Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как писали о взрывах на воркутинских шахтах в местной газете

Как писали о взрывах на воркутинских шахтах в местной газете

Максим Поляков
Максим Поляков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней работаю в Воркуте, встречаюсь с шахтерами и их семьями, спрашиваю, что изменилось после взрывов на шахте «Северная» в 2016 году. Авария произошла ровно два года назад. Поймал себя на мысли, что за эти два года отношение к этой аварии у самих горняков изменилось: некоторые из них не очень хотят рассказывать о своей работе под землей и технике безопасности. Как бы стесняются этого, им неудобно говорить. Во время бесед порой складывалось ощущение, что шахтеры снова видят нарушения условий труда, и им неприятно говорить об этом – все-таки план, зарплаты. К моему удивлению, больше говорили их жены. Одна из них заметила, что «аварии были, есть и будут». 

Это нежелание шахтеров говорить на эту тему, боязнь рассказать больше, чем знают обыватели натолкнуло меня на мысль посмотреть, а как писали об авариях на шахте в местной газете «Заполярье», которая издается с 1952 года. Нашел там несколько статей. И ожидаемо в советское время об этом писали мало, лишь небольшие заметки с соболезнованиями. На рубеже веков про аварии писали куда больше, на фотографиях видно, как с шахтерами прощались сотни людей. Это всегда был большой удар для всего города. 

Два дня работал в архиве местной библиотеки. Сделал несколько снимков выпусков газет прошлого века. 

 

Вот заметка из «Заполярки» 1964 года. На шахте «Капитальная» погибли 59 горняков. Это самое большое количество жертв в воркутинских шахтах.

 

 

А вот 1980 год, трагедия на шахте «Юр-шор». Первая полоса, но внизу. А дальше – про успехи трудящихся.

 

 

1995 год, погибли 10 человек. И вот тут уже есть фотографии шахтеров, статьи на второй полосе.

 

 

1998 год, шахта «Центральная». Горняков так и не достали из-под земли, шахту затопили.

 

 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Автору
25 фев 2018 16:58

Последний абзац, опечатка, шахта Центральная - горняков так и НЕ достали из-под земли, шахту затопили.

Екатерина
26 фев 2018 12:23

ужасно осозновать что государству плевать на свой народ

Геннадий
11 мар 2018 19:33

В 1970 году (или чуть ранее) в 17 км. от Москвы в часы пик перевернулся битком набитый пассажирами рейсовый автобус. На узкой дороге автобус , разъезжаясь со встречным автокраном, завалился в заболоченный пруд. Колёсами кверху, некоторое время колёса торчали из болота. Автокран пытался выдернуть автобус, но трос порвался и мощности подъёмника не хватало. Водитель в последний момент успел выпрыгнуть из кабины. Говорят, он "тронулся умом". Кондукторшу удалось вытащить, потому что всплыла её сумочка. Ещё 4 или 5-х пассажиров спас отважный милиционер, проходивший мимо. Одно время он работал спасателем на лодочной станции и он знал приёмы освобождения от мёртвой хватки (за горло) утопающего. Остальные, более 70 человек, погибли. К чему я это? В центральной газете по поводу этой трагедии была заметка из двух предложений: " ...в поселке Мамонтовка в пруд упал автобус. Имеются и жертвы." Эти два предложения центральной прессы я запомнил на всю жизнь. Трагедия ещё состоит в том, что ВСЕ погибшие были из одного маленького района посёлка, ехали часов в 8 утра на электричку, на работу. Похороны - за счёт государства. В подъездах домов, на лестничных площадках стояли крышки гробов, а кое-где и по две. На дороге до кладбища стояли и непрерывно играли траурные мелодии духовые оркестры, через каждые 150 - 200 метров. А до кладбища несколько километров. Гробы несли непрерывно... "Имеются и жертвы..."

Геннадий
11 мар 2018 19:46

Уточнения по ранней публикации (писалась по памяти): Трагедия с гибелью пассажиров автобуса произошла 17 июня 1966 года, погибли 74 человека, спаслись -13 чел. Остальное верно.

пересмешник
16 мар 2018 16:23

Какие же были коммуняки!!! А нынешние олигархи- такие заботливые, такие сердобольные и такие чуткие - настроили детских оздоровительных (аналог пионерских) лагерей, санаториев и домов отдыха для тружеников и ветеранов, строят бесплатное жильё для граждан, бесплатно лечат и т.д. Соблюдают требования по ТБ и внедряют всё прогрессивное - включая оборудование по предупреждению и строго следят за соблюдением даже в ущерб выработки угля.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧП на шахте