Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Международный день родных языков

Международный день родных языков

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера прошел хороший день, Международный день родных языков, и он меня порадовал.

В Ловозерской межпоселенческой библиотеке собрались саами. Гостей собралось немного, но это и не ставилось целью. Был семейный вечер-встреча, за чашкой чая и собственной выпечкой. Свое кулинарное мастерство показала Роза Рахманина (Юрьева), угощая участников встречи кулебякой с семгой и сладкими пирогами. Вечер саамских традиций под названием "А̄ка, Я̄нна я мунн" (Бабушка, мама и я) - рассказ о трех поколениях саамских мастериц, о преемственности поколений. Встречу открыла Добрецова Светлана, проделав работу по поиску информации и видео, где запечатлены были семья Юрьевых. Видео конца 70-х годов очень растрогало присутствующих. Мы как будто побывали на празднике и вместе с нашими старейшинами танцевали саамскую кадриль. Не обошлось и без слез радости и грусти одновременно. Родоначальники большой дружной семьи Юрьевых: Анисья Антоновна и Михаил Андреевич. Вырастили они своих девочек в трудолюбии и дружбе, а их у них было четыре: Ульяна, Анна, Роза и Антонина. Годы шли, девочки росли и создали свои семьи. Появились внучата: Наталья и Татьяна у Ульяны, Евгений, Виталий и Милана у Анны, Сергей, Владимир и Регина у Розы, Андрей, Владислава и Михаил у Антонины. И решили они создать семейный ансамбль "Пирас" (Семья). Поют, танцуют, учат и передают собственные знания по традиционному рукоделию. Все это мы увидели и услышали на замечательном вечере. 

Встреча перелилась в воспоминания о тундровом детстве, о том как учились у своих родителей мастерству. Много теплых слов сказала о своей крестной маме - Анисье Антоновне Домна Хомюк. Был такой обычай, при крещении младенца, крестный и крестная выливали воду и при этом говорили пожелания на жизнь. Говорят все что говорится в это время, все исполняется в жизни. О чем и подтвердила Домна. Про Михаила Андреевича все единогласно говорили, он лучший танцор, осанка, походка, все завораживало, когда он выходил в танце. Глаз не оторвать.

Незаметно пролетело два часа: играли, танцевали, звучала саамская речь. Причем она так естественно вливалась в рассказ, начинали на русском, а потом, автоматически, переходили на саамский и всем было понятно о чем шла речь. Спасибо за теплую встречу. 

Оказывается это не первое мероприятие и сотрудники библиотеки готовятся уже к следующей. "Вечер саамских традиций" ждет своего продолжения…

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Мнение
1 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что самое главное в истории с Надеждиным?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыМурманская областьСаамы