Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Благовещенье без жертв — 2018

Благовещенье без жертв — 2018

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пасмурный прохладный последний день марта. В этом году весна явно опаздывает! Уже апрель на пороге, а во дворах нашего города ещё лежат сугробы высотой в человеческий рост. С неба периодически начинает посыпать снегом, переходящим в холодный дождь.

В одиннадцати утра в самом центре Воронежа возле кинотеатра «Пролетарий» и много чего повидавшему памятнику задумавшемуся И.С. Никитину собирается небольшая (десятка в полтора) группа молодых симпатичных девушек. Они уже начинают привлекать внимание проходящих мимо молодых парней. Но девушкам сейчас не до свиданий! Не обращая внимания на комплименты, они одевают на руки трехцветные красно — сине — зеленые повязки, что, конечно, отнюдь не убавляет их привлекательности. «Какие — то сектанты!» - шепчут недоуменно прохожие.

Как, наверно, уже догадались читатели, девушки — отнюдь не сектантки, а члены студенческой Дружины охраны природы Воронежского педагогического университета. Вот уже пятый год Дружина совместно с Центром реабилитации диких животных проводит акцию «Благовещенье — без жертв!». Если читатели подзабыли, то позволю себе напомнить им суть проблемы.

Ежегодно в День Благовещения (7 апреля) по православной традиции принято выпускать на волю птиц, ранее содержавшихся в клетках. Играя не легковерности некоторых наших граждан недобросовестные торговцы перед этим праздником отлавливают птиц (чижей, щеглов, овсянок, зеленушек, снегирей, дубоносов и т.д.) тысячами. Перед тем, как выставить этих несчастных созданий на продажу, птиц содержат несколько дней, нередко без пищи и воды. Многие пернатые получают травмы при поимке. Ежегодно после Благовещенья сотни ослабевших птиц после выпуска подбираются активистами зоозащитниками. Против варварской традиции выступают не только зоозащитники, но и Правительство нашей области в лице Департамента природных ресурсов и экологии. Их усилия поддерживает Русская Православная церковь, призывающая отказаться от отлова птиц на Благовещенье, а для поддержания религиозной традиции использовать домашних голубей.

В назначенное время подходит активистка Центра реабилитации диких животных Юля. Она раздает листовки участникам акции, и мы приступаем. Многие студентки принимают участие в этой акции уже не первый раз! Они быстро занимают места по углам площади Никитина и на прилегающих улицах.

Не проходит и нескольких минут с момента начала акции, как с той стороны, куда отошли дружинницы, появляются люди, выходящие на площадь с листовками в руках. Многие со вниманием знакомятся с их содержанием. Листовки берут практически все! Отказавшихся взять в этот раз оказались единицы! Не видел я и того, чтобы взявшие листовку, потом её выкидывали! Практически все, прочитав, бережно складывают её и прячут в карманы или сумочки. Некоторые даже просят дать им ещё, чтобы раздать родственникам и знакомым!

В течение получаса все листовки розданы! Мы собираемся вновь возле памятника Никитину, который смотрит на нас одновременно задумчиво и как бы одобрительно. Уж не знаем, сколько десятков птиц нам удалось сегодня спасти, но замалчивать данную проблему нельзя!

А впереди нас ждет не менее ответственное мероприятие — рейд по окрестностям храмов в День Благовещенья! Ситуацию необходимо отслеживать!  Мы уже отметили, что за пять лет, прошедших с первой операции «Благовещенье — без жертв!» количество продаваемых в этот день птиц заметно уменьшилось! Дай Бог, чтобы эта тенденция  сохранилась, а со временем этот жестокий бизнес, эксплуатирующий религиозные чувства, может быть, и сойдет на нет.

IMG_3683.JPG

 IMG_3678.JPG

 IMG_3675.JPG

 IMG_3673.JPG

  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
1 апр 2018 00:13

А не пробовали петицию создать? Возможно была бы польза)

Кирилл
1 апр 2018 09:25

Конечно, создавали и создаем. Но действовать нужно на разных фронтах

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьМолодежьФотоЭкология