилово, школы, детские сады, муниципалитеты, дороги, службу «112, строительство путепровода в Чистых Прудах. Однако, суть в том, что основной источник субсидирования – средства федерального бюджета. Дождитесь очередных выборов и я уверяю вас, что «временные варяги» будут в очередной раз рапортовать о том, что строительство инфраструктурных объектов – это их заслуга. Позор! 

Какой вывод можно сделать из прошедшего заседания ОЗС? Власть всё дальше отделяется от реальных проблем людей. И предоставление звания «Почётный гражданин Кировской области» с предоставлением ему выплат – тому явное свидетельство. Чем дальше, тем сильнее Кировскую область загоняют в долговую яму. В рамках реструктуризации область обязана вернуть в федеральный бюджет порядка 16 млрд. рублей бюджетных кредитов. А это значит, что впереди нас ждёт очередной виток антисоциальных законов. Ну и, конечно, увеличение привилегий для чиновников и олигархов. А что народ?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Мнение
9 декабря 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
костя
4 апр 2018 10:53

Молодец Мамаев хоть он правду пишет о присвоении Липатникову звания почётного гражданина Кировской области!Пусть припомнит ему как он по чекам урожая получил ВАЗ 2107 вместо комбайнёра который пахал на поле а получил фигу вместо машины!

антон
4 апр 2018 11:27

распилят с Быковым полтора миллиона и оба довольны!

5 апр 2018 07:38

Глупости пишет автор На днях был принят новый закон .разрешающий собирать валежник.населенюю

Вячеслав
5 апр 2018 23:23

И вступит в действие с 1 января 2019 года, Пенсию получаю 8000 р а фискар берёзовых дров стоит 16000 р .Если бы они приняли бы что можно собирать ветровал с 1 мая то было бы здорово

Игорь
5 апр 2018 13:40

Мамаев прав что "власть отдаляется". И прав что кокому то липатникову платить укзанные деньги за его "безделие" смысла нет. Ведь в ЦЕЛОМ то что этот липатников сделал для области...построил школы за свой счёт? больницы? Сидит в офисе и получает зарплату как "председатель". Какой он наХЕР "почётный гражданин"... Но насчёт "отдалённости власти" ...что ж сам то Мамаев будучи депутатом ГосДумы был ДАЛЁК от народа? Не подступись к нему. Сейчас слегка принизили, вот и начал пиариться...

Обманутый Путиным
7 апр 2018 12:21

Поэтому и принизили, что слишком стал радеть за народ - такие депутаты неугодны нашему президенту...

7 апр 2018 21:58

И воровать не нужно, государство все даст ИМ чего хочется с избытком, легально и официально. Хоть репрессии что ли какие-нибудь им устроили для бодрости чтобы жизнь медом не казалась.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме