Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Крутое пике — 2?

Крутое пике — 2?

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

«Прошу занести наши сбережения в Красную книгу,

они на грани исчезновения».

(Народная мудрость)

В прошлом году на рубеже февраль-март был зафиксирован резкий рост задолженности по налоговым платежам организаций различных форм собственности. https://7x7-journal.ru/post/93067 Казалось, что вот оно — дно, но…

Люди возлагали большие надежды на смену руководства регионом, думая, что все беды начинаются на границе Республики Марий Эл. Всем в свою очередь казалось, что необходимо перейти Рубикон, и там будет и трава зеленее, и воздух чище, и руководитель справедливее, и граждане законопослушнее.

Слушаю новости и, как сказал, один из кандидатов: «…сам своим ушам не верю…».

Правительство Республики Марий Эл получило высокую оценку по стабилизации финансовой ситуации в регионе. Более того, на новостном портале утверждается, что предпринятые усилия показали один из лучших результатов в Приволжском федеральном округе. Были предприняты меры по оздоровлению финансов и доходной части бюджета, а 2017 год стал переломным в качестве управления бюджетными процессами. Особо было подчеркнуто, «что достигнутые успехи в регионе — это результат совместной системной работы по укреплению бюджета и повышению эффективности сектора государственного управления». http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2018/180214_1.aspx Возможно, что есть положительные сдвиги, которых мы сейчас не наблюдаем, но увидим в будущем, а пока возникают вопросы.

Так что же такое произошло, что не заметили все остальные граждане?

Чтобы понять, какие произошли изменения, необходимо что-то с чем-то сравнить. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл ежемесячно размещает информацию об имеющихся, по данным налоговых органов, задолженностях по налогам (сборам), пеням и налоговым санкциям, страховым взносам на сумму свыше 100 000 рублей по состоянию на первое число каждого месяца.

На 1 марта 2017 года в список «должников» входило 1388 фирм, а их общая сумма задолженности составляла —  2 964 951 578 руб. https://www.nalog.ru/rn12/taxation/debt/6715104/

На 1 марта 2018 года список компаний сократился до 1208 компаний, а сумма задолженности увеличилась до 3 338 243 516 рублей. https://www.nalog.ru/rn12/taxation/debt/7264066/

На 180 компаний стал меньше список должников, имеющих задолженности до 100 000 рублей. Но в этот же момент увеличилась сумма задолженности на  373 291 938 рублей.

Это и есть результат роста социально-экономического показателей, оздоровления финансовой системы, улучшения инвестиционной привлекательности?

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно почему?
14 мар 2018 16:48

Ставка не снижена сказал, рост зарплата так сказал телевизор.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика