Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ШИЗО и ПКТ: заключенный из Магадана поставил важные вопросы

ШИЗО и ПКТ: заключенный из Магадана поставил важные вопросы

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С.А.М., 
Магаданская область, ФКУ ИК № 4 

Комитет за гражданские права не ведет переписку с частными лицами.

В порядке исключения отвечаю на Ваше письмо.

1. В части предельного срока нахождения в ПКТ и СИЗО без вывода из них сообщаю следующее.
УИК РФ не предусматривает ограничений срока нахождения осужденного в ШИЗО и ПКТ, то есть после того, как осужденный отбудет срок водворения в запираемые помещения позволяет применить к нему водворение в ШИЗО без вывода в отряд.

В то же время ч.ч. 5 и 6 ст. 117 УИК не позволяют после отбытия взыскания в ПКТ вновь водворить человека в ПКТ и после отбытия взыскания в ЕПКТ вновь водворить его в ПКТ и ЕПКТ. Однако это положение позволяет после отбытия взыскания в ПКТ поместить осужденного в ШИЗО и ЕПКТ, после ЕПКТ поместить осужденного в ШИЗО, после нахождения в ШИЗО вновь поместить лицо в ШИЗО, либо в ПКТ и ЕПКТ.

Однако часть 10 статьи 54 Исправительного Трудового Кодекса РСФСР устанавливала, что общий срок пребывания в дисциплинарном изоляторе в течение одного календарного года не может превышать сорока суток, в штрафном изоляторе - шестидесяти суток, в помещениях камерного типа - шести месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 55 Конституции России, Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

При этом следует иметь в виду, что нахождение осужденного в ШИЗО или ПКТ умаляет его конституционное право на свободу передвижения.
При таких обстоятельствах ст. 117 УИК РФ в части сроков нахождения лица в ШИЗО или ПКТ должна применяться с учетом положений ч. 10 ст. 54 УИК РФ, устанавливающей нахождение в ШИЗО не более 60 суток в год, ПКТ – не более 6 мес. в год.

2. Запрет на длительные свидания и ограничения на свидание краткосрочное носит неконституционный характер, однако до сих пор Конституционным Судом не отменен. При вашем обращении в КС РФ, мы поможем Вам подготовить такое обращение. 

3. Сотрудники ИК обязаны осужденным при их нахождении в ПКТ выдавать горячую воду для заваривания кофе, чая или гидратации лапши.

4. В соответствие с п. 152 ПВР ИУ, осужденным запрещается брать с собой в ШИЗО имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением двух полотенец установленного образца, алюминиевой кружки, мыла, зубной щетки, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, средств личной гигиены, тапочек, письменных и почтовых принадлежностей, а также религиозной литературы (не более 1 экземпляра), предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения. Индивидуальные средства гигиены, одноразовые бритвы и посуда для приема пищи (за исключением кружек) хранятся в специально отведенном месте и выдаются осужденным младшим инспектором по надзору за осужденными в ШИЗО только на определенное распорядком дня время.
Таким образом, Минюст допустил путаницу средств личной гигиены, которые можно брать с собою в ШИЗО, и средствами индивидуальными средствами гигиены, которые хранятся где-то вне камеры и выдаются младшим инспектором. 
Согласно публикациям в сети Интернет, к индивидуальным средствам гигиены относятся:
- зубные щетки; 
- зубочистки; 
- зубная паста; 
- флоссы и иригаторы; 
- щетки для языка; 
- жевательная резинка.

Кроме того, к средствам профессиональной гигиены полости рта можно отнести:
• индикаторы для выявления зубных отложений,
• наборы и системы, позволяющие выявить степень риска развития стоматологических заболеваний у конкретного человека,
• мануальные, ультразвуковые и воздушно-абразивные инструменты для удаления зубных отложений,
• химические средства для удаления зубных отложений
• циркулярные щетки, фиксирующиеся в стоматологическом наконечнике,
• полировочные щетки,
• пасты различной абразивности для удаления зубных отложений и полировки поверхности зуба,
• фторсодержащие лаки, гели и растворы для использования в условиях клиники,
• минерализующие растворы и приспособления для их использования,
• герметики для фиисур и слепых ямок зубов.

5. Оборудование камеры ШИЗО тумбой для сидения предусмотрено приказом Минюста РФ № 512 от 2006 года. Размер тумбы в приказе не оговорен. Но так как стандартами «Мебель бытовая. Функциональные размеры» (ГОСТ 13025.1 - ГОСТ 13025.18) предусмотрено, что наиболее широкая часть сидения не может быть меньше 36 см., ширина тумбы не может быть меньше указанного размера. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме