Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Инвестиционный саботаж» временного губернатора Евстифеева, или как не надо работать руководителю региона

«Инвестиционный саботаж» временного губернатора Евстифеева, или как не надо работать руководителю региона

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии визита в республику полномочного представителя Президента РФ, и поездки на сочинский форум, команда «горе-профессионалов» Александра Евстифеева судорожно начала искать, чем удивить Бабича и российских чиновников. И, похоже, нашла.

Нелепо, неуклюже, и с помпой «сделала» то, чего иные, более толковые, главы субъектов не могли себе ранее позволить. Сделали так, как «обучены» делать временные пришельцы. 

Итак, первым делом «команда» опубликовала на сайте Маримедиа «Народный рейтинг губернаторов», в котором Александр Евстифеев занимает «почетное» 22 место. Эксперты особо отметили, что в отличие от иных объективных рейтингов, где республика находится в числе последних, этот «народный» рейтинг не вызывает сомнения только у Евстифеева и его заместителей. Обратите внимание на явное вранье авторов: «Рейтинг пересчитывается раз в сутки», и отсекаются «сомнительные» голоса с  аккаунтов-ботов. «Наиболее высоко посетители сайта оценили работоспособность руководителя Марий Эл».

Далее, по информации организационно-аналитического управления Главы, 7 февраля в Марий Эл открыли инновационную лабораторию «Школа новых технологий». Говоря точнее и понятнее для населения, Евстифеев «торжественно открыл» простой учебный класс в  поселке  Руэм  Медведевского района, где ведется кружок робототехники.

Особо отметим, что оборудование для класса было приобретено не на бюджетные средства, а на средства благотворительной помощи от Россельхозбанка.

До такого в свое время не додумался даже «марийский тиран» Леонид Маркелов. Да, было дело, Маркелов торжественно открывал 100 метров дороги, крыльцо библиотеки, и недостроенный спорткомплекс, когда надо было публично «повесить лапшу на уши» в связи с визитом того или иного чиновника.

Но чтобы Главе субъекта РФ так «себя опустить», и разрезать ленточку и открывать простой учебный класс площадью до 40 кв. метров в сельской школе, это уже слишком. Можно сказать, ноу-хау пожилого профессора, и «опытного» управленца временного губернатора Александра Евстифеева.

Для сравнения. По сообщению пресс-службы Президента Татарстана, примерно в это же время, 9 февраля Рустам Минниханов открыл в селе Кирби Лаишевского района завод по стерилизации одноразовых медизделий по федеральной программы по импортозамещения. Объем инвестиций в завод составил более 150 млн. рублей. В целях привлечения молодых специалистов планируется построить рабочий поселок на 44 жилых дома. Объём выпуска одноразовых медицинских инструментов составит примерно 1 миллиард рублей в год.

image005-768x511

В торжественной церемонии открытия принял участие в том числе председатель Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности Юрий Калинин.

Юрий Калинин, именно тот выдающийся человек, который ранее несколько раз приезжал в Йошкар-Олу, и планировал открыть такой завод в Марий Эл.При этом в последнее время он приезжал с командой специалистов, проводил анализ материальной базы, подготовку бизнес проекта, его согласование в федеральных органах власти.

Но «команда профессионалов» нового Главы своими деяниями успешно «провалила» данный проект, и «способствовала» его переводу в Татарстан. Эта «команда» уже успешно отказала в реализации и иных предложений бизнесменов по развитию производства и логистики на территории Марий Эл.

Большую роль в «провале» проекта завода вольно или невольно внес Владислав Зотин. Именно господин Зотин, 13 июня 2017 года на собрании общественности (около 600 человек), проводившемся в Йошкар-Оле в рабочее время, после заслушивания евтифеевской «программы развития» Марий Эл высказал свое мнение в поддержку Евстифеева.

Зотин дословно сказал: «Когда узнали, что у нас определенные отношения с Евстифеевым теплые складываются, мне уже пошли звонки. Вот буквально звонили из Москвы, устройте встречу, на 2,5 миллиардов рублей везем инвестиций. Под человека они идут, под человека».

7954dd7b5369c2d86aedf0427cecd797

То есть, Зотин в своем выступлении «прогнулся», и публично увязал предполагаемые миллиардные инвестиции на проект завода только с фамилией временного губернатора Евстифеева. Умышленно упустив при этом фамилии тех людей, кто реально решал все вопросы по новому заводу, и тот факт, что он, Зотин, не имеет ни какого отношения к данному инвестиционному проекту.

Можно предположить, в благодарность за такую «поддержку», уже 4 июля 2017 года Евстифеев подписал указ об утверждении В. Зотина членом Общественной палаты Республики.

Характеризуя кандидату на должность председателя Общественной палаты, Евстифеев сказал: «Все мы хорошо знаем Владислава Максимовича. Его хорошо знает общественность. Это говорит о том, что он единый кандидат марийской общественности».

4a31e876a4a5a1fee93bf73499e53dc7

7 ноября 2017 года Владислав Зотин вновь высказался об инвестиционной теме. «В республике раньше все заводы были основаны на радиотехнике. У нас было 35 тысяч радиоспециалистов! Нужно создавать новые площадки в регионах. Сейчас есть два предложения из Москвы по инвестициям в Марий Эл на два с половиной и четыре миллиарда. Но в этих проектах проблема с электроэнергией! Надо возвращать домой наших предпринимателей, которые из-за высокой стоимости электроэнергии делают бизнес вне Марий Эл. Насчёт снижения стоимости электроэнергии в Марий Эл хочу поговорить с Путиным».

3 декабря 2017 года совет Общественной палаты прекратил членские полномочия Зотина из-за того, что он «уклонялся от организации действий совета палаты, систематически без уважительных причин не участвовал в работе органов общественной палаты, самоустранялся от созыва заседаний совета, подготовки проектов решений и формирования повестки дня«.

Зотин особо подчеркнул: «Ещё перед выборами я несколько раз обращался к главе республики по поводу снижения тарифов на электроэнергию, она у нас очень дорогая. Реакции не было. Я попросил минэкономразвития подготовить письмо по этому поводу на имя президента России. После этого в начале ноября меня пригласили к главе республики. Он просил не отправлять письмо Путину. Я не согласился с ним. Считаю, что высокие тарифы — одна из причин, по которой бизнес уходит из Марий Эл в соседние Чувашию и Татарстан. Компании открывают там счета, платят налоги».

В интервью федеральным журналистам Владислав Зотин заявил следующее:

Представители апелляционного суда – это не хозяйственники, которые нужны Марий Эл. Со Сметаниным господин Евстифеев проработал 17 лет. А сейчас тот окрылен внезапно и неожиданно свалившейся властью и сметает сильные, значимые фигуры. Не зря его называют «вышибалой», который «зачищает» под себя пространство.

К сожалению, Александр Евстифеев находится под сильным давлением своих протеже – первого зама правительства Сметанина и министра госимущества Севостьяновой. На мой взгляд, они приехали не республику поднимать, а контролировать финансовые потоки. Обратите внимание, на ключевых постах, связанных с финансами, нет профессионалов из Марий Эл. Им оставили должности, где нет денег – здравоохранение, образование, культура.

c58fa156-3241-42d1-9e82-5e7aeadf0b8f_w1200_r1_s

«Ближний круг Евстифеева здесь «в ссылке» за свои прошлые дела. Я новое правительство называю ОГ, опасаюсь, как бы оно не трансформировалось в ОПГ под руководством того же Сметанина. Если регулировать финансовые потоки, то все это рано или поздно завершится уголовным делом.

Вот спикер марийского парламента Юрий Минаков… Я всегда поражался, как он умеет бездействовать, занимая значимые должности. Когда Маркелов баллотировался на второй срок, я приехал к Минакову, высказал свое мнение о Маркелове и предложил совместно противостоять ему на выборах. Но Минаков заявил, что Маркелов его устраивает, и я окончательно понял все об этом человеке».

«У новой команды нет четкой программы развития республики. Где-то год они будут вникать в курс дела, налаживать связи. А вообще, я прогнозирую им трехлетний срок — в течение этого времени заезжие чиновники будут партиями покидать Марий Эл, и оставят в одиночестве Александра Евстифеева».

hqdefault1

Получается, пока Зотин говорил в поддержку временного губернатора Евстифеева, тот был ему близок. Как стал публично говорить о реальной ситуации, о бездействии руководства республики, так его сразу выгнали «за прогулы».

111

В результате, инвестиции и новый завод ни в Марий Эл, а в Татарстане, а Зотина убрали из ОНФ, и вернули в деревню, нанеся при этом непоправимый ущерб самолюбию представителей марийского народа.

Итак, выступая на открытии нового комплекса, Минниханов подчеркнул, что предприятие по стерилизации медицинских изделий было очень необходимо для сферы здравоохранения. «Есть большие планы по развитию новых производств, связанных с медициной. Мы считаем, что такие проекты крайне важны», — заявил Минниханов. Президент Татарстана положительно оценил то, что в Лаишевском районе есть все необходимые условия для успешного развития бизнеса.

Напрашивается вывод: инвесторы завода посчитали, что при Евстифееве, как было и при Маркелове, в республике нет условий для успешного развития бизнеса.

10 февраля 2018 года в статье “Жить станет лучше: в Марий Эл вложат 41 миллиард рублей” организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл сообщает, что «также появятся новые рабочие места, в Марий Эл вложат 41 миллиард рублей в течение 5 лет. С 2018 по 2022 годы в Марий Эл планируется реализовать 37 инвестиционных проектов, в результате которых будет создано 2 тысячи новых рабочих мест».

Глава опять обещает и «кормит» население республики будущими планами. Но не говорит и не пишет, что им реально сделано в настоящее время, какие вопросы уже упущены, и безвозвратно потеряны. По сути, его «команда» так и не начала решать многочисленные проблемы реального сектора экономики, в том числе проблему запредельных цен на энергоресурсы, изношенных коммуникаций городских сетей.

 Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Ян Алкснис и другие
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стас
22 фев 2018 15:47

То что Евстифеев никакошный руководитель - это понятно было изначально. . А не хотят ли ответить за свои преступления инициаторы проекта "Евстифеев" в Марий Эл - бывший коммунист и ныне секретарь МРО КПРФ - Казанков Иван и недокоммуннист и его сын депутат ГД от КПРФ - Казанков Сергей ?

Очевидно
22 фев 2018 16:28

Не для того семейка свиных олигархов протащила Евстифеева в Марийскую, чтобы поправлять "инвестиционный климат".
Казанковым надо было развалить компартию и оградить себя от коррупционных расследований. Потому и договорились о вступлении в ЕР.

Игорь
22 фев 2018 16:43

Прошел год, а результатов никаких. Разве за это голосовали?

Поздно каешься,
22 фев 2018 17:09

грешник! Думать надо было раньше головой. (если голова, конечно есть, а не только туда есть)

Евгений № 2
22 фев 2018 16:52

г-ну Фридому стоит быть более внимательным при написании статьей ... стоит хотя бы 1 раз перечитывать написанное ...

вот Фридом написал сначала = 3 декабря 2017 года совет Общественной палаты прекратил членские полномочия Зотина из-за того, что он «уклонялся от организации действий совета палаты, систематически без уважительных причин не участвовал в работе органов общественной палаты, самоустранялся от созыва заседаний совета, подготовки проектов решений и формирования повестки дня«. =

затем тут же ниже пишет = В результате, инвестиции и новый завод ни в Марий Эл, а в Татарстане, а Зотина убрали из ОНФ, и вернули в деревню, нанеся при этом непоправимый ущерб самолюбию представителей марийского народа. =

Вообще то ОН и Общественная палата - это не одно и тоже и в ОНФ вроде Зотин никогда не состоял ...

Складывается впечатление ВТОРОПЯХ НАПИСАННОГО ТЕКСТА, который не читая тут же отправили на публикацию .....

нет
22 фев 2018 17:20

он открыл как-то кусок дороги в щебне. И много ездит по успешным предприятиям, доказывая всем : "Где он - там успех.". Он отчитался о своих успехах самому Путину: " У нас самое большое стадо коз". Не хайте его зря.А дайте ему почитать небезизвестное произведение про Нью Васюки. Вот тогда и инвестиции польются к нам золотым дождем.

Федя
22 фев 2018 18:53

Зотин еще тот куда ветер дкгет туда ион .Я поработал при нем или с ним. А от Казанкова он имел т имеет.

Зотин
22 фев 2018 19:37

можнт винить только сам себя, он тоже виноват. Вместе с Казанковым задумали как обдурить людей, значит пусть вместе и отвечают, два старпера.

В чем Зотин
27 фев 2018 11:23

виноват? В том, что он сказал правду? А про Казанкова вы как про "белого бычка" к месту и не к месту.

Учебный класс Главе
22 фев 2018 19:53

в Руэме додумалась показать министр Адамова и ее зам=подруга Антоничева. Это было их нелепое предложение. Подставят Саныча еще не один раз эти неумехи.

Адамова
22 фев 2018 22:25

не хочет и не умеет работать, Антоничева часами чирикает в кабинете Адамовой.

А что им
23 фев 2018 00:22

еще делать? Работа есть, деньги есть и им за это ничего не будет. Мечта коррупционеров сбылась!

Нет
22 фев 2018 20:59

никакой необходимости развивать в Марийской промышленное производство. Куда легче управлять колхозниками. У них потребности скромные. Марокелов этопонимал. Понимает это и Евстифеев. Потому и консультировался с Казанковым и Зотиным.
Ну сами подумайте: сельскому работнику что нужно? - дороги, крыши, свалки....
У образованного городского жителя запросов куда больше, и удовлетворять эти потребности очень накладно для разворованной казны.

Алексей
23 фев 2018 00:11

Адамовой больше нечем похвастаться. Её уровень - школа. Как только додумались её назначить министром.

За Адамову
23 фев 2018 00:27

поручился Казанков. Он знает, что маркеловской команде можно доверять - не подведут. Вот Евстифеев ее и назначил.

Эх...
23 фев 2018 19:06

За Казанкова кто-бы поручился... Но у маркеловцев сейчас у самих положение не ахти. Все под колпаком ходят.

Не надоело придуряться?
24 фев 2018 18:27

Ну причём здесь опять Казанков)))

А что удивляться?
23 фев 2018 00:41

Сравнили тоже Казань и Марийскую!
Минниханов и себе и людям. А в марийской 17 лет сидели под маркелом и казанком, теперь под евстифеем. Что заслужили, то и получили.

да причем здесь
27 фев 2018 11:25

Казанков? Забыли? Маркелов и Казанков были лютыми врагами! Не надо здесь тупо отрабатывать ассигнования против Казанкова.

Читер
23 фев 2018 00:46

Все проэкты обречены на не удачи, не ходите в бизнес. Если не верите, посмотрите на Маркелова. Слушайте на, что жалуются бюджетники в Марий Эл.

Бюджетники
23 фев 2018 01:07

живут припеваючи в марийской. На ворованные деньги с чего жаловаться-то на жизнь?

это у кого это
27 фев 2018 11:26

бюджетники что своровали?

Сыктывкар
23 фев 2018 00:58

Плывущий по волнам бизнеса, тоже обречены.

В Сыктывкаре
23 фев 2018 01:09

ситуация как в Марий Эл - бюджет разворовали, а бизнес задавили налогами.

Читер
23 фев 2018 01:13

Я думаю бюджетникам надо увеличить зарплаты, за счет Федерального Бюджета. Чтобы все ровно было, а то балансы не сойдутся скоро, в пространстве вселенной.

что вы имеете
26 фев 2018 18:34

ввиду под словом бюджетник?

Бюджетник судей
23 фев 2018 01:33

Дай денег, балансы не сходятся с идолами.

Юра
23 фев 2018 11:46

Александр Александрович, отправьте Адамову с ее подругой обратно по школам.

Производственник
23 фев 2018 12:17

В Марий Эл застой и разруха,потому как в головах команды Евстифеева вакуум!!!

23 фев 2018 12:49

Немного нет так ... Марий Эл мало что может самостоятельно как субьект Федерации , разруха в головах Президента России и членов Правительства России !

Углеву вопрос
23 фев 2018 13:05

А будь Вы Президентом России, что бы лично Вы сделали для того, чтобы в Марий Эл навести порядок, ?

Только пожалуйста, ответьте (если есть что сказать) без фанатичных бредней и лозунгов, типа "читайте предложения кандидата").

23 фев 2018 13:18

Нужно наводить порядок на всей , без исключения, территории России ,но в рамках существующего общественного строя , это сделать практически невозможно , можно лишь в какой то степени улучшить положение дел . Будь я Президентом РФ , увеличил бы выделение средств на развитие промышленности и сельского хозяйства, а также сферы образования , медицины в Марий Эл и поставил бы расходование средств по жёсткий контроль

Ну ведь это уже было!
23 фев 2018 13:24

Прежнему руководству уже выделялись громадные суммы из Федерального бюджета. Вы же сам видите к чему это привело!

кстати на очередной
27 фев 2018 11:28

сессии опять утвердили очередной бюджетный кредит! Хоть и бюджетный но все же кредит!

Николай
23 фев 2018 13:43

не глупый человек и понимает, что как только пойдут деньги в бюджет - их разворуют.

Как раз
23 фев 2018 14:09

именно этим и занимается президент страны. По всей России увеличили финансирование.
К сожалению только для Марий Эл нет денег. Что и вызывает недовольство ворюг, окопавшихся в госсобрании ворюг.

Госсобрание
23 фев 2018 14:22

- это главный Законодательный орган Марий Эл. Депутаты выражают глубокую озабоченность нехваткой финансов.
Как они теперь будут своих деток кормить, ума не приложу...

Тут только
23 фев 2018 19:01

один выход: добровольно им уйти в отставку.
Но крепко держатся за свои места предатели-законодатели, так что не выковырять. И конечно рассчитывать на добровольный вариант не приходится.
История с арестом в ночь с 12 на 13 апреля 2017 года имеет все шансы повториться.

Виктор
23 фев 2018 12:44

У Евстифеева большие проблемы с управлением. Положиться не на кого. Ни один из маркеловской команды не станет выполнять указов нынешнего главы за бесплатно.

А как вы думали?
23 фев 2018 17:53

За все надо платить. Дураков нет.

Бросьте вы!
27 фев 2018 11:30

Там уже давно нет "маркеловских"! Всех профессионалов давно выгнали и заменили варягами из Москвы и Саратова, А они все временщики. Им хапнуть и съе...тся! Как бы не относится к Зотину, Кислицину и даже Маркелову, но они здешние и живут здесь и после отставки.

Чего
24 фев 2018 12:53

Не понимаю. Потоке диалог и администрация рапортуют об оздоровлении и увеличении финансов. Всё мол у нас хорошо, а будет ещё лучше. Денег валом, но при этом закрывают больницы: гастрология, центр Севастьянова, путёвки в лагерь детям не дают. Где правда то? Кому верить? Молокозаводы увеличиваются, а стоимость молока непомерно высока: в Кировской например, литр молока не дороже 35 руб за литр, у нас же не дешевле 56 руб. За ЖКХ квиток и пришли, дак там хоть вешайся цены выросли. Что происходит то?

Вес эл марий.
24 фев 2018 23:00

Как бы вы, господа, не садились, в экономисты не годитесь (почти по Крылову). Надо менять саму систему, вернитесь к социализму, голосуйте за левых.

Иванов
26 фев 2018 00:44

Две левые тапки на одну правую ногу не напялить.

Евстифеев показывает
27 фев 2018 11:35

полный непрофессионализм. Набранная им команда варягов ни к чему не пригодна. Через год-два они все побегут. Но это ладно. Главное, что эти два-три года будут потеряны. У нас тьма общественных объединений! Почему все молчат? Понятно же что варяги не тянут!!!

Недозревший
28 фев 2018 00:17

Наступает пора объединятся против ставленника Путина и приезжих московских и саратовских варягов. Их "прокатим", если проголосуем против ПУ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий Эл