Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Любовь из далека

Любовь из далека

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приведенные ниже данные основаны на информации, размещенной в открытой части ГАС «Выборы». Автор благодарит Максима Крюкова и Сергея Шпилькина за помощь в сборе этих данных из неудобных для пользователя форматов, представляемых системой избирательных комиссий.

Судя по официальным данным, зарубежные избиратели оказали действовавшему и вновь избранному президенту России невиданную ранее поддержку: 85,0% проголосовавших избирателей высказались в поддержку В.В.Путина (11-е место среди регионов РФ). Если вычислять поддержку от числа избирателей, внесенных в список избирателей, то этот показатель составит 83,3% и переместит зарубежье на четвертое место среди регионов. Такая поддержка зарубежных соотечественников представляет собой предмет гордости организаторов выборов.

Попробуем, как обычно, внести ложку дегтя в бочку меда, пролившегося на избранного президента из за рубежа. Начнем с того, что, конечно, вклад зарубежья в российские выборы совсем невелик: лишь 0,6% от общего числа принявших участие в выборах россиян, сделали это за рубежом. Да и зарубежье для некоторых имеет относительный характер: на рисунке 1 изображена доля участия в выборах россиян, голосовавших в разных странах.

 

По официальной явке зарубежье на этот раз с показателем 98,1% обогнало все российские регионы, оставив позади Тыву (93,7%) и других бывших рекордсменов. Можно подумать, что живущие за рубежом соотечественники вспомнили, как голосовали в Советском Союзе. Однако, сравнив число проголосовавших с общим числом избирателей, а также зная предыдущий опыт голосования за рубежом, можно заметить некоторое лукавство: в список избирателей почти везде вносились именно те избиратели, которые явились на избирательный участок. В 110 странах из 146 список избирателей совпал с числом избирателей, принявших участие в выборах. Еще в 11-ти странах явка зашкалила за 99%.

Нет, ЦИК, конечно подозревал, что за границей живет намного больше россиян, но если вносить всех зарегистрировавшихся на консульском учете, то попадаешь впросак, как на предыдущих выборах  президента в 2012 году: в Германии явка будет 7%, а в государстве Джибути 2152%. Поэтому ЦИК с МИДом приняли соломоново решение лишних не вписывать (и у этого решения есть правовое обоснование: граждане, ведь, занесены в список избирателей и на Родине), действовать по обстоятельствам, но на всякий случай выдать за рубеж бюллетеней побольше – примерно 1,4 миллиона, то бишь, 300% от списочного числа избирателей. Ну, просто потому, что вообще-то известно, что пара миллионов россиян все-таки живут за границей. А, может, еще и потому, что ЦИК не рассчитывал на сознательность живущих за рубежом россиян, ведь там каждый россиянин, может проголосовать на стольких участках, сколько он успеет посетить. Ведь в список-то избирателей он вносится по факту явки!

И получилась выдающаяся явка и поддержка одного из кандидатов: на участки пришли те, кто посчитал выборы настоящими, а в основном это те, кто хотел поддержать В.В.Путина. А остальные как-то проигнорировали. Кстати, интересно, сколько у нас было до мартовской высылки сотрудников посольств?

Ну, вот и все про состоявшиеся недавно за рубежом выборы Президента РФ. Намного меньше интересных цифр, чем по предыдущим выборам (см. http://www.votas.ru/zarub2012.html).

На всякий случай – результаты кандидатов по зарубежью:

Бабурин Сергей Николаевич

Грудинин Павел Николаевич

Жириновский Владимир Вольфович

Путин Владимир Владимирович

Собчак Ксения Анатольевна

Сурайкин Максим Александрович

Титов Борис Юрьевич

Явлинский Григорий Алексеевич

0,4%

5,0%

1,7%

85,0%

4,0%

0,3%

0,6%

1,6%

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПолитикаСтатистика