Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Немного родительского опыта

Немного родительского опыта

Александр Бикинеев
Александр Бикинеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Анализируя сегодняшнего состояние международной IT- сферы многие родители задумываются, а как сделать так, чтобы мои дети могли быть участниками этого процесса, чтобы что-то программировать и получать миллионные доходы. Они начинают задумываться куда отдать своих детей- в кружки робототехники, программирования или шахматы. Многие при помощи различных интернет-ресурсов пытаются заниматься с детьми дома. В данной статье я постараюсь рассказать о своем родительском опыте.

— Нас нельзя выбрасывать в открытый космос!

— закричал Форд. — Мы пишем книгу!…

(Автостопом по галактике) Дуглас Адамс

Глава 1. 

Если вы начали читать эту статью, значит у вас тоже возник вопрос- «как дать качественные знания своему ребенку в области программирования».

Вы, наверное, бывали в книжных магазинах и изредка захаживали в отдел с книгами по программированию. Что вы там в основном видели? Правильно, книги по программированию для чайников и ряд увесистый талмудов с языками программирования, которые годны лишь для убийства мелких животных. Но сегодня в рамках прочтения данной статьи не одно животное не пострадает.

Признаюсь, честно, я не люблю читать скучную литературу. Время- самый дорогой в мире ресурс, который к сожалению не восполним. И поэтому мне часто хочется открыть последнюю страницу учебника по программированию, как при прочтении второсортного детектива и узнать, кто убийца.

К сожалению, с учебниками по программированию это не работает. Я это проверял. В конце таких книг я обычно находил для себя китайскую грамоту, причем написанную подчерком врача. Я часто задавал себе вопрос, а авторы таких книг вообще понимали для кого они это все написали или нет. Или только масса и объем книги являлся психологическим маркетинговым ходом для покупки ее неискушенным читателем.  В общем я сделал для себя вывод: хочешь знать программирование ищи ответы в интернете и или ищи редкие издания хороших книг, ведь где-то они должны быть. И я пошел искать.

Глава 2. 

Вообще, давайте спросим себя, а зачем мы хотим учить наших детей программировать? Кому это нужно? Для чего?

Ведь, каких-то 25 лет назад я тринадцатилетний парень сидел за zx-spectrum, смотрел в советский цветной телевизор «Рубин» и подкручивал отверткой головку магнитофона, чтобы загрузка с магнитной кассеты программы «не упала». Эта 5 минутная загрузка со специфическими звуковыми эффектами до сих пор у меня перед глазами. Я не мог представить тогда, что через четверть века в мире программируется практически все от микрочипа до космического корабля.

Что ждёт наших детей через 10-15 лет, когда они пойдут зарабатывать деньги? А через 25?

Какие языки программирования будет использоваться послезавтра для программирования нейроинплантантов? Какие гаджеты будут использоваться потребителями или все программы будут обрабатываться нами силой собственной мысли? К сожалению, нам это не известно. Но нельзя и отпускать все на самотёк по следующим основным причинам.

Во-первых, скажите мне, что общего у гимнаста цирка, оперного певца и профессионального танцора?

Все они начали заниматься своим делом лет с 4, а некоторые и ещё раньше, когда их родители вели совсем несмышленышей на кружок или мастер-класс.

Во-вторых, становление знания языков общения у детей заканчивается примерно где-то в 7-8 лет.

Когда лучше начинать учить английский язык в 8 лет или в 20? Разница в понимании и усвоении материала просто огромная, причем в пользу ребенка. Вот поэтому лингвистами становятся люди, которые свое детство провели в двуязычной семье, в которой папа и мама разговаривали на разных языках.  Почему, так эффективно работают семейные династии?

Все потому, что ребенок с "молоком матери" впитывает в себя те знания, которыми обладают его родители, он «заражается» интересами родителей, у него появляется желание быть похожим на них, неугосаемое  стремление учиться, общаться, социализироваться, все эти факторы становятся самыми важными для будущего самоопределения и становления ребенка, как человека.

Он уже никогда не бросит начатое, а если и поменяется круг его интересов, то полученные знания от родителей будет помнить всю свою жизнь.

Эту статью я хочу посвятить своему сыну Евгению, который оказался готовым учиться сам программированию, это его стремление меня самого научило самому важному- быть настоящим родителем, больше понимать своего ребенка, его стремления и желания.

Однажды, в 7 лет мой сын подошёл ко мне и сказал: смотри папа, какая интересная настольная игра, один вопрос и четыре ответа. Это была простая «угадайка» по окружающему миру. Тогда я предложил ему перенести данную игру в программу для компьютера и сыграть в нее. Счастья ребенка не было предела. Тут я столкнулся с массой проблем.

Глава 3 

Я очень жалею, что не слушал,

что мне говорила мама, когда я был маленький. — И что же она говорила? — Не знаю, я же не слушал.

(Автостопом по галактике) Дуглас Адамс

Проблема первая- признать, что сам ничего не знаешь, вообще ничегошеньки- «ноль». Это признание для меня сравнимо, наверное, с признанием себя алкоголиком или типа того.

Оказалось, что я ничего не знаю, в педагогике, в детской психологии, каким образом объяснить ребенку, с какого языка программирования начать и что на нём можно спрограммировать. И самое главное быть готовым ответить на все вопросы «почему?», «как?» и «зачем?».

Я для себя решил начать с обучения ребенка языку программирования java-script. Не знаю почему я его выбрал, но мне он показался проще для объяснения своему ребенку. Ну, как проще, мне было проще понять, как объяснить ребенку, то, что я только что прочитал и испробовал на кошках.

Я начал сам изучать видеоуроки, читать учебники, книги, слушать различные курсы по данному языку, в общем вспомнил свои лихие студенческие годы. Только рядом сидел не преподаватель, а гораздо строже любой аттестационной комиссии- собственный сын.

В результате такого мозгового штурма, в голове моей возникла каша из знаний, которые я так и не понял, как дать ребенку, чтобы он не потерял интерес к процессу обучения.

И я придумал игру, то есть снова изобрел велосипед.

Сделал самодельную методичку из 7 чистых листов, цветными карандашами вместе с ребенком разукрасили ее, сделали кнопочки-закладки по типу окошек в Windows и начали по темам записывать ту или иную прошедшую команду с её расшифровкой на русский язык и схематичным рисунком, что эта команда делает или не делает.

Это нам позволило не держать в голове массу команд и мы сэкономили массу времени при поиске нужной команды или строки. Все встало на свои места.

В итоге наша программа угадайка была сделана за 4 месяца совместной работы. Причем, сработал принцип запоминания-повтор, который используется в детских сказках а-ля колобок или репка.

Алгоритм команд был до безобразия похож друг на друга, поэтому, к 4-5 вопросу викторины сын мог с закрытыми глазами говорить и печатать ту или иную команду, которая нужна, в дальнейшем я разрешил их копировать и вставлять, но проговаривали мы эти команды все равно для запоминания.

Вообще занятие длилось у нас 30 минут. 5-10 минут мы с помощью листочков со стрелочками программировали игрушечные автомобили, 5-10 минут с помощью рисунков, схем и счетных палочек изучали математику среднего классов и первого курса института, а затем смотрели то или иное видео и программировали пару команд.

Да, незнание ребенком курса математики средней школы и института была для нас еще одной проблемой -переменные, функции, алгоритм, вероятности- были для сына так же далеки, как для меня ядерная физика.

На примерах от 1-10 (1 класс) я скрупулёзно это все объяснял, мы брали лото, счетные палочки, игрушки, рисовали цветными карандашами рисунки, схемы, блоки, в общем работа кипела.

Другой проблемой было то, что ребенка нельзя обмануть. Как только я терял интерес к процессу (работа, семья) или мои знания были не достаточны, то ребенок сразу переключался на что-то другое и терял полный интерес к своей программе.

Поэтому будьте готовы к самопожертвованию ради будущего, накопите стальные нервы и не дюжее терпение.

Будьте всегда объективны к ребенку, не забывайте, что в его возрасте вы всего лишь гоняли мяч по полю и не думали не о каком компьютере.

В настоящее время для того чтобы привить любовь к программированию у детей и получить в будущем эффект, вам придется ломать свой формат мышления и преподавать немного иначе чем мы с вами привыкли.

Ребенок даже не должен понять, что его чему-то учат, как только он поймет- всех конец- будет социальный протест и учеба провалится.

Вам придется самостоятельно разбирать предварительно тему занятия, готовить ответы на любые вопросы.

Глава 4, 

Тщательное планирование –

ключ к безопасному и быстрому путешествию.

Улисс

Хочется отметить важный момент, что если вы планируете обучать своего ребенка только языкам программирования, которые используются для работы компьютера, то эти знания через 3-5 лет уже точно устареют, поэтому необходимо искать такие языки программирования, которые по своему строению идентичны языкам программирования телефонов и гаджетов, можно изучать языки программирования, предназначенные для финансовых структур- банков, а также предназначенных для работы техники.

План обучения должен составляться перед уроком, вы конкретно должны знать, что будете рассказывать вашему ребенку, приготовьтесь к нестандартным вопросам, к объяснению материала вновь, не какого крика или раздражения, полное спокойствие.

Придется много читать новейшей литературы, следить за новостями из мира программирования, чтобы быть в тренде и рассказывать ребенку, как увлекательные истории. Вы можете снимать видео с ним блог на Ютубе -первые шаги к программированию, ребенок будет счастлив.

Вообще, работа на компьютере невозможна без использования программ, которые пишут программисты. А значит, если бы не было программирования — не было бы и программ, а компьютер представлял бы собой кучу дорогого железа, ведь сделать что-то с помощью компьютера без программ невозможно.

Список языков программирования настолько широк и многообразен, что полностью выкладывать его - задача практически невыполнимая. Поэтому в начале, можете попробовать java-cript, html , php, css. 

В итоге наших занятий ребенок полюбил математику, проще стали даваться иностранные языки, не сидит часами без толку за компьютером, а занимается делом.

Вообще мы живём в такое время, что научиться программировать необходимо, также, как и плавать. Не знаешь, когда пригодится, но знать и уметь эти вещи необходимо. Полгода постоянных занятий прививают основные навыки программирования на одном языке программирования. В дальнейшем необходимо повторять изученный материал.

Вы можете обучиться с ребенком программированию через интернет, вам необходимо будет найти курсы для детей или обучающее видео

На этих ресурсах вы можете узнать побольше о программировании для детей:

https://mel.fm/poleznyye_ssylki/5297184-computer_science

https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/03/17/programmirovanie-s-nulya-5-luchshix-knig-dlya-detej-i-vzroslyx/

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме