Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Детский космический центр возвращает нам мечту об освоении вселенной

Детский космический центр возвращает нам мечту об освоении вселенной

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В детстве я мечтал стать космонавтом. Мой двоюродный брат был военным летчиком, наша пионерская дружина носила имя Виктора Петровича Савиных, бабушка моего одноклассника жила по соседству с родителями космонавта №100, я зачитывался фантастикой, выходил по вечерам смотреть на звездное небо и с первого взгляда влюбился в Алису Селезнёву (фильм «Гостья из будущего»). Но оказалось не суждено. А потом и орбитальную станцию «Мир» затопили. Однако, к счастью, в наш прагматический век взрослые продолжают с любовью и надеждой смотреть на юное поколение, продолжают верить, что нынешним детям покорятся вершины, оставшиеся для нас недоступными. 

Тому доказательство великолепный, шикарный Детский космический центр, открывшийся на этой неделе в областном Кирове рядом с музеем им. К. Э. Циолковского. Фантастически смелая для провинции идея блестяще воплотилась в данном уникальном образовательно-культурном учреждении. Можно лишь догадываться, каких неимоверных усилий множества людей потребовалось, чтобы возникло это чудо! Конечно, инициатива В. П. Савиных, выдающегося земляка, славного еще и крепкой привязанностью к родному краю. Безусловно, поддержка губернатора Н. Ю. Белых, ставившего целью подъем и развитие всего культурного пласта Вятской земли. Отклик президента В. В. Путина, к нашей удаче посетившего регион и благосклонно принявшего мысль о космическом центре — без федеральных средств было не справиться. А также огромная помощь местных предприятий, вдохновенный труд проектировщиков, строителей, программистов и т. д. Мне кажется, каждый понимал, что дело — ради детей, а потому вкладывал все свои силы и даже чуточку больше. 

Мы с восьмиклассниками жили предвкушением экскурсии, на которую нас пригласили (спасибо Министерству образования Кировской области за возможность бесплатного посещения). В день X все было непросто, утро не задалось — наш автобус попал в маленькое ДТП, но мы были готовы ехать даже общественным транспортом. Зато как в награду не одна, а целых две экскурсии. 

Сначала — центр подготовки юных космонавтов. 

 

 

Здесь специальные тренажеры и компьютерные программы позволяют получить представление об управлении космическим кораблем, его устройстве, организацией связи с Центром управления полетами (мы насчитали 47 параметров, за которыми должны следить его специалисты). Главное, можно не только послушать лектора, но и попробовать себя в роли командира экипажа или бортмеханика. Чтобы научиться решать сложные задачи (например, стыковка корабля с орбитальной станцией, порядок действий в нештатных ситуациях вроде пожара или разгерметизации), потребуется длительное время — даже не недели, а месяцы занятий. Подобные отделы есть всего лишь в нескольких российских городах. 

Затем — обзорная экскурсия, музейные комнаты, посвященные деятельности В. П. Савиных, общение с умным роботом «Космиком», который вежливо и с юмором отвечает на вопросы, фотографирует желающих и может станцевать. 

 

 

Конечно, за 2 часа многое не успели. Пока не удалось посетить экспозиционный зал «Летающая тарелка», цифровой планетарий — сердце Детского космического центра. Оборудование планетария привезли со всей планеты. Полусферический купольный экран сделан в США, проекционная система — в Бельгии, звуковая система — в Италии, комплекс астросимулятора (виртуальной Вселенной) из Франции, а раскладные кресла сделали в России, в Омске. Значит, есть повод вернуться сюда, и не раз. А в конференц-зале, рассчитанном для проведения Всероссийских молодежных Циолковских чтений, наши ребята, надеюсь, осенью побывают в качестве участников — в прошлом им уже удавалось становиться призерами и победителями этого представительного форума. 

...Вроде бы одно только здание добавилось в городе. А город стал заметно краше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ой
16 мар 2018 10:57

Хорошее перечисление, в какой стране что сделано. Получилось, тут сделали только кирпичи и сложили стены? Где предметы современных технологий? А вот где: Бельгия, Италия, США, Франция, и по всему миру во все стороны. До унитазов. Мечтайте дальше, мечтать - не делать.

Игорь Олин
16 мар 2018 20:05

Ребята, давайте отделять мух от котлет. Если мы 20 лет живём в политической ситуации, которая нас не устраивает, мы что 20 лет должны голову пеплом посыпать? Минусы опять ставим безобидному посту, бросаем упрёки, не понимая, что дети вне политики, что они в любом случае должны видеть светлое , высокое и радостное в жизни. Эпохи рано или поздно меняются, а детство одно.

миротворец
17 мар 2018 08:48

Игорь, большое спасибо за публикацию. Побывав там,молодёжь может задумается о сохранении здоровья.

Игорь Олин
17 мар 2018 19:35

Спасибо. Мне кажется, главная задача таких комплексов - восхищать, удивлять детей, пробуждать их интерес, это может быть мощной мотивацией к познанию, саморазвитию.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировТуризмФото