Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как правильно делать наркоз животным

Как правильно делать наркоз животным

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наркоз для кошек, собак и других животных применяется в рамках ветеринарных клиник довольно часто. Без него сложно будет инициировать вмешательство в работу органов. Даже если речь идёт о небольшой и простой операции. Неингаляционный наркоз предполагает введение анестезирующего препарата внутривенно. Когда присутствует необходимость в длительном вмешательстве, то применяют ингаляционный.

Наркоз – это сон, который вызывают искусственным путём. Он сопровождается потерей чувствительности, расслаблением мышц и утратой рефлексов. Наркоз также могут использовать для проведения качественной диагностики, поскольку иногда животное не идёт на контакт и ведёт себя агрессивно. Его принято делить на несколько этапов. На первом у пациента наступает анальгезия или потеря чувствительности. Второй этап характеризуется повышенным возбуждением. Он может отличаться по степени интенсивности у различных видов животных. Как правило, питомец пытается вырваться «из плена». Третий этап – хирургический. Животное входит в стадию спокойного сна. Его зрачки при этом перестают реагировать на потоки света.

Чаще в ветеринарной практике встречается всё-таки неингаляционный наркоз. Анестетики, исходя из группы, могут иметь различное действие: ультракороткое или продолжительное. Обычно препараты вводят животным внутривенно. Наркоз начинает действовать уже по истечении нескольких минут. Он обладает обезболивающим и успокаивающим действием. Перед наступлением третьего этапа наркоза пациент делает глубокий вдох, после чего погружается в сон и можно приступать к операции. По итогу получения этого характерного сигнала введение анестетика прекращают либо снижают его объём до минимума.

Сон под действием наркотиков обычно не превышает двадцати минут. Именно поэтому при длительных операциях применяют ингаляционный наркоз. То же самое можно сказать о вмешательствах, которые предполагают травматичность. В этом случае также используют различные наркозные препараты, но подаются они посредством специальной маски, которая накладывается на мордочку. Эфир поступает до тех пор, пока животное не уснёт.

! На правах рекламы

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме