Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Пятое заседание воронежского клуба политологов

Пятое заседание воронежского клуба политологов

Роман Савенков
Роман Савенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 февраля состоялось сорок пятое заседание Воронежского клуба политологов на тему "Общественно-государственное управление: сущность, эффективность, перспективы в России". Результатами своих исследований поделился профессор РАНХиГС при Президенте РФ, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, доктор социологических наук В.Н. Якимец. Наш гость одним из первых ввел в отечественный дискурс понятие "публичное управление", а в настоящее время организует социологические исследования общественно-государственного управления в регионах. В нашем регионе накоплен собственный опыт поддержки СОНКО и развития органов территориального общественного самоуправления - участникам заседания было что рассказать друг другу. 

В своем вводном выступлении профессор В. Якимец продемонстрировал громоздкость и неэффективность системы государственного управления в современной России: чиновников в нашей стране сегодня 10,2 на 1 тыс. граждан, а в 1913 г. - было 1,63 (помните численность подданных Российское империи в этот период?), в 1985 - 8,7 на 1 тыс. граждан. В США аналогичный показатель составляет 6,4. Далее, ссылаясь на доклад Председателя Счетной палаты Т. Голиковой, профессор обозначил тренды, о которых обыватель сам догадывался: растет количество чиновников-руководителей (заместителей, начальников отделов и т.п.). Президент Д. Медведев предлагал в своё время сократить количество федеральных чиновников на 10%, а в итоге их количество выросло на 20%. Более того, снижается эффективность расходования бюджетных средств, растут расходы на зарплаты бюрократического аппарата. Эксперт сразу предложил системное решение проблемы - государственно-общественное управление. В тех регионах, где "вменяемые чиновники" реально сотрудничали с общественниками и бизнесом - там удавалось ускорить и удешевить государственный и муниципальный менеджмент. В. Якимец озвучил некоторые препятствия для масштабного участия СОНКО в предоставлении социальных услуг: высокая частота изменений правил государственного регулирования и заниженные нормативные сроки и стоимость оказания услуг. 

Заместитель председателя Воронежской областной Думы С. Рудаков главной проблемой государственного управления назвал отсутствие общего механизма государственного контроля и общего государственно-общественного интереса ("учет и контроль, плюс электрификация". С. Муштенко возмутился отсутствием даже понятия учета эффективности реализации государственного управления и взаимодействия с обществом. Профессор В. Якимец уверен, что низкая активность граждан в ОГУ действительно объясняется отсутствием понимания их интереса в этом. Но сформулировать общий интерес крайне сложно. Ученый напомнил о необходимости учета не только экономической эффективности гражданских проектов, но и их значимым социальным эффектом, не измеряемым экономическими показателями.
Депутата Воронежской областной Думы А. Зубкова интересовали конкретные механизмы "запуска" диалога между обществом и властью, которые можно было бы использовать уже сейчас. Московский гость предложил алгоритм, подтвердивший свою работоспособность в Костроме, Ярославле, Перми. Это выявление заинтересованных в решении проблемы групп путем проведения глубинных фокус-групповых исследований. Выявленных таким образом лидеров групп вовлекают в сложные диалоговые сессии для формирования приоритетов общественных интересов. 

Депутат ГосДумы А. Марков поддержал один из популярных сегодня инструментов ОГУ - инициативное бюджетирование. Но привлекательная идея не сработает в условиях дефицита средств: "когда жители выбирают между строительством одинаково необходимых поликлиники и детского сада - искажается сама идея общественного участия. Положительные результаты инициативного бюджетирования видны только на обеспеченных территориях, обладающих бюджетными "излишками". Депутат поделился своими наблюдениями оценки федеральных целевых программ по развитию территорий в комитете ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 

А. Марков напомнил, что губернатор Воронежской области в 2009-2017 гг. А. Гордеев постоянно напоминал своим подчиненным "о вызовах публичности", о необходимости постоянно сверять свои решения с мнением граждан, помогая им не быть подданными. Управление региональной политики в своей деятельности стремилось найти точки роста общественной жизни и постоянно анализировать результативность и правильность реализованных решений и действий. Участие жителей сельских территорий в ТОСовском движение является признаком общественного доверия к этой инициативе, формированием фундамента самоорганизации граждан. Но главным механизмом расширения "публичности" власти должно стать возвращение выборной модели формирования органов власти на всех уровнях. У нас отказ от выборов произошел до того, как сработали положительные эффекты этого института. 

Итак, в нашем регионе есть "вменяемые" чиновники и депутаты, готовые к систематической работе по поддержке общественных инициатив; есть активные граждане, использующие открывающиеся возможности для решения общественных проблем. Есть именитые ученые, которые систематизируют положительные практики общественно-государственного управления и готовы делиться своими наблюдениями. Пора становится полноценными гражданами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна
27 фев 2018 22:59

статистика насчет количества чиновников на душу населения довольно удивила и напугала...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме