Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Совет по правам человека и российские выборы в картинках

Совет по правам человека и российские выборы в картинках

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 марта 2018 года в рамках кампании по пропаганде российских выборов Совет по правам человека при Президенте Российской Федерации (В.В.Путине) провел заседание, на котором обсуждался вопрос как давать отпор инсинуациям о якобы имеющихся фальсификациях на наших выборах, замаскированным под исследование электоральной статистики.

Инсинуации были представлены некоторыми участниками заседания, в том числе мной было представлено 8 слайдов инсинуаций. Другие инсинуации были рассказаны Романом Удотом и Аркадием Любаревым, которые уже высказали в ФБ свои впечатления от заседания.

Я буду краток и просто представлю здесь эти 8 картинок (картинки накоплены за много лет и многие из них я ранее публиковал). На картинках изображены, грубо говоря, - распределение участковых избирательных комиссий по явке, которую они показали на федеральных выборах разных лет (говоря точнее – не участковых комиссий, а списочного числа избирателей в них). Данные взяты из ГАС «Выборы», и кривые построены по всем российским комиссиям (которых около 96 тысяч). Самое приятное в этих картинках, - то, что они отражают почти ВСЕ выборы федерального уровня, состоявшиеся в посткоммунистической России.

Дело в том, что, если явку считать честно, не приписывать и не завышать её в некоторых комиссиях, указанное распределение определяется довольно устойчивыми характеристиками общества: традициями, политическим контекстом, социально-экономическими обстоятельствами. Поэтому в этом распределении не должно быть больших скачков (если бы все избиратели проявляли бы одинаковое СЛУЧАЙНОЕ поведение относительно участия в голосовании, то это распределение было бы очень близко к так называемому «гауссовому» или «нормальному» распределению). Большие скачки в распределении означали бы, что какие-то диапазоны являются редкими, что было бы странно на едином информационном и политическом пространстве.

Еще более убедительным (для меня и многих других людей) является тот факт, что эти распределения не могут изменяться очень быстро: для этого требуется серьезное изменение внешних условий. Поэтому резкое – за три месяца – изменение формы этого распределения является признаком МАССОВЫХ фальсификаций.

По крайней мере – для меня. А для Вас?








Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Каждую минуту приходит сообщение, что кто-то ранен»
Мнение
23 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Так что реально в Газе?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Федук
9 мар 2018 15:40

Основной процент делают не на выборах, а в телевизорах

Винни Пух
11 мар 2018 08:57

Совет по каким таким правам? В России все права только у борцуна просиживать царский трон в Кремле.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИсторияНаблюдение за выборамиПутин