Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В нашей стране случилось огромное горе, но никто не вышел утереть пострадавшим слезы

В нашей стране случилось огромное горе, но никто не вышел утереть пострадавшим слезы

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда случается беда, все становятся настолько уязвимы, слабы морально, неуравновешенны, что достаточно того, чтобы кто-то, кто играет роль старшего, просто обнял, успокоил, нашел нужные слова. Тогда истерика станет тише, люди начинают думать не затуманенными мозгами, а просветленными. Если кто-то утер слезу. Просто обнял и помолчал рядом. Если нет слов.

В нашей стране случилось огромное горе. И не нашлось ни одного взрослого, кто бы вышел и сказал: держитесь, у нас беда. Никто не вышел утереть слезы. Те муляжи, что выходили, они не утешать вышли, они испугались и бросились снимать напряженность. Они только боятся, как бы вот вся вот эта волна не смела их на трибунах. Они боятся за себя. А не сопереживают нам. Поэтому я в этой трагедии больше всего зауважала наш народ. Люди сами собрались и утешили друг друга. Потому что самое важное – стать вместе плечом к плечу и помолчать. Орать-то мы все умеем. А молчать рядом – это дороже всего.

Вчера с подругой долго говорили на тему Кемерово. И даже она, работница путинского фронта, сказала: «А может вот так и зарождается то самое гражданское общество». Я подумала – какая же страшная цена у этого зарождения. Но, может она и права, только таким страшным потрясением можно снять пелену с глаз людей, оболваненных телевизором. Ведь не верят. Ведь сравнили и сделали выводы. Что телевизор врет и молчит. А если заговорит, то говорит совсем не о том. Смакует трагедию, выращивает рейтинг, а не транслирует те самые важные слова: «Люди, мы с вами».

Истерия в соцсетях держит в постоянном стрессе, но и в тонусе. Люди высказываются. Люди разозлились. Люди, даже если и не правы, вспоминают, что у них есть право голоса. И я люблю людей за это. Спасибо вам, люди, что остаетесь людьми. 

Я пытаюсь эти дни сохранять спокойствие, медитировать (кто-то молится), но не получается сполна. Закрываю глаза – дети горят. Горят, кричат, просят о помощи. Эти картинки еще долго будут преследовать меня. Хотя я не видела этих жутких сцен. Я не родитель, потерявший ребенка. Я не получила на руки обугленное тело своего кровного человека. Но у меня высоко развита эмпатия. И я подключена сейчас к нервам и переживаниям тех, кто переживает весь ужас в эти дни. Не думаю, что это когда-то можно описать в прошедшем времени. Никогда не скажешь «он пережил». Он никогда этого не переживет. Он всегда будет в этом. Это будет с ним до конца его дней. Это я смогу перенести, замедитировать, забыть. Он – нет.

Говорят, если тебя преследует твое плохое прошлое – его можно изменить замещением, подставляя на внутреннем экране другие, более позитивные картинки. Сейчас у меня на внутреннем экране только дети, только огонь. Я хочу заменить эту картинку на другую. Он горит. Он горит и сгорает к чертовой матери. Тот, у кого нет слез для своего народа. У кого нет простых человеческих слов. Тот, кто плакал и орал, когда переизбирался. Но не нашел слез для утешения. Закрываю глаза, а он горит. До тла. И пепел разлетается с последним мусорным ветром где-то под Волоколамском.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как не допустить с приходом весны и лета пожары
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгенов Геннадий
4 апр 2018 13:46

Калуга утешает жертв коррупции.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пожар в КемеровеРазмышления