Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Чисто Йошкар-Олинский строительный «распил». Или как мэрия с депутатами и арендатором хотят споить работников оборонного завода и паству лютеран

Чисто Йошкар-Олинский строительный «распил». Или как мэрия с депутатами и арендатором хотят споить работников оборонного завода и паству лютеран

Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


В конце ноября прошлого года узнали, что рядом с нашими домами, между ул. Пирогова и Октябрьской будут строить магазины, соответственно появятся "наливайки", пивные бары и разного рода магазины с продажей горячительных напитков. Главное,жителей поставили перед фактом, когда спилили деревья, поставили ограду и стали рыть котлован. Аналогичные магазины уже 2 года строят между ул. Октябрьской и Зелёной. А схема такая. Заинтересованное лицо — мэрия — депутаты — КУМИ — Архитектура — застройщик.

Сначала заинтересованное лицо обращается в мэрию. Мэрия предварительно тревожит депутатов, так как данный пустырь попадал под зону О-2, то депутаты горсобрания меняют на зону ОЖ (общественно-жилая). Из решения Собрания Депутатов г.о." Город Йошкар-Ола " от 24.06.2015г. за подписью А. Принцева

 

 

"О внесении изменений в Ген.План г.о." Город Йошкар-Ола":
....13) в границах части территории, ограниченной ул. Зелёной и ул. Машиностроителей в г. Йошкар-Оле часть Зоны учреждений здравоохранения и социальной защиты заменить Зоной общественно-жилого назначения........." 
Якобы проводится аукцион в КУМИ и подавший заявку и задаток имеет право заключить договор аренды земельнного участка. Сумма задатка по лоту - 900000руб. 00 копеек.Таким образом ООО "Сигма"стал арендатором. А КУМИ города в лице Лобко О. Н. арендодателем. Предварительно должно проводиться межевание участка. Арендатором заказывается проект (схема) строительства в ООО " Центр МКС". После с пакетом документов арендатор идёт в Управление архитектуры и градостроительства администрации г.о."Город Йошкар- Ола" и 
в декабре 2015 года зам. мэра г. Йошкар- Олы А,Н. Михайлов даёт разрешение на строительство, в сентябре 2017г. первый зам. мэра Трудинов А. А. продлевает это разрешение. По нашим улицам - Депутат Гос.Собрания Цветкова О. Н. ("шмаковские" профсоюзы).Депутат городского собрания Хлопов А. Д.( Директор ООО "Стройподряд"). Есть ещё Глава г.о." Город Йошкар- Ола" А. Н.Принцев.

 

 

Всё бы ничего, только на местность чиновники не выезжали, думали "прокатит". Ведь строится будет копия 1:1 объекта южнее дома 70 по ул. Зелёной. Не учли того, что одно домовладение расположено с выходом на территорию запланированного строительства южнее д. 56 по ул.Октябрьской. Да общественных слушаний не было, про аукцион не предупредили жителей. Да и согласование границ с собственниками не произвели. Как говорят, "накосячили". Лично сам просил у П. Плотникова и Е. Ивлевой территорию пустыря для заезда, выезда. Отказали. Раньше хотели строить медицинские объекты, потом в Архитектуре мне говорили, что вместо снесённых "бараков" будет строится 2-3 этажный жилой дом. Нас, жителей о замысловатых схемах изменения условно разрешённого вида использования в известность не ставили.

 

 

Недовольные таким отношением, мы обратились Прокурору г. Й-Олы Юрасову О. А. Оттуда отправили тем, на кого жаловались в мэрию и полицию. Сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по г. Йошкар- Оле проводят проверку, достойной книги Рекордов. 16.12. 2017г. регистрируют наше обращение, а уже 27.12.2017г. материал проверки списывают в номенклуатурное дело??? Снова жалоба по 124 УПК РФ. Ведомство Юрасова снова на стороне полиции. Впрочем, лучшего ждать от "пришлых": прокурора (уроженца Орловской области) и министра МВД по РМЭ (уроженца Киргизии) не приходится. Генеральская звезда у него на погонах блестит.

 

 

Читатели спросят, построят магазины S=800м2, вам то что мешает. Дело в том, что по проекту планируют сквозной проезд автомобилей вплотную к домам 55а по ул. Пирогова и д.56 ул. Октябрьской. Нарушатся права жителей данных домов санитарные, противопожарные и строительные нормы. Во-вторых, южнее улицы д. 70 по ул.Зелёной строится аналогичный объект с S=800м2. Людей проживает очень мало. Зачем нам столько магазинов??? А жителей забыли спросить?? Где социальные объекты??

 

 

Стройка на ул. Зелёной и Октябрьской

 

 

Аналогичная стройка от ул. Октябрьской до ул. Пирогова

 

 

Хотя есть объяснение. Рядом-завод и Лютеранская церковь. Видимо, рассчитывают споить работников оборонного завода и католиков-лютеран. Может и мэр Маслов с депутатами за коньячком гонца спровадят.

Реальность для остальных жителей будет выглядеть, как в песне Ю. Антонова: 
Пройду и выпью чарку на Зелёной 
А на Октябрьскую сверну за очередной. 
На Пирогова улице я похмелюсь в тени. 
И вновь к пробитой полночи 
Я буду сам не свой.

 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как пройти профессиональный психологический отбор в военкомате
Мнение
13 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имя
14 мар 2018 19:19

Там только чумачечий будет строить объекты мелкой торговли, которых и так в округе хватает. Вскоре проведут "реконструкцию" или "отклонение от условно-разрешенных параметров" и будет счастье - появится нормальная такая пятиэтажка с "торговым" первым этажом.

Понятно
15 мар 2018 00:42

Самих депутатов надо споить. Что они всё трудяг спаивают.

Деревня
15 мар 2018 02:27

Все Медведево так застроили и Москвичева взяли на повышение в город.

Село
15 мар 2018 02:28

По проекту планировки Вашего района были публички проведены вроде бы в 2015году. Посмотрите на сайте проект 12 . Только публичные слушания чиновники приспособили для "одобрям" народом тех безобразий и беззаконий, которыми они себе карманы набивают. Нарисуют, что хотят, объявленьице в местной газетенке дадут, которую работягам читать некогда, приведут на слушания своих одобрямцев, которые проголосуют "за" и все- дело в шляпе-строй то, на чем нажиться можно. Нормы, правила и нормативы соблюдать уже ни к чему- народ же одобрил проект на публичке, у нас же демократия- власть народа. А на случай если что то пойдёт не так, у чиновников есть лазейка- публичные слушания носят рекомендательный характер, Так что голосуй, не голосуй, все равно получится решение, как надо заинтересантам. Обжаловать решение чиновника можно только в течении 3 месяцев после принятия -неплохая подстраховочка беззаконных решений. А контролирующие органы у нас беззубые, да и руки им чиновники укоротили по самое не хочу.

Йошкаролинка
15 мар 2018 12:28

обжаловать незаконность процедуры публичных слушаний. указать на нарушение - не установлен информационный щит на месте предполагаемой застройки с данными кто строит, что строит и т.д. Это обязательное условие для застройщика. Может поможет. Условия инсоляции частных дворов при такой застройке явно будет нарушено. Успехов!

Юрий
17 мар 2018 17:03

Думаю, бесполезно. Много времени прошло.

Что за бред.
15 мар 2018 11:27

Споить можно только того кто сам этого хочет. Если есть жгучее желание бухнуть никакие препятствия не остановят. Равно как и наоборот. Авто поста по себе меряет. Считает людей баранами.

Лютеране
16 мар 2018 10:49

вряд ли пойдут в наливайку.

Похоже
16 мар 2018 11:35

за баранов мэр города нас держит. Только не говорите, что он не балуется армянским коньяком.

Юрий
17 мар 2018 17:05

Доступность алкоголя и близкое расположение " наливаек" создаст дополнительный стимул для пьяниц.

иван
15 мар 2018 13:05

вот нисколько не удивляюсь этому факту. в мэрии и в частности в куми ничего не меняется. одни воры и коррупционеры уходят и приходят на смену им такие же, воспитанные системой пукина. а ивлева уже выстроила себе бизнес под попой из поставных лиц. кто в теме тот поймет. не ждите от них справедливых решений. законы они пишут для народа. для них закон не писан

Согласен
15 мар 2018 23:44

На них жаловаться можно только в Москву, а лучше в ООН. Суды тоже у них ручные.

В тексте
16 мар 2018 16:17

В тексте, где перечисляются "подельники" этой схемы (депутаты, Принцев и т.п.) что-то упущено. Похоже ctrl-C - ctrl-V не сработал. (шучу). Поправьте. И что за "шмаковские" профсоюзы? Ну и если по сути: а что здесь построить? Что-то высокое - будет жителей частного сектора затенять, парковка и т.п.. Самое простое - это магазин. Что-то социальное - денег нет лишних у администрации. А то что место тухлое для магазина - это да, есть такое. Сколько там уже одноэтажка под сбербанк простаивает... ну и почему сразу наливайка. Очень удобно было бы типа что-то типа Спара

Недозревший
16 мар 2018 23:53

Вот так "грамотный" совет. Только магазины, " что-то социальное- денег лишних нет у администрации".А куда деньги администрации деваются? Типа Спара. Тогда получится 2 типа Спара.

Юрий
17 мар 2018 17:02

Застройщик объектов- Левит М. Тут ещё непонятно, что за фирма строит ООО "Сигма" или " Спектр - М". Даже по фото видно, что паспорта на строительство нет или специально не вывесили. Вообще много странного с этой стройкой.

Горожанин
17 мар 2018 21:57

А ты юра нормальный такой домишка построил. Не плох, не плох! Наверно думал что в городе прикупить землицы на честные денежки и будешь кум королю? От всех здесь катаешь телегу. А я слышал многие хотели чтобы их снесли быстрее в том районе. Лично пашу посещал говоришь? Мало занес видно. На чужой волне про пъянство лютеран и разливайках хочешь в рай поехать. Плохая привычка и черта. Маргинальная такая. Есть свой забор вот и сиди за ним, а то может всю Йошка Олу под твои хотелки надо сделать?

Понятно
17 мар 2018 23:17

Застройщику не понравилась справедливая критика, на оскорбления перешёл.

Заступник
21 янв 2019 12:27

Горожанин, странная логика у вас!!! На ядовитую слюну зависти больше похожа.
Нет желания, что бы нас сносили, и в бетонную коробку на 8 этаж упаковали. А потом комуналкой и ценами на морковку душили.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМВДПолитикаПрокуратураПротестРасследованиеЭкономика