Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Думаю, мы все — патриоты». О региональном этапе конкурса «Красная гвоздика»

«Думаю, мы все — патриоты». О региональном этапе конкурса «Красная гвоздика»

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организаторы фестиваля-конкурса в Марий Эл «Красная гвоздика» рассказали о любви к Родине, земле и родственникам

 

 

На прошлой неделе Йошкар-Ола приняла региональный этап фестиваля-конкурса «Красная гвоздика». Перед отбором и гала-концертом организаторы и члены жюри объясняли на пресс-конференции, для чего, по их мнению, необходимо воспитывать в молодежи патриотизм.

 

За столом собрались весьма известные люди: поэты-песенники Симон Осиашвили и Александр Шаганов, солисты «золотого состава» группы «На-На» Владимир Лёвкин и Павел Соколов, певица Алиса Мон, председатель Союза композиторов Марий Эл Валерий Кульшетов, председатель Совета композиторов и музыкальных деятелей Ассамблеи народов Евразии Андрей Батурин и министр культуры Марий Эл Константин Иванов.

 

 

Патриотизм как таковой

— Я даже не могу сказать, что такое патриотизм, говорит Симон Осиашвили. — Это, я думаю, ощущение, присущее любому человеку, который живет там, где он родился, вырос, где его родные, семья, жизнь. Евтушенко хорошо сказал, что не березки, а «люди — Родина моя».

 

Симон Осиашвили

 

Все участники конференции сошлись на том, что патриотизм — это не столько любовь к государству, это скорее любовь к своим родным, близким, к родителям и земле, на которой ты вырос (малая родина). Евтушенко же и вовсе не имел в виду никакой страны в стихотворении, которое вспомнил Осиашвили:

 

Помню-где-то и когда-то
у таежного ручья
уронил я тиховато:
«Люди — родина моя».

 

Но могучий гул ответа,
словно голос твой, земля,
шел от сосен и от ветра:
«Люди — родина моя».

 

Понял я, бродя по свету,
человечество — семья,
но семья, где мира нету,
Успокойте вы планету,
люди — родина моя.

 

Кто душою благороден,
а религия своя,
с ним у нас нет разных родин.
Люди — родина моя.

 

Я в тебе родился снова.
Ты шепни, любимая,
нашим детям в дар три слова:
Люди — родина моя.

 

Российский патриотизм сегодня

На вопрос, каков сегодня образ российского патриота (это патриот старой Руси, с батюшкой-царем и православием или советский трудяга-коллективист?) Владимир Лёвкин, не дожидаясь окончания вопроса, уверенно заявил:

— Посмотрите на себя в зеркало — увидите патриота. Патриотизм в том, что человек должен знать свою историю. А если это малый народ, надо знать историю своего малого народа. Нет такого — этот патриот, а этот не патриот. Патриоты практически все.

 

Владимир Лёвкин

 

Симон Осиашвили:

— Я думаю, мы все патриоты России, и это не значит, что мы огульно хвалим все, что у нас есть. Патриотизм — это, прежде всего, боль за жизнь, которая нас окружает, и желание сделать ее лучше, понимание недостатков и стремление их исправить.

 

Тем не менее, иногда — намеренно ли или от большой любви — патриоты злоупотребляют превосходной степенью.

 

Самые добрые и душевные

В середине 2017 года я участвовал в круглом столе, посвященном патриотической теме, и одним из основных мотивов тогда был такой: патриот должен быть готов защищать свою страну, если придется, но вообще-то мы за мир.

На самом деле, ответ на вопрос «Хотят ли русские войны», с точки зрения истории, очень спорный. Российская история изобилует войнами, среди которых много завоевательных или неоднозначных.

Высказывания об особой духовности русских проверить и доказать нельзя, но и называть ложью не стоит — это как ложь девушки, которая говорит: «Я самая красивая» — простительно.

 

Щаганов Александр

 

На конференции о «Красной гвоздике» Александр Шаганов сказал:
— Так, как любят петь в нашей стране, еще поискать по миру.

А министр культуры Марий Эл Константин Иванов сказал:

— Многие из нас, особенно из гостей, путешествуют по миру и знают многие страны, их уровень развития культуры. Нигде государство так не вкладывается в развитие культуры [как в России].

По поводу пения Шаганов ошибается. Среди самых музыкальных стран называют США, Великобританию, Индию, Россию и Корею. Самыми музыкальными городами считают Гавану, Дублин, Нэшвилл, Зальцбург, Ибицу, Глазго, Севилью, Лондон, Буэнос-Айрес, Милан и еще несколько городов, среди которых нет ни одного российского. В Исландии музыкант является одной из трех самых популярных профессий. Едва ли не каждый второй исландец играет в какой-либо музыкальной группе.

Известный педагог по вокалу Камилло Эверарди говорил о пении, в том числе российском, следующее: «классической страной пения, благодаря ее благодатному климату, всегда была и будет Италия Когда воздух зимою холоден, как, например, в России, то люди инстинктивно избегают глубокого дыхания Даже в России большинство лучших певцов — уроженцы юга, Украины, где климат все-таки относительно мягче».

 

Константин Иванов

 

Слова Константина Иванова о том, что нигде так не поддерживают культуру, как в России, тоже являются, вероятно, его личным мнением. Данных о точном количестве денег, вкладываемых в культуру в разных странах, я не нашел. Во-первых, сложно сравнивать из-за различных подходов к финансированию. Где-то вообще нет министерства культуры (США), где-то ее финансируют частично из доходов с лотереи (Великобритания), где-то деньги могут стекаться из множества небольших источников (децентрализованная политика Германии).

Второй момент: финансирование само по себе не говорит ничего о культуре. Деньги могут быть «распилены», могут быть потрачены бездарно. В то же время, если где-то государство спонсирует культуру слабо, это может говорить не только о том, что государству наплевать, но и о том, что искусство этой страны само отлично окупает себя, а значит, ранее вектор его развития был выбран верно.

Это не вопрос о том, правда или ложь, пропаганда или не пропаганда. Это о том, нужно ли убеждать себя в том, что твоя страна во всем впереди планеты всей, чтобы любить ее.

 

О «Красной гвоздике»

Вернемся к фестивалю. Наши гости — о том, для чего создавался фестиваль и как он вписывается в современное музыкальное пространство России.

Руководитель проекта Андрей Батурин:

— Мы продолжаем жанр массовой, душевной песни, что не отрицает шоу-бизнес. Развлекательные песни тоже нужны, но в последнее время исчезли песни, которые объединяют, которые люди поют вместе в трудные минуты.

 

Андрей Батурин

 

Владимир Лёвкин:

— Патриотическая песня не обязательно о любви к партии, она о любви к нам, к каждому из нас.

— Фестиваль может облагородить тот музыкальный фон, в котором воспитывается молодое поколение.

 

Алиса Мон:

— Мы в предвкушении, ожидаем услышать что-то новое. Сейчас меняются темпоритмы, восприятие музыки. Хочется, чтобы это все совпадало с сегодняшним днем.

 

Алиса Мон

 

Симон Осиашвили:

— В нашей многонациональной России такой фестиваль очень нужен, потому что, как правильно сказал Константин Анатольевич [Иванов], говорить о патриотизме словами — это не всегда затрагивает человека. Другое дело — сказать это языком искусства.

 

Продюсер фестиваля Евгений Илларионов:

— За последние четыре года наш фестиваль стал большой семьей. Время сейчас немного тяжелое в плане реализации новых артистов, поэтому мы помогаем, следим за нашими артистами, приглашаем их на мероприятия.

 

Евгений Илларионов

 

Специалист фестиваля по связям с общественностью Инна Яковлева:

— Песня — это душа народа. Русский народ отличается тем, что песня является основой его. Если мы пойдем на 1000 лет назад, это были песни календарные, бытовые. Потом крестьянские, потом фабричные. В советское время, 20-30-е годы — массовая песня. Военное время — военные, но тоже массовые песни. В 70-80-е годы произошла трансформация, когда массовые песни стал исполнять один конкретный эстрадный певец. Сейчас мы продолжаем линию, которая заложена в наших корнях, нашей национальности и ментальности.

 

Инна Яковлева

 

Свой — чужой

С точки зрения психологии, разделение «свой-чужой» — это инстинкт, свойственный всем людям с рождения. Этот принцип позволяет «стае», держась друг друга, охранять себя от опасностей. Патриотизм, по сути, — отдельно взятая часть этой концепции, примененная по отношению не к народу, а к государству. Разница в том, что психологически человек другой нации или, тем более, расы, живущий в той же стране, все равно «чужой». Патриотизм учит, что человек твоей же нации, являющийся резидентом другого государства — «чужой», а согражданин другой нации — «свой».

Если же не углубляться в это, предпочтение своей страны и земли другим землям также естественно, как и деление на своих и чужих.

 

 

Нужно ли воспитывать в молодом поколении патриотизм? Организаторы и участники «Красной гвоздики», конечно, считают, что это необходимо — иначе они бы не были участниками этого фестиваля.

Есть и противоположные мнения, которые, правда, чаще завуалированы пространными рассуждениями о том, что есть настоящий и ненастоящий патриотизм, и какому из них на самом деле учат нашу молодежь.

 

Хочется закончить двумя противопоставленными цитатами:

«Не спрашивай, что страна может сделать для тебя; спрашивай, что ты можешь сделать для страны». Джон Кеннеди.

«Прежде, чем воспитывать любовь к Родине, давайте подумаем: а как бы нам у нее воспитать любовь к нам? Пока все ее материнские обязанности и потребности сводятся к тому, чтобы унизить, разорить, посадить, убить, затоптать или просто не обратить внимания». Александр Невзоров.

 

*****

 

Результаты «Красной гвоздики» в ПФО:

Заявки на фестиваль подали более 300 участников от 18 до 35 лет (согласно регламенту), сообщается в группе «Гвоздики» ВКонтакте. В финал прошли 12 исполнителей, из которых половина представляет Йошкар-Олу. 28 февраля они выступят на гала-концерте в Москве.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
14 фев 2018 15:57

А с чего именно эта тема стала вдруг актуальной в Мари Эл? Проблема с сохранением местного языка уже решена?

Помню
14 фев 2018 16:24

Перед тем как СССР почил непробудным сном, по всему Союзу патриотизму разливалось из каждой розетки.

%
14 фев 2018 16:41

Патриот ( естественно с наиглавнейший патриотом ) сегодня это тот кто прикрываясь популискими лозунгами уничтожает страну , науку , образование , ...., ....., промышленность а главное право и конституцию , это тот кто одобряет превращение страны в изгоя , этакого монстра которого ненавидят всё соседи .кто считает бессмысленные , необъявленный и заведомо проигрышные войны нормальным и даже чем то героическим . Сильному государству которое хочет развивается , торговать , созидать такие патриоты не нужны , вредны и опасны . А кому они нужны так это царю как гарантия несменяемости , его друзьям алигархам , его слугам опричникам и коррумпированным чиновникам , мировому научно промышленному комплексу которой выгодно дешёвое сырьё и неконкурентная отсталая страна .

Во
14 фев 2018 18:48

Всем Америка виновата . Враг нашелся -)))) Пиндосы проклятые -))))

Мнение
14 фев 2018 20:25

Патриотизм напоказ-последнее прибежище негодяев!

Vova
14 фев 2018 20:41

А у кого родственники по всей планете Земля, и предки тоже, можно быть патриотом планеты? :)

Vova
15 фев 2018 04:10

На мой вкус очень патриотично бурановские бабушки исполняют эту песню:

https://youtu.be/KzkidXNb-H8

Золотой состав На-На ))))
15 фев 2018 11:33

Какие патриоты! Чёс с песнями в три аккорда под фанеру, как это патриотично!))

Бррр
15 фев 2018 16:43

Ни чего более уродливее На-Ны и её фанатов и придумать нельзя. Их максимум был - привокзальный кабак.

Парни,
15 фев 2018 17:31

выступавшие в блестящих трусах, с перьями на голове будут рассказывать о патриотизме? Ну-ну. Вы еще Сергея Пенкина привезите или Борю Моисеева, члена "ЕР".

Е мое
15 фев 2018 11:40

Кто только сегодня не косит и стрижёт бабло на патриотизме.! Тьфу на вас!
Вы не понимаете, что это фальшам!..чувства не предмет торговли? Зачем вы им подыгрываете, Долгополов?

патриот
15 фев 2018 22:48

спрашивается: откуда это слово произошло?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество