Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Повторное посещение «Воронежвторма»

Повторное посещение «Воронежвторма»

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

W0dB9OhT9yI.jpg

 0mhgm2DWry8.jpg

 4Uckv4W5V40.jpg

 iv1IcAyMQUw.jpg

 Lv7omueENSg.jpg

 8SOIIn5N8r0.jpg

 eyoInUXITf8.jpg

 S6EQxl57Fto.jpg

 R0nbfzxdC6M.jpg

 t0SdMp116L0.jpg

 sH80Vpd-_qs.jpg

 rpUsbryARP4.jpg

 zVVt2LpoW7Q.jpg

Наше первое посещение предприятия «Воронежвторма» состоялось около года назад. За прошедший год в экологической жизни нашего города и в жизни Дружины охраны природы ВГПУ произошли немалые изменения. Был запущен проект «Организация раздельного сбора мусора в средних учебных заведениях Воронежа», в рамках которого дружинники проводили экологические уроки в школах. В добавление был проведен рейд по проверке пунктов приема вторичного сырья. В этом контексте наше повторное посещение «Воронежвторма» имело более глубокий смысл и позволяло посмотреть на имеющуюся картину утилизации твердых коммунальных отходов несколько другими глазами.

Конец марта в этом году выдался холодным. Когда мы вошли на территорию предприятия, группа симпатичных девушек немедленно привлекла внимание персонала. Очевидно, здесь уже знали, что ожидается экскурсия от педагогического университета. 

«Скажите им, что если будут плохо учиться, будут также под тракторами зимой лежать» - голос исходил от пожилого мужчины, лежащего на промасленном куске мешковины под трактором К — 700. «Это Арсен — доверительно произнесла наш гид — Это — наш лучший механик! Он — на все руки мастер!»

В глаза нам бросились стразу пять штук трассовых дальномеров с украинскими номерами, стоящих посреди двора в ожидании погрузки. Каждый такой дальномер забирал зараз двадцать тонн макулатуры для Киевского картонно - бумажного комбината. Чуть позже мы узнали, что это предприятие остается самым надежным партнером «Воронежвторма», закупая до 80 % прессованной макулатуры по хорошим ценам и даже с предоплатой. Чего нельзя было сказать о российских покупателях, в последние годы сильно сбивших цены. Ситуацию усложнили введенные таможенные пошлины на вывозимую из страны макулатуру. В 2014 году из-за этого «Воронежвторма» вообще оказалось на грани закрытия.

Проходим в цеха. Первым  на нашем пути оказывается цех пластика. На наших глазах подъехавшая грузовая ГАЗель вывалила на пол груду грязных целлофановых пакетов. Рабочие сортировщики сразу же приступили к работе. Труд сортировщика весьма нелегок. За непрерывную работу на морозе или на жаре рабочий получает всего пятнадцать тысяч рублей в месяц. Правда, зарплату на предприятии выплачивают регулярно, задержек не бывает. Продуктом цеха пластика являются большие прессованные брикеты, которые закупает в основном местное предприятие «Воронежполимер».

После цеха пластика мы прошли на площадку стеклобоя. Здесь на отдельных площадках лежало битое бутылочное стекло разных цветов. На предприятии производится лишь сортировка бутылочных осколков по цветам. Самыми дорогими считаются бесцветные осколки, которые в дальнейшем могут использоваться в любом производстве. А вот коричневые осколки из-за своего цвета стоят меньше всего.

Цех макулатуры оказался самым оживленным. Сперва в нем вручную отделяют картон от бумаги. Затем и то, и другое отдельно измельчаются в специальных станках, а  после прессуются в брикеты каждый весом в полтонны и стоимостью шесть тысяч рублей.

В углу цеха мы увидели груду трубок из плотного картона, которые обычно служат основой для рулонов бумаги. Наша гид посетовала, что пока они ещё не знают, как их использовать. К слову, эту проблему помогли им решить именно мы, но об этом чуть позже.

По ходу экскурсии наш гид рассказала нам кое-что об особенностях бизнеса на вторичном сырье. Основными поставщиками вторичного сырья являются крупные торговые сети. Правда, последний год некоторые «бессовестные конкуренты», по выражению гида, взвинтили цену на макулатуру. Прием вторичного сырья от населения скорее убыточен («Воронежвторма» принадлежит сеть пунктов приемки вторсырья «Стимул») из-за выросших в последние годы коммунальных расходов. Но, несмотря на все трудности, «Воронежвторма» даже расширяется. За последние годы открылись несколько приемных пунктов в других городах.

Я уже выложил фото с нашей экскурсии в социальных сетях, мне поступило сообщение от сотрудников воронежского зоопарка. Они обратили внимание на трубки из плотного картона и выразили готовность приобрести оные для обогащения среды животных.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила отписку о недопуске в здание суда
Мнение
6 января
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Новый год в Закарпатье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото