Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не позволять чиновникам на пресс-конференциях подменять реальную повестку своей

Не позволять чиновникам на пресс-конференциях подменять реальную повестку своей

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну что ж, Дмитрий Курдюмов в своем репертуаре. Сегодня он созвал пресс-конференцию с очень многообещающим анонсом. Судя по нему, Дмитрий Александрович собирался прокомментировать все болевые точки последних месяцев - от проблем с бесплатными лекарствами льготникам до зарплат медиков в рамках майским указов президента. Журналисты подготовились, у многих были целые списки вопросов, требующих комментариев и объяснений руководителя соцблока. Но Курдюмов опять всех эффектно обломал. 

На все неприятные и острые вопросы он отвечал одинаково: «подойдете после пресс-конференции, ситуация частная, я ее прокомментирую». Спустя ровно час после начала встречи, когда не заданными оставалось еще с десяток вопросов и примерно столько же отложенных «на потом», Дмитрий Александрович вскочил с места, озабоченно глянул на часы, и заявив, что у него селектор с Ольгой Голодец, попытался ускользнуть. На поднявшуюся волну негодования журналистов он кинул в толпу пару своих визиток, предложил звонить ему лично (ага, пробовали, знаем) и скрылся за дверью.  

Я тут вовсе не собираюсь ныть в духе «как так можно». Мы сами лохи и нас очень эффектно развели, причем во второй раз. Еще летом, в июне, Дмитрий Александрович проделал похожий трюк. Он созвал пресс-конференцию, и сначала 50 минут вещал на нужные ему темы, а потом в оставшиеся 10 минут вопросы успели задать всего 2-3 журналиста. Тех, кто пытался выйти за тайминг, Курдюмов в достаточно грубой форме отбрил. 

Думаю, нам, журналистам, уже пора выработать свою тактику того, как вести себя на подобных мероприятиях. Не давать Дмитрию Александровичу уходить от вопросов и откладывать с ответами, не позволять подменять реальную повестку своей, чиновничьей. «Добивать» тему сообща, если он её по каким-то причинам не раскрыл. Для этого нужна определенная журналистская консолидация, которой, к сожалению, пока нет. Но если ее так и не появится, нас и дальше будут затыкать фразами типа «я вам уже всё объяснил» и «можете не продолжать, я уже и так знаю, о чем вы спросите».

upd: Моя предыдущая тирада в адрес Дмитрия Курдюмова неожиданно (по крайней мере для меня) возымела эффект. Буквально через полчаса после публикации в моем  телеграмм-канале он перезвонил лично, извинился за то, что ему пришлось срочно уйти с пресс-конференции, ответил на все вопросы, которые я не успела задать. И да, разбанил меня в ФБ. Лично проверила. Сказал, что ему просто некогда отвечать на сообщения в соцсетях. Ну что ж, я рада, что Дмитрий Александрович наконец-то выглянул из своего информационного "кокона" и смог по-человечески поговорить. А то героическое клеймо "забаненная Дмитрием Курдюмовым", с которым благодаря "Вятскому наблюдателю" я живу весь последний год, уже начало порядком напрягать. Дмитрий Александрович, будьте последовательны. Ирину Сырцеву с "Девятки" тоже разбаньте, ладно?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон Долгих
9 фев 2018 01:35

Журналист Елена Жолобова написала полный негодования и отчаяния пост про Дмитрия Курдюмова, который опять побрил журналистов (https://t.me/otlichnica/197). Елена на эмоциях практически призвала "журналистское сообщество" к восстанию против чиновников.

Но Дмитрий Саныч проявил свойственное ему хладнокровие и совершил правильный тактический ход: позвонил Елене Жолобовой и поговорил с ней.

Сердце прекрасной Елены Жолобовой тотчас же оттаяло - и Елена написала по-девичьи проникновенный пост про Дмитрия Курдюмова (ещё пару часов назад - негодяя и грубияна, швыряющего в журналистов свои визитки), в котором Курдюмов предстал уже вполне себе ми-ми-ми (https://t.me/otlichnica/198).

Дмитрий Курдюмов разбанил Елену Жолобову. Восстание журналистов отменяется.

Фарадей
27 фев 2018 22:34

Один раз пошел навстречу - тысячу раз проигнорирует

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСМИ