Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Общественная Палата России продолжает воевать с ОНК

Общественная Палата России продолжает воевать с ОНК

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вадим Горшенин: Общественная палата выгнала правозащитников

Процесс выставления за дверь растянулся на несколько месяцев. В сентябре руководитель аппарата Общественной палаты Павел Андреев заявил, что решил запретить ОНК Москвы пользоваться почтовым адресом палаты для писем заключенных в СИЗО и содержащихся в полицейских изоляторах временного содержания.

Мне, как председателю Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы, пришлось объяснять и ему, и секретарю Общественной палаты Валерию Фадееву, что содержание информационных листов в каждой камере СИЗО и ОВД г. Москвы с указанием почтового адреса палаты было одобрено предыдущим составом Общественной палаты. Что у общественников просто нет финансовых средств для их замены.

Валерий Фадеев заявил, что не сделает ничего, что ухудшало бы положение заключенных и препятствовало бы реализации федерального закона об общественно контроле за местами принудительного содержания.

Тем не менее, это случилось. Стоит отметить, правда, что этому предшествовала и достаточно глупая провокация.

Мне пришло письмо от председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Марии Каннабих, которая потребовала объяснений, почему ОНК Москвы не отвечает на запросы осужденного гражданина. Мы провели расследование и выяснили, что обратившийся гражданин никогда не содержался в следственных изоляторах Москвы и, соответственно, его письма были вне нашей компетенции. Но, что любопытно, аппарат Общественной палаты и не передавал нам этого письма.

В январе представители Общественной палаты связались уже с УФСИН по г. Москве и категорически, насколько понимаю, потребовали не пересылать на их адрес писем подследственных, обращавшихся к нам с жалобами на условия содержания. УФСИН ничего не оставалось делать, как начать заменять в камерах почтовый адрес ОНК Москвы на свой собственный. Так что теперь, в силу этих договоренностей, подследственные пишут обращения в Общественную наблюдательную комиссию г. Москвы на адрес УФСИН. Пока, правда, нам не было передано ни одного обращения...

Ну и как итог.
На мой взгляд, это очень опасная тенденция, направленная на практическое уничтожение общественного контроля. Удивительно и показательно, что инициатива исходит не от силовиков, не от проверяемых, а от официальных общественников, прошедших назначение через управление по общественным проектам администрации президента.
Поясню в конце: от Общественной палаты, согласно договоренностям с прошлым ее составом, не требовалось ни регистрировать письма, ни как-либо работать с ними - просто принимать и передавать их представителям ОНК Москвы.

На одном из заседаний рабочей группы по донабору в ОНК я предложил Валерию Фадееву провести "нулевое" слушание поправок к закону об ОНК, в которых предусмотреть и решение этого вопроса. Как, впрочем, и расширение списка проверяемых объектов, не вошедших в текст закона по недоразумению. Секретарь палаты согласился с этим. Прошло три месяца: ничего с места не сдвинулось с этим самым чтением, во всяком случае мне ничего известно даже о подготовке к нему.
Подследственные теперь пишут жалобы в ОНК Москвы, направляя их в адрес тех, на кого жалуются.

Могу только публично поблагодарить Общественную палату за это как одну из несущих конструкций российского гражданского общества. Аппарат и члены палаты подложили некое не очень чистое животное в процесс организации выборов главы государства. Это многое говорит о количестве пядей во лбах этих деятелей

PS. Очень грустно читать эти слова Вадима Горшенина. 
Неужели Палате  настолько обременительно  принимать  письма в адрес ОНК Москвы  и передавать их 1-2 раза в неделю? 
А.Б.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что чувствует незрячий человек в городе
Мнение
4 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Так и хочется обобщить
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дарья
14 фев 2018 14:38

Очень некрасиво поступает Общественная палата. Разочаровывают они все больше и больше

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоОНК