Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Женева: город, кантон и просто приятное место

Женева: город, кантон и просто приятное место

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кантон Женева оказался одним из самых маленьких и одним из самых густонаселенных: на 282 км. его территории проживает более полумиллиона жителей. В отличие от других кантонов и полукантонов он имеет статус республики. Поэтому его полное название – Республика Женева.

Женева была и частью Савойи, и частью Франции, и графством, и герцогством, и владением архиепископа, а самостоятельной республикой. Но с 1815 года судьба Женевы неразрывно связана с судьбой Швейцарии.

Кантон успешно совмещает роли исторического и культурного центра, престижного места отдыха, научного центра, промышленного центра, финансового центра, а также штаб-квартиры ООН, Международного Красного Креста и ряда других международных организаций. На крошечной территории не только находится Швейцарская Ривьера, предприятия по выпуску наиболее известных марок часов, но и расположен ЦЕРН – международный центр по изучению ядерной энергетики, известного в первую очередь тем, что здесь появилась всемирная паутина, был построенный большой андронный коллайдер (что этот такое, я не понимаю до сих пор), были открыты новые элементарные частицы и даже синтезирована антиматерия.

Кстати, чтобы разместить в центре Европы потенциально опасный объект, в кантоне Женева. Большинство жителей высказались за.

Еще меньше, чем кантон, сам город Женева: его площадь составляет 22 км. кв. или 2, 5 размера московского района Отрадное. Тем не менее, он не производит впечатления перенаселенности: пробок нет, так как половина жителей использует для передвижения велосипеды, высотных зданий мало, современная жилая застройка редко превышает 8 этажей, а комплекс зданий Дворца Наций окружает парк. В городе есть даже лес, но небольшой, всего лишь в пол квадратных километра.

Чтобы сохранить тепло в салоне, трамваи стоят на посадке с закрытыми дверями, открывая их лишь при нажатии пассажирами на кнопку. Однако wi-fi в салонах общественного транспорта нет. Плохо отрегулированы светофоры: и машины и пешеходы вынуждены стоять. Зато почти все светофоры оборудованы кнопками для пешеходов: нажал на кнопку и перешел на зеленый свет.

Как и в Берне, в гостиницах Женевы выдается талон на бесплатный проезд в городском транспорте на срок проживания в гостинице. Поэтому среди проживающих в гостинице приезжих зайцев нет. А от аэропорта до города идет полностью бесплатный автобус. Я об этом не знал, и поехал на автобусе за 3 евро.

В отличие от Берна, в супермаркетах Женевы мне удалось найти относительно дешевый сыр. Купленный сыр и некупленное местное спиртное (40- градусные кирш из вишни, граппа из винограда) так мне понравились, что я решил наведаться в магазин еще раз. Увы, меня ждало разочарование: в 19.00 магазин почему-то закрылся.

Батареи домов в Женеве оборудованы регуляторами, позволяющими увеличить или уменьшить количество подаваемого тепла. Поэтому в домах Женевы слишком холодно или слишком жарко не бывает

Не знаю, кому установлен этот памятник на остановке в исторической части Женевы. Возможно это простой пассажир. За ним виднеется платан – самое распространенное дерево в старой части Женевы. Пассажир смотрит на ресторан, в который я зашел, узнал что пиво стоит 15 франков и убежал.

Зато пиво я смог купить в магазине. Как выяснилось, делается оно с добавлением каннабиса. На фото: я в ужасе смотрю на банку.

Но что делать? Пришлось пить пиво из каннабиса… Кстати за банкой – площадь, на которой по субботам проходит «Фри маркет» (свободный рынок) – единственное место, где в Женеве можно купить монеты. Так я улетал в среду, то в субботу рынок пройдет без меня.

На стенке трансформатора около скейт-площадки местные специалисты по граффити очень убедительно нарисовали парня, прыгающего на скейте


А вот и сам скейт-парк Женевы

Вот такую веселенькую расцветку имеет женевская полиция

Табло в автобусе не только показывает остановки, но и сообщает о том, на какие маршруты можно пересесть на следующей остановке

А в таких ящиках на улицах Женевы лежат бесплатные газеты

Готический собор расположен около вокзала

Специальный магазин предлагает десятки или даже сотни видов игрушечных вагонов, вагонеток, дрезин и прочего железнодорожного транспорта


Повсюду установлены колонки с питьевой водой

В трамвае установлены видеокамеры

Несмотря на успехи мобильной связи уличные таксофоны в Женеве никуда не делись

Так выглядит женевская синагога

Вид на жилой дом из отеля «Лес насьон», в котором я остановился

Остроумный водитель вот таким образом решил повеселить пешеходов

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Это трагедия, но в ней есть кого винить
Мнение
14 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Что такое пятница 13 холодной осени 2023, или «Посланник, есть послание»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото