Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Получается, что государство всю жизнь воспитывало во мне дурака и вот, как прилежный ученик, к 40 годам я «созрел»?

Получается, что государство всю жизнь воспитывало во мне дурака и вот, как прилежный ученик, к 40 годам я «созрел»?

Александр Лебедев
Александр Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К общепринятым позитивным жизненным принципам и личностным качествам, в частности, относятся такие, как:

- правдивая и смелая позиция по отношению к несправедливости любого рода;

- готовность к решению больших и сложных задач;

- способность бороться за правое дело и всегда доводить начатое дело до конца.

Об этом каждому из нас говорят чуть ли не с пелёнок в ходе непрерывного процесса воспитания достойных членов гражданского общества. Моему поколению это почти «вдалбливалось» в голову, начиная с октябрятского возраста. Доказательств этому масса. «На вскидку» приведу несколько из них.

Хорошо известен следующий октябрятский стишок: 

Мы весёлые ребята.
Наше имя октябрята.
Нам не надо лишних слов.
Будь готов! 
Всегда готов!

Одно из правил октябрят: октябрята – правдивые и смелые, ловкие и умелые. 
 

В одном из пяти законов пионерии СССР были слова о том, что пионер — надежный товарищ, …, всегда поступает по совести.

В торжественном обещании пионера до 1986 г. были слова:

«Я, … торжественно обещаю … жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».


В пионерской песне «Идем дорогой Ленина» (музыка Юрия Чичкова, слова Константина Ибряева) есть такие слова:
 

Рассветное солнце встречаем мы песней,
Ему отдаём мы салют.
Дорогою славы, дорогою чести,
Дорогой отцов пионеры идут.

Нас партия учит бороться за счастье,
И мы отдаем ей салют.
И в завтрашней жизни, распахнутой настежь,
Победные мирные битвы нас ждут.

 

         В принятом XIV съездом ВЛКСМ Уставе было записано, что

«Верный ленинским заветам, ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодежь в духе … неукоснительного соблюдения Конституции СССР и советских законов,...

Комсомол учится у партии по-ленински жить, работать, бороться и побеждать.

Главная задача Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи - воспитывать юношей и девушек … на героических традициях революционной борьбы, … вырабатывать и укреплять у молодого поколения классовый подход ко всем явлениям общественной жизни, …

ВЛКСМ добивается, чтобы каждый … во всей своей жизни … соблюдал нравственные принципы, изложенные в Программе КПСС - в моральном кодексе строителя коммунизма:

- высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;

- непримиримость к несправедливости, …, нечестности, карьеризму, стяжательству.

В целях контроля выполнения школьником домашних заданий родителям даются следующие рекомендации:

- Формируйте привычку доводить начатое дело до конца, даже если чем-то придётся жертвовать.

- Покупайте своему ребёнку логические игры, способствующие формированию усидчивости, терпения, ответственности.

К качествам конкурентоспособной творческой личности традиционно относятся:

- глубокая вера в свои силы;

- способность принимать творческие ответственные, рискованные решения;

- не отчаиваться в случае временных неудач и трудностей;

- способность много и упорно трудиться;

- способность сосредоточиться на решении главных приоритетных задач;

- способность начатое дело доводить до конца.

Борис Стругацкий в своё время написал:

«Никогда не говори — «делаю», — всегда говори только — «сделал». 
Отличное правило. Всячески рекомендую».

У Макса Фрайя в «Вороне на мосту» есть слова о том, что

«Всякое начатое дело следует доводить до конца, даже если речь идёт о сущих пустяках».

Жизненной аксиомой является утверждение, что воспитание чувства ответственности неотделимо от умения доводить начатое дело до конца.

Бытует популярная присказка «Не верь началу, верь концу».

         Многим с детских лет известен крылатый девиз Сани Григорьева из романа Каверина «Два капитана» - «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

         Полагаю, приведённых примеров вполне достаточно, чтобы не у кого не осталось сомнения, что такие черты личности, как правдивая и смелая позиция по отношению к несправедливости, готовность к решению больших и сложных задач, способность бороться за правое дело и всегда доводить начатое дело до конца относятся к позитивным жизненным принципам, которые востребованы в любом нормальном обществе. У моего поколения эти постулаты были заложены в крови, служили нам жизненным рефреном.

         Ну и, наконец, в качестве «заключительного аккорда» в подтверждение  этой истины можно привести слова Президента РФ В.В. Путина, сказанные им не далее, как 1.03.18 г. в интервью NBC.

На вопрос Мэгин Келли «Как Вы думаете, насколько важно, будучи Президентом, создавать впечатление силы, проецировать силу?» он ответил следующее:

 «... Я считаю, что сила имеет несколько измерений.

Первое, человек должен быть убеждён в правоте того, что он делает. И второе, он должен быть готов идти до конца в достижении целей, которые перед собой ставит».

         Давайте проследим, к чему привело меня на практике такое усиленно-целенаправленное воспитание на протяжении всей моей жизни.

Я был далеко не самым худшим октябрёнком и пионером, что в дальнейшем предопределило избрание меня секретарём комсомольской организации Азановской средней школы. Затем были срочная служба, в период которой я стал кандидатом в члены КПСС, обучение в Рижском высшем военно-политическом училище им. МСС Бирюзова, во время которого я, став полноценным членом КПСС, был избран секретарём парторганизации учебной группы и членом парткома факультета. Далее – служба в ВС РФ (СССР) в офицерских званиях, в ходе которой был награждён медалями «За безупречную службу в ВС СССР»/«За отличие в военной службе» всех трёх степеней (последней, первой степени - приказом МО РФ № 115 от I I февраля 2001 года), а также приказом МО РФ № 0850 от 13.06.1995 г. мне было присвоено воинское звание на 1 ступень выше занимаемой штатной должности в качестве высшей формы поощрения за выдающиеся заслуги, предусмотренной дисциплинарным уставом ВС РФ.

         И вот в так называемом свидетельстве о болезни № 546 от 5.12.2001 г., которым мне был установлен заказной, заведомо ложный психдиагноз «хроническое бредовое расстройство», а также в моей истории так называемой «болезни» в качестве обоснования моей мнимой психической «ненормальности» было записано следующее:

«Начиная с 1998 года изменился в поведении, стал сутяжным, одержим идеями «борьбы за справедливость, за свои права, права офицеров в армии». Написал массу жалоб в различные инстанции от военной прокуратуры гарнизона до Президента РФ. Ответами не удовлетворяется, считает их отписками…».

Между тем обоснованность и законность требований, предъявляемых мной с конца 1999 года в адрес органов военного управления подтверждаются результатами проверки военной прокуратуры, изложенными в исх. № 836 от 15.11.2001 г. и в решении 101 Гарнизонного военного суда от 19.09.2002 г. по делу № 28. Указанными надзорной и судебной инстанциями однозначно «установлено, что в подразделениях в/ч 69795, 93876 и других, входящих в состав в/ч 34096, действительно ранее не велись журналы учёта служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха, предусмотренные Положением о порядке прохождения военной службы. По данному факту 19.09.2001 года в адрес командира в/ч 34096 направлено представление об устранении нарушений закона», в связи с чем 101 ГВС своим решением от 19.09.2002 года по делу № 28 обязал «командира в/ч 93876 порядок учёта служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха привести в соответствие с требованиями приложения № 2 Положения о порядке прохождения военной службы, завести в подразделении соответствующие журналы, правильность записей еженедельно подтверждать подписью военнослужащих».

         Таким образом, начиная в 1999 г. свою неравную борьбу за соблюдение законности и элементарной социальной справедливости в ВС РФ, я руководствовался всё теми же принципами, заложенными в меня, начиная с раннего детства, всей государственной системой в процессе многолетнего непрерывного образования и воспитания:

- я занял правдивую и смелую позицию по отношению к массовым и систематическим нарушениям командованием прав их подчинённых - многочисленных военнослужащих по контракту;

- я проявил свою готовность к решению такой большой и сложной задачи, как защита прав и интересов обратившихся ко мне с просьбами об этом своих однополчан, что заведомо предполагало развитие конфликтной ситуации с командованием;

- я показал свою способность бороться за правое дело и доводить начатое дело до конца.

         Как отмечено выше, исходящим № 836 от 15.11.2001 г. военной прокуратуры и решением 101 ГВС от 19.09.2002 года по делу № 28 были подтверждены обоснованность и законность моей позиции – не взирая ни на какие препятствия, я успешно поставил на этом вопросе большую, жирную точку, доказав свою абсолютную правоту.

         Следует ли из всего выше описанного, что из меня всю жизнь настойчиво и последовательно делали дурака и вот в мои 40 лет, в 2001 г., твёрдо следуя заложенным во мне с детства достаточно высоким, образцовым морально-деловым качествам, я наконец-то «созрел» для звания шизофреника?

         В этой последовательности явно присутствует гнилое звено:

- либо изначально и насквозь лицемерно-лжива вся описанная общеизвестная и общепринятая система обучения и воспитания с её эталонными личностными качествами,

- либо не имеет права на существование карательная психиатрия, которая в результате моей позитивной приверженности ко всё тем же установочным ценностным социальным ориентирам сделала из меня жертву и изгоя, на протяжении уже более 16 лет маниакально-последовательно стремясь изолировать меня от общества, как раз и провозглашающего и взращивающего в каждом из нас те морально-деловые качества, которые карательная психиатрия относит к признакам тяжёлого душевного заболевания.

         Согласно элементарной логики одно однозначно исключает другое.

         Согласно же имеющейся практики мы имеем потрясающий пример поразительно абсурдного «успешного» сочетания диаметрально противоположного.

         И какой же вывод должно делать подрастающее поколение из этого моего горького опыта? Стоит ли ему поддаваться на систематизированные, почти непрерывные провокации своих педагогов и воспитателей, формирующих у своих подопечных правдивую и смелую позицию к несправедливости, готовность к решению больших и сложных задач, способность бороться за правое дело и всегда доводить начатое дело до конца, если в 40 лет это может так же, как и меня, привести любого из них к статусу умалишённого, душевнобольного?

         Не слишком ли дорогую цену они, как и я, могут заплатить за доверчивое восприятие этой гражданской воспитательной лжи и лицемерия в условиях полноценного функционирования в государстве карательной психиатрии, категорически опровергающей общепринятые ценности и относя их к признакам полной дурости?

         Кстати, припоминается, как-то уже несколько лет назад у Д.А. Медведева брали интервью. Кажется, это было у Познера и, кажется, в то время, когда интервьюируемый был Президентом РФ. Запомнилось, что, говоря о слагаемых своего общественно-политического успеха, Д.А. Медведев отмечал в себе всё те же качества, о которых здесь веду речь и я (которые в немалой мере присущи и мне).

Вот и получается в этом как бы «правовом», как бы «демократическом» и как бы «социальном» государстве, что ровно одни и те же критерии для кого-то становятся пропуском в высшие эшелоны власти, а кому-то определяют попадание в категорию тех, кого относят к одной из двух главных российских бед.

И после этого у первых лиц нашего государства ещё поворачивается язык обвинять своих зарубежных оппонентов в двойных стандартах… А что творится у них под собственным носом, видеть им, как бы, не дано.

Должно ли и может ли современное гражданское общество мириться с таким положением вещей?

Судя по позиции так называемых «правозащитников» типа С. Подузова и Д. Яликова и иже с ними, гражданскому обществу совершенно безразлично, какие у нас будут эталонные ориентиры - общепринятые морально-деловые качества всесторонне развитой высоконравственной личности или донельзя извращённые принципы российской карательной психиатрии.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 мар 2018 20:04

Всё дело в том , что Вы Александр решили , что Вы были "не хуже " , а надо быть всегда не хуже , и стремиться стать лучше , тогда и не возникнет таких вопросов . Что там Путин , что там Медведев ???? Кто сказал , что они лучше Вас или лучше кого то из нас ???? Они далеко не лучший пример человеческой судьбы , минусов у них гораздо больше , чем плюсов , поскольку имея такую , практически неограниченную власть , они умудрились погрязнуть во лжи , в откровенном неуважении к своему народу , в трусости перед ответственностью перед народом России и многих других , присущим им далеко не лучших человеческих качествах .

Думаю, Ваша словесная шелуха уже набила оскомину не только мне, но и многим вдумчивым читателям. Ваша фраза
"Вы Александр решили , что Вы были "не хуже " , а надо быть всегда не хуже , и стремиться стать лучше..."
настолько нелогично-эксцентрична (особенно в свете содержания поста), что даже не хочется её комментировать.

Скажу главное - Вы не уловили лейтмотива моего поста, который заключается в последнем предложении.
Названные Вами персоналии теоретически могут быть какими угодно.
Мой вопрос вопросов - уместно ли столь вопиющее применение как в государстве, так и во всём нашем обществе таких двойных стандартов? В связи с этим цитирую:
"Стоит ли подрастающему поколению поддаваться на систематизированные, почти непрерывные провокации своих педагогов и воспитателей, формирующих у своих подопечных правдивую и смелую позицию к несправедливости, готовность к решению больших и сложных задач, способность бороться за правое дело и всегда доводить начатое дело до конца, если в 40 лет это может так же, как и меня, привести любого из них к статусу умалишённого, душевнобольного?".

Ваша же логика
("надо быть всегда не хуже , и стремиться стать лучше , тогда и не возникнет таких вопросов")
означает, что, будь я в сложившейся системе ценностей ещё "лучше", я бы и "награждён" был ещё более тяжёлой формой шизы (хотя и - куда ещё тяжелее?).

пересмешник
14 мар 2018 12:21

Начиная с "меченного" началось разрушение всего того о чём вы пишите - и сегодняшние "дети" которым за 30 лет ни чем не отличаются от своего сверстника из Европы. Они воспитаны на принципах потребительского общества.

Допустим.
Однако, по-прежнему остаётся открытым вопрос -
уместно ли пусть даже и в "потребительском обществе" процветание таких двойных стандартов?
От этому никому, кроме меня, не жутковато?

Сергей
14 мар 2018 16:19

Ваша судьба показательна. Осталось одно - описать кратко и ярко. По другому она утонет в своей длинноте.
Меч должен быть коротким, но острым.
С наилучшими пожеланиями.

1. Моя судьба показательно-поучительная.
Командование нашей ракетной дивизии совсем не случайно в конце 2001 г. фактически объявило на общем построении (на плацу) о том, что я "награждён" шизой - нет сомнений, что это было сделано в назидание прочим правдолюбам.

2. Свою историю я уже описал здесь и "кратко и ярко", и длинно и нудно - на любой вкус.
В качестве примеров можно далеко не ходить.
В первом случае достаточно прочитать мои посты
"Предаст ли В.В. Путин своего офицера РВСН?" от 6.12.17 г. и
"Ксении Собчак" от 19.02.18 г.
Во втором случае достаточно напомнить о моей долгоиграющей теме "Российское судилище. Московские гарнизонный и окружной военные суды, как образчики судебного беспредела (практический гражданско-правовой ликбез)".

Кстати, тема формата изложения, это тоже вопрос вкуса.
Во времена своего вынужденного пребывания в первопрестольной куда я только не обращался - и во всевозможные центральные печатные издания, и ко всевозможным депутатам и правозащитникам. Диапазон их стандартов был весьма широк. Кто-то просил изложить всё максимум на 1-2 листах, кто-то хотел видеть как можно более подробный материал. Тут тоже, как говорится, "на вкус и цвет товарища нет".
Поэтому я полагаю, что на "семёрке" я уже удовлетворил запросы самой широкой аудитории.

За пожелания спасибо.

Борись
15 мар 2018 09:43

Делай, что должно, и будь, что будет

16-ти лет более чем достаточно.
Всему есть свой предел.
18.03 ставлю точку.

Василий
15 мар 2018 13:17

В коллективе хороший человек вынужден быть как большинство, чтоб не быть белой вороной. А ВЫ как лучший в глазах других (хуже ВАС) выглядите как белая ворона - вот и результат. ВЫ достойны уважения - жаль только, что у нас больше дряни чем хороших людей. Вот в полках даже офицеры смотрят сквозь пальцы на отдавания воинского приветствия - о чём можно говорить дальше? ВЫ страдает от того, что ваши командиры не соответствуют своей должности, а других нет.

Есть сильное подозрение, что таково всё наше общество, а не только армейская среда.
Собственно, в этом плане не зря бытует мнение, что армия - сколок общества.
А набирать в РА по контракту марсиан пока ещё не судьба.

Владимир
19 мар 2018 11:34

самое противное что те кто нас учил быть самоотверженным борцом за всеобщее равенство и братство . первыми сменили шкуру.. где сейчас эти комсорги и партийные чиновники ?

Junker
20 мар 2018 17:21

Слезами горю не поможешь. Читайте "лестница в небо" хазина.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме