Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Круглый стол по проблемам доступной среды — как я вижу проблему

Круглый стол по проблемам доступной среды — как я вижу проблему

Андрей Журавлев
Андрей Журавлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня прошла неделя со дня проведения акции и круглого стола по вопросам доступной среды в Кирове. Хочу донести до общественности свои соображения по этому поводу.

1. Я не верю, что наши городские власти будут чесаться и делать другие телодвижения по вопросам доступки. Кроме этой акции, было еще минимум две, в 2013 и 2016 годах. Тогда чиновники хотя бы делали вид что это им интересно. Сейчас же они по сути ее бойкотировали. И я вангую, что если мы ничего не придумаем экстраординарного - будет еще хуже.

2. На сегодня, в Кирове имеется около десятка инвалидных организаций. Разумеется, не все инвалиды в них состоят, но представительство все равно большое. Так вот, все эти организации, так и не смогли и не могут выступить единым фронтом ни в плане защиты прав своих подопечных, ни в плане борьбы за доступную среду. Их лидеры слышат только себя, гениальных. Где-то в начале 2000х витала идея создать ассоциацию инваорганизаций, для решения общих проблем и диалога с властями, но эгоцентризм победил. И побеждает.

3. Федеральная программа "Доступная среда" в корне не правильна и вредна. В том виде, в каком она сейчас находится - это черная дыра для денег, с нулевым результатом. Мы ее можем продлить до бесконечности и все останется как было. А все потому, что ДС не учитывает тех, для кого она должна работать. Какой толк в пандусах, подъемниках, правильных бордюрах, если инвалид не может элементарно выйти из дома? Необходимо обеспечить ДС прежде всего для каждого конкретного человека. Пандусы и подъемники надо ставить прежде всего у инвалидов, адаптировать их квартиры и дома, дворы, и далее - улицы и объекты инфраструктуры.

4. Вытекает из п.3 и образует замкнутый круг. Пока инвалиды массово не начнут выбираться за пределы своих квартир, не образуется "критическая масса" людей, которые четко скажут властям: - мы хотим, мы требуем. А властям это выгодно. Пока на улицах нет реальных инвалидов, можно дальше изображать бурную или не очень деятельность по созданию доступной среды.

Вот так я вижу проблему ДС в Кирове.

Материалы по теме
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Герман Василевский
31 мар 2018 12:21

Пока у власти сидят кэгэбэшники, а не урбанисты - то о доступной среде и не мечтайте даже

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме