Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как можно объяснить практику вынесения решений суда без или до мотивировки?

Как можно объяснить практику вынесения решений суда без или до мотивировки?

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня вроде нет иллюзий относительно нашей судебной системы. Все с ней понятно. Но одна вещь не дает мне покоя. Как вообще можно объяснить практику вынесения решений суда без или до мотивировки? Ведь даже самое несправедливое решение все равно должно чем-то формально обосновываться, пусть спорно, неправильно, с искаженным толкованием законов. Но когда судья сначала решает "отказать", или "удовлетворить", или "удовлетворить частично", а только потом, собственно, задумывается о мотивировке, это ставит всю систему принятия решений с ног на голову. Вот ты уже вынес решение, огласил резолютивную часть, а потом пишешь мотивировку — и у тебя не сходится, не получается логики, не удается отвергнуть аргументы одной из сторон, а аргументы другой не подтверждаются. Что ты будешь делать? Поменять решение уже нельзя, остается "подгонять под ответ".

В Прекрасной России Будущего такое выставление телеги впереди лошади надо запретить, а всех таких судей отправлять доучиваться в школу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд