Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Многодетный отец о программе поддержки семьи: «Это издевательство»

Многодетный отец о программе поддержки семьи: «Это издевательство»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мой старый друг, одноклассник и ныне отец трёх очаровательных дочек решил воспользоваться программой, которая в теории позволяет многодетным семьям на льготных условиях заготовить древесину для строительства жилья. Похвально, о будущем детей думает. Тем более в начале 2000-х он в селе уже построил себе дом, с юношеских лет на "ты" с любой техникой, имеет в хозяйстве трактор, так что опыт позволял ему надеяться на скорый успех предприятия. Спустя полтора года мытарств мнение его существенно изменилось. 

При всех достоинствах Иван - не самый лучший рассказчик, потому опускаю подробности его звонков, поездок и переписки, показавшихся мне второстепенными, к тому же упоминания о них в его грустном повествовании приобретали, в основном, экспрессивно-эмоциональный оттенок непечатных выражений. Остановлюсь на сути, учитывая тот факт, что эта история (как пришлось убедиться, услышав подтверждение обыкновенности ситуации ещё от двух независимых источников совершенно с других территорий) - не частный случай, не несчастное стечение обстоятельств, а будничное функционирование всей системы, начиная с принятия законов, постановлений, положений, инструкций и заканчивая их воплощением конкретными исполнителями в существующих условиях. 

Итак, всё началось с написания заявления с просьбой предоставить делянку. Восторженная группа многодетных родителей с преобладанием молодых мамочек собралась в некоей аудитории по предварительной записи и оформила соответствующие документы на валку леса. Конечно, сама форма льготы для семейств с детьми в виде леса на корню может вызывать некоторое недоумение, но, видимо, таковы наши исторические традиции, да и, как известно, дареному коню в зубы не смотрят. Шли месяцы, пока то да сё, - не привыкать нам ждать. Наконец, пришло радостное известие, что участок выделен. 

Правда, оказался он не в Бобинском лесничестве, среди просторов которого живёт наш герой. В Совье. Когда-то в довоенные и даже первые послевоенные годы Бобино и Совье связывала прямая дорога вёрст в двадцать. Она до сих пор местами сохранилась, только преодолеть её возможно разве что на гусеничном вездеходе. Потому до лесничества нужно делать крюк через Слободской. Полсотни километров с гаком, зато по асфальту. При наличии автомобиля вполне приемлемый вариант, даже если скататься пришлось не один раз. Вот трактор свой туда, конечно, не погонишь, но где многодетные семьи не пропадали! 

Далее прямая речь (несколько олитературенная):
"Лесничий встретил на "козлике", сказал, что участок в 25 километрах. У него не было служебного бензина, так что пришлось заправить на свои. Некоторое время я ехал следом, но очень скоро пришлось пересесть к нему в машину. Дорога была ужасно разбита, местами вовсе пропадала, со всех сторон надвигалось болото. Последние три километра мы шли пешком, потому что даже на УАЗе проехать там было невозможно. На участке, который мне определили, росли четыре сосны. Остальное пространство было покрыто мхами и огромными осинами. Значительная часть осин упала, зияя гигантскими дуплами в стволах". 

Друг мой поинтересовался, как вообще в таких славных, с девственной природой, краях организован процесс заготовки древесины. "Есть одна бригада", - ответил специалист лесного хозяйства. Но стоимость услуг, озвученная им, не оставляла никаких шансов - куб леса по такой цене потом было не продать. Со словами: "Мне ещё дочерей растить надо" претендент на государственную поддержку отказался от вырубки переспелой осины себе в убыток. Впоследствии он ещё пытался звонить по объявлениям "Купим лес на корню", но абоненты, лишь только заслышав про Совье, бросали трубку. 

...Мой товарищ упрям и настойчив, жизнь заставляет. Он будет использовать повторный шанс с лесом, который милостиво предоставляет закон. Вдруг повезёт, давайте пожелаем ему удачи. Ведь земельный участок от государства он получил. В Денисово. Далеко, зато не в болоте. Вообще, в нашем районе администрации удалось выделить очень удобные территории с земельными участками под программу поддержки многодетных - вблизи Вахрушей, Логуновых, Денисовых, что рядом со Слободским. Подведены дороги, электричество - многие мечтают о таком. Однако за 5 лет реализации программы на 150 таких участках пока появился лишь один дом. Какая-то часть земли была оформлена и продана, хоть какие-то деньги. Но многие даже документы не делают. Нет средств не только на заготовку древесины и строительство дома. Их просто нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот так
9 фев 2018 16:18

денег нет и не будет .

Надежда
9 фев 2018 22:26

У нашего родственника аналогичная ситуация. За рождение третьего ребенка выдели делянку леса. Непроходимые дебри. Себестоимость куба древесины такова, что ни для себя использовать, ни продать. Все эти программы сплошная реклама видимости заботы государства. Нет никакой помощи. Даже материнский капитал и тот уходит в основном в погашение процентов за пользование кредитом, если взяли в ипотеку жильё. Ехала недавно в общественном транспорте и стала свидетелем разговора двух женщин. Спрашивает одна: "Что второго не рожаешь?" Отвечает : "Раба родить для этих упырей?"

реально
10 фев 2018 13:51

У нас в стране логика и право перевернута с ног на голову.

Петрович
12 фев 2018 03:57

Женщина правильно ответила, им нужна дармовая рабочая сила, которая будет приносить добавочную прибыль при производстве продукции. И эта рабочая сила будет получать копейки, чтобы не сдохнуть с голода.

хапитализЪм
10 фев 2018 12:15

вы же за это боролись! получайте и распищитесь.
коммунизма захотелось, не то нонче время

Сергей
10 фев 2018 12:43

Россия -- это страна дураков
Только дураки могут терпеть такие унижения и беспредел власти...

Елена
11 фев 2018 14:14

История нашего государства ни чему простых людей не учит. Оставьте ненужную надежду. Пока была высокая цена
на нефть что-то простым людям перепадало, а сейчас и у власти не хватает. У властных структур другие задачи. Людям рассчитывать нужно на себя. Власть заботится прежде всего о себе, как освоить деньги, попилить их и не присесть. Прочитала, слишком часто "поддержка " от государства лишь одни слова. Меня удивляет одно, что у людей есть надежда на то, что при смене власти что-то измениться...

Ким
10 фев 2018 20:53

Не унижайся!Иди голосуй 18 марта.

Анатолий
10 фев 2018 22:54

Вначале "закон",потом "подзаконные акты","постановления","инструкции".Всё нет закона,остались инструкции,как хапнуть денежку с этих семей.

ужас
11 фев 2018 12:47

Эти поддержки как будто так и намекают "не рожай больше одного ребенка"

кирилл
13 фев 2018 18:19

Отец ребенка должен поддерживать, а не государство

Гость
12 фев 2018 09:16

Власть делает вид что думает о народе.

ольга
12 фев 2018 16:44

а кто-то до сих пор думает, что в сказку попал?

Фарадей
27 фев 2018 22:30

Все хорошие участки уже разделили

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКировская областьЛесная промышленностьСоциалка