Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ельцинский этап. Из Главы Второй проекта моей книги

Ельцинский этап. Из Главы Второй проекта моей книги

Лев Трапезников
Лев Трапезников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Именно за счет бизнеса кормились бандиты в 90-х. Каждый бизнесмен обязан был платить определенной ОПГ, на территории которой находился его тот или иной коммерческий объект, дань или «налог». 

А если бизнесмен отказывался платить деньги бандитам? 

В таком случае, у него могли сжечь ларек или магазин, или же просто устроить в нем погром. Но, обычно, все происходило иначе. Бизнесмена вылавливали, жестоко пытали и, в конце – концов, заставляли платить. За территорию преступные группы вели борьбу, пытаясь удержать под своим контролем наиболее значимые в плане доходов объекты. Такая борьба между группировками выливалась в кровавые столкновения между ними, а также в убийства лидеров ОПГ. Если по этому поводу обратиться к данным статистики, то мы увидим, что смертность с 1991 по 1999 годы резко идет по возрастающей. Например, если к 1991-му году количество умерших составляло 1,7 миллиона человек, то уже к 1994 году количество умерших ушло за отметку в 2,3 миллиона человек. Здесь же нужно заострить внимание и на том, что максимальная смертность охватила мужчин в возрасте от 30 до 54 лет, что прямо указывает на то, что высокий процент смертности населения тех лет связан с бандитскими разборками. Снижение смертности населения мы можем наблюдать только к концу 90-х годов 20-го века. В стране шли своеобразные войны между группировками, и ради денег бандиты шли на все. 

Кроме того, 90-е годы 20-го века – это годы, которые характеризуются вседозволенностью и отсутствием каких-либо моральных сдерживающих установок у граждан по отношению к друг другу. Нужно выбить деньги с бизнесмена? – тогда можно его украсть и пытать, а можно взять в заложники его жену, дочь, сына, его мать или отца. Шли тогда на все ради денег, ведь общество усвоило то, что оно живет теперь в новом пространстве, в новом мире, называемом капитализмом, а поэтому все происходящее вокруг считалось нормальным явлением. «Вот так и выглядит капитализм», - рассуждало общество. И мало того, что оно так рассуждало, но оно стремилось соответствовать тому самому капитализму, образ которого оно вынесло из американских боевиков. Нет, общество ничего не знало о такой капиталистической формуле, как – «заработай – получи деньги – вложи деньги в работу». Капитализм для вчерашних советских людей представлялся совершенно по-другому. Как? А именно так, как учили когда-то советские идеологи. И вот эти советские партийные работники все таки смогли сформировать у народа образ капитализма, как общества, в котором ты должен обокрасть, обмануть или отобрать что-то материальное у ближнего твоего. И ведь этому образу люди стремились соответствовать. Получалось, что милиция бездействовала и взирала на ОПГ, которые делили города России между собой, сами участники преступных группировок убивали друг друга пачками, а также истязали сам российский бизнес, а люди считали это все просто реформами, или новым временем, к которому нужно только как-то приспособиться.

А теперь предлагаю рассмотреть некоторые известные ОПГ, существовавшие в 90-х годах в России. Вот они:

«Щелковская» ОПГ. Эта преступная группа находилась в подмосковном районе Щелково с середины 1990-х до начала 2000-х годов. В состав этой ОПГ входили, главным образом, жители поселка Биокомбинат. В ходе следственных действий в отношении данной группировки установлено, что на ее счету как минимум 60 убитых предпринимателей, преступных элементов и собственных подельников. Основателем и вдохновителем «Щелковской» ОПГ является Александр Матусов, известный в криминальных кругах и в народе как «Басмач». «Щелковская» группировка отличалась в самом криминальном мире особой жестокостью, а также держала в страхе не только простых граждан, но и сотрудников милиции, и чиновников. Особые признаки указанного ОПГ: «Щелковские» работают по всей территории России, совершая заказные убийства; они берут заложников и жестоко их пытают, вымогая деньги; большинство их жертв, даже если эти жертвы заплатили бандитам, уничтожаются участниками ОПГ.

«Тамбовская» ОПГ. Эта преступная группа действовала в Санкт-Петербурге в 90-х и начале 2000-х годов. «Тамбовской» данная ОПГ названа в честь Владимира Барсукова (до 1996 года – Кумарин) и Валерия Ледовских, являющихся уроженцами Тамбовской области. Группировка свою деятельность начинала с охраны «наперсточников», а затем занялась рэкетом. Особенности «Тамбовской ОПГ: группировка вступает в тесные сношения с крупным российским бизнесом и с политиками; группировка принимает участие в разрешении вопросов со своими конкурентами по средствам кровавых разборок; группировка привлекает к решению своих вопросов выходцев из Чечни.

Сфера деятельности: рэкет, экспорт древесины, импорт оргтехники, игорный бизнес, проституция. С середины 90-х годов ОПГ начинает отмывать свои капиталы, заработанные преступным путем, сворачивать свою криминальную деятельность, а также создает ряд ЧОПов, монополизирует весь топливно-энергетический бизнес Санкт-Петербурга.

Особая информация о «Тамбовской» ОПГ: подполковник юстиции в отставке, бывший старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере коррупции и экономики следственного управления Следственного комитета МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Андрей Зыков, известный тем, что в 1999 -2000 годах вел дело о крупных бюджетных хищениях в Санкт-Петербурге, в которых подозревались высокопоставленные сотрудники администрации города, дал интервью немецкому изданию Bild. В интервью Зыков отметил, что в конце 1990-х следственная бригада наткнулась на связь В.В.Путина с предполагаемым боссом тамбовской мафии Геннадием Петровым, который являлся ключевой фигурой расследования в Испании. Так, Петрову и членам его группировки вменяют в вину отмывание денег, торговлю наркотиками и заказные убийства. Петров, как утверждает Андрей Зыков, открывал счета для Путина и приобрел на свое имя для него виллу на средиземноморском побережье Испании. В частности Зыков отмечает следующее: - «Из показаний свидетелей, которых мы в то время допрашивали, становилось ясно, что Петров был частым гостем в кабинете Путина в Санкт-Петербурге. И, скорее всего, потом в Москве». Говоря о В.В.Путине, Зыков заявил, что «самое страшное, что это был симбиоз: чиновники вокруг Путина были частью мафиозных структур».

- ОПС «Уралмаш». Данное организованное преступное сообщество возникло в городе Свердловске в 1989 году. Территорией, на которой начинало свою преступную деятельность группировка считается Орджоникидзевский район Свердловск (ныне Екатериньург), Именно в этом районе города расположен завод-гигант «Уралмаш». Организаторами и вдохновителями группировки являются братья Григорий и Константин Цыгановы, а в ближайшее их окружение входят Сергей Терентьев, Александр Хабаров, Сергей Курдюмов - руководитель киллеров «Уралмаша», Сергей Воробьев, Александр Крук, Андрей Панпурин и Игорь Маевский. Данная ОПС вбирала в себя порядка 15 ОПГ, общая численность которых составляла порядка 500 человек. Сфера деятельности: рэкет, заказные убийства (доказано 30 эпизодов). 

Особая информация об ОПС «Уралмаш»: в 1995 году ОПС «Уралмаш» помогал на выборах губернатора области Эдуарду Росселю. В 1996 году в ходе президентских выборов, Александр Хабаров (новый лидер ОПС) организовал «Движение рабочих в поддержку Бориса Ельцина». В 1999 году Александр Хабаров официально регистрирует ОПС «Уралмаш» (расшифровывается как «общественно-политический союз»). В ноябре 2000 года при поддержке ОПС !Уралмаш» и лично А.Хабарова избран глава Красноуфимска. В 2001 году депутатом Екатеринбургской городской думы становится Александр Куковякин, а в 2002 году и сам Хабаров. Таким образом, ОПС «Уралмаш» получает контроль над криминальными секторами экономики, и также создает сеть коммерческих предприятий, часть которых, а это от 150 до 600 организаций, легализовали свою деятельность.

«Слоновская» ОПГ. Данная группировка возникла в 1991-м году в Рязани. Организаторами и вдохновителями «Слоновской» ОПГ являются Николай Иванович Максимов, известный в криминальных кругах и в народных массах как «Макс», а также Вячеслав Евгеньевич Ермолов, известный в народе как «Слон». Сфера деятельности указанной ОПГ: первые потоки денежных средств группировка получает от «наперсточников»; далее ОПГ занимается продажей автомобилей и рэкетом; затем ОПГ захватывает предприятия региона и берет под свой контроль всю Рязань.

«Волговская» ОПГ. Эта преступная группировка располагалась в Тольятти. Ее организаторами и вдохновителями были Александр Маслов и Владимир Карапетян. Сфера деятельности данной ОПГ: продажа похищенных деталей с автозавода «ВАЗ». Впоследствии под контроль «Волговской» ОПГ попало до 50% отгрузки автомобилей автозавода «ВАЗ», а также десятки дилерских кампаний. Доходы группировки: свыше 400 млн долларов в год.

«Малышевская» ОПГ. Указанное ОПГ является одной из самых влиятельных банд Санкт-Петербурга, действовавшей с конца 1980-х до середины 1990-х годов. Ее организатором и вдохновителем является Александр Малышев. Даная ОПГ с 1989-го года конкурировала за сферы влияния с Тамбовская ОПГ.

«Измайловская» ОПГ. Группировка возникла в Москве из столичных молодежных банд в середине 1980-х годов 20-го века. Ее лидером и вдохновителем считается уроженец Казани Олег Иванов. По одним данным ОПГ насчитывала порядка 200 человек а другие данные говорят о 500 членах банды. Кроме того, «Измайловская» ОПГ объединяла под собой «Гольяновскую» и «Перовскую» ОПГ. Территория работы ОПГ: действовала в Восточном, Юго-Восточном, Северо-Восточном и Центральном административном округах, а также в Люберецком и Балашихинском районах Московской области. Сфера деятельности: грабежи, разбой, рэкет. Далее к группировке примыкают работники службы органов безопасности и ЧОПов, под прикрытием которых «Измайловская» ОПГ ведет свою преступную деятельность. Связи в правоохранительных органах дают участникам группировки возможность получать инсайдерскую информацию и за взятки избегать наказаний. Финансовые средства, поступающие в ОПГ за счет преступной деятельности, отмываются участниками банды через казино, а также через чиновников, помогавших ОПГ осуществлять денежные операции за определенный процент с прибыли. Участниками «Измайловской» ОПГ был создан ряд предприятий по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Группировка также принимает активное участие в переделе собственности страны посредствам захвата крупнейших российских металлургических предприятий.

«Солнцевская» ОПГ. Это ОПГ возникла в конце 1980-х годов. Название данная группировка получила от муниципального округа города Москвы Солнцево, где она и возникла. Постепенно «Солнцевская» ОПГ оккупировала Юго-Запад Москвы, и под контроль группировки попали такие криминальные структуры, как «Ясеневские», «Чертановские» и «Черемушкинские» ОПГ. Сфера деятельности «Солнцевской» ОПГ: рэкет, контрабанда, транзит наркотиков, организация проституции, похищение и убийство людей, вымогательство и продажа оружия. Группировка также стремилась войти и в экономическую деятельность страны. Так, она проводила мошеннические действия с подрядчиками РЖД посредствам банков «Российский кредит», «Транспортный», «Западный», «Мост-банк», «Анталбанк», «Русский земельный банк», «Таурус», «Европейский экспресс», «Рублевский», «Интеркапиталбанк». Финансовые средства «Солневская» ОПГ хранила в недвижимости, а это порядка 30-ти разного рода объектов. В число контролируемых группировкой объектов входили гостиницы «Рэдиссон-Славянская», «Космос», «Центральный Дом туриста», торговые ряды и палатки, Солнцевский авторынок и все вещевые рынки ЮЗАО (также «Лужники»), «Даниловский», «Киевский» и другие.

ОПС «Боксёры». Данная Организованное Преступное Сообщество действовало в Набережных Челнах с начала 1990-х годов по 2007-й год. Общая численность данного ОПС превышала 150 человек. Идейным вдохновителем и организатором сообщества стал Станислав Оливанов, который в начале 90-х годов на территории челнинского поселка ЗЯБ организовал ОПГ «Боксёры». Сфера деятельности ОПС: вымогательство, кражи, разбой, Данная ОПС не только вымогали деньги у владельцев магазинов, кафе и автомастерских, но и вели легальный бизнес. На счету ОПС «Боксеры» 22 доказанных следствием убийства и покушения на убийства, которые были совершены указанным преступным сообществом по отношению к противостоящим ему членам других ОПГ.

«Подольская» ОПГ. Организатором и вдохновителем этой преступной группы являлся предприниматель из Подольска, почетный житель Подольска Сергей Лалакин, известный в криминальных кругах и в народе как «Лучок». Сергей Лалакин начинал «наперсточником», затем занимался рэкетом и махинациями с валютой. Под контроль «Подольской» ОПГ попал не только Подольск, но и Чеховский и Серпуховский районы Московской области, а также находящиеся на указанных территориях банки, нефтяные компании и продюсерские фирмы. Уже к середине 90-х годов эта ОПГ становится одной из самых влиятельных группировок Москвы и Московской области, а с мнением руководителя банды считаются и такие крупные криминальные авторитеты, как Отар Квантришвили и вор в законе «Япончик». «Подольская» ОПГ много раз принимала участие в бандитских разборках, в ходе которых погибло несколько десятков руководителей ОПГ. Вот только имена и клички нескольких из них - Сергей Федяев по кличке «Псих», Александр Романов по кличке «Роман», Николай Соболев по кличке Соболь, руководитель «щербинской» бригады (подразделения «подольской» группировки) Валентин Ребров, Владимир Губкин, Геннадий Звездин по кличке «Пушка», волгоградский «авторитет» Михаил Сологубов по кличке «Сологуб». 

В газете «Megapolis-express» от 8 апреля 1992 года за №15, на стр.19 имеется заметка Натальи Шуляковской под названием «Полковник КГБ пустил по миру Питер». В этой заметке хорошо показана коррупционная составляющая той самой власти из 90-х, когда чиновники прямо или косвенно входили в организованные преступные группы, торговавшие народным достоянием страны. Почитаем заметку Натальи Шуляковской:

- «В Петербурге очередной скандал: депутатская комиссия во главе с Мариной Салье потребовала отстранить от должности председателя комитета по внешним сношениям мэрии Владимира Путина. Полковник КГБ в прошлом, не имея полномочий от правительства, он выдавал лицензии на вывоз за рубеж для продажи по бартеру нефти, леса, цветных и редкоземельных металлов сомнительным и малоизвестным фирмам, зачастую созданным накануне. Помимо этого, в большинстве случаев лицензии выдавались заранее до заключения договоров с западными партнерами и без предъявления документов о наличии товаров. И цены назначались демпинговые в две тысячи раз ниже, чем существующие. Таможня, однако, товары за границу не пустила. Комиссия передает материалы расследования в прокуратуру и российский департамент кадров, так что Путину, возможно, придется держать ответ перед родным ему когда-то ведомством за то, что он лишил город 122 миллионов долларов».

Просмотрев внимательно сферы деятельности ОПС и ОПГ, я сделал вывод о том, что преступные группы 90-х не только занимаются рэкетом, мошенничеством, грабежами и вымогательством денег, но и входят в тесные сношения с государственными чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов, срастаясь, таким образом, с самой государственной и муниципальной властями. При поддержке правоохранителей и чиновников преступные группы приобретают в собственность преступных авторитетов доли производственных предприятий, банков, торговых сетей и других активов. Затем, легализуя свой преступный бизнес, как это и делали члены «Тамбовской» ОПГ в Санкт-Петербурге, преступники становятся достопочтенными гражданами в глазах простого российского обывателя, но сохраняют в себе менталитет преступника.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Душегуб
27 фев 2018 15:48

Банды начали формироваться еще до прихода Ельцина

27 фев 2018 18:47

Банды начали формироваться еще в перестройку, но своего пьедестала преступность достигла именно в 90-е годы.

А Зеленина
27 фев 2018 16:24

Забыта напрочь. Но книга пишется. И это главное.

27 фев 2018 18:46

Так, по Зелениной вы фейсбук и мой сайт просматривайте, а также группу НДП во ВКонтакте. Почту свою, по которой мне приходят письма из СК и прокуратуры, я вам также пересылать не собираюсь.

27 фев 2018 18:49

Или вы полагаете, что если я пишу о Зелениной, вставляя также ее материал в соцсетях, то я должен прекратить работу над своей книгой и также прекратить свои публикации? Нет, не дождетесь. Моя деятельность связана с НДП, с ее программой, и с ее становлением. Вот что главное.

мне не интересны
27 фев 2018 21:55

различные течения, где употребляется слово "национал". Тошнит-с. По этому различные группки с подобным наименованием мне глубоко противны. О Зелениной я пишу, потому что было много здесь громких букв, в связи с чем я ожидаю здесь информацию. Но я ее не вижу, следовательно делаю вывод, что ничего не делается в ее защиту. Ваш ФБ мне так же не интересен в силу популизма. Не читал, как говорится, но осуждаю. Примерно могу догадаться, что там постится.

28 фев 2018 08:27

На ФБ поститься информация про российский беспредел, когда какие-то следователи из ФСКН или МВД, например, возбуждают уголовное дело в отношении честного ученого. А на счет национал, так это ваше дело. А вас от слова советский и Сталин не тошнит? - ведь именно в советский период выросла в стане масса концлагерей. У вас национальности нет? Аха, вы многонационал. Хотя, наверное, вы неотрицаете того факта, что все капиталистические страны Европы делали свое становление через становление своих государств как государств национальных. Это касается всех развитых стран - Франции, Англии, Германии, Испании и так далее.

28 фев 2018 08:31

А от слова демократия не тошнит? Почему? Дело все в том, что национализм и демократия - это тождественные понятия в политике, если научно рассматривать проблему становления обществ.

28 фев 2018 08:29

Это что же нужно сделать с мозгами человека, если его тошнит от слова национал?

Трапезникову
1 мар 2018 11:22

и от коммуня тошнит с их сталиным. И которые сожалеют, что в их лучшие, по их мнению, сталинские годы было убито, подчеркиваю убито, всего лишь несколько сот тысяч наших людей. Хотя должны были миллионов 15 перестрелять. От демократии не тошнит, так как мне ее часто приходится видеть в том виде, в каком она должна быть. К современной России это не относится. А с мозгами все в порядке. Все, что начинается со слов "национал", я имею в виду различные течения, заканчивается концлагерями. История тому подтверждение. А еще в старом неплохом фильме "17 мгновений весны" старина Мюллер говаривал "Если где-нибудь вместо слова Здравствуйте, произнесут слово Хайль, в чей-то персональный адрес. Знайте там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение". Поэтому между словами националсоциалисты, или националдемократисты ставлю знак равенства, фашисты.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияОбществоПолитикаПолиция