Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что в практическом плане означает запуск Falcon Heavy

Что в практическом плане означает запуск Falcon Heavy

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поскольку сегодня все эксперты по геополитике резко переквалифицировались в специалистов по космосу, тоже внесу свои 5 копеек. Что в практическом плане означает вчерашний запуск Falcon Heavy?

Во-первых, почти вдвое снизится цена вывода 1 кг груза на орбиту (пуск FH стоит в 1.5 раза дороже чем Falcon 9 при практически утроенной мощности). Это в свою очередь может открыть дорогу для прежде экономически неоправданных проектов.

Во-вторых, станет возможно выводить аппараты гораздо большей массой, чем до сих пор. Это открывает новые возможности в т.ч. для строительства будущей лунной орбитальной станции.

В-третьих, для Роскосмоса это очень плохая новость. Его рабочая лошадка Протон-М теперь окончательно проиграет конкуренцию Маску для большинства коммерческих пусков. А если в этом году американцы (SpaceX и/или ULA) еще и запустят свой пилотируемый корабль, наша космическая промышленность останется практически без дела. При этом ничего, что может сравниться с последними разработками Маска, у нас в обозримой перспективе не предвидится. Останется только Дмитрий Рогозин с его твиттером.

В-четвёртых, Маск теперь переведет весть свой "флот" на платформу Falcon Heavy, наклепает их большое количество и сконцентрирует все силы на разработке BFR - ракеты нового класса для освоения Марса. Правда, там работы начать и кончить, вряд ли она полетит раньше чем через 8-10 лет. Но вероятность, что ее доведут до конца, теперь вполне велика. Так что где-нибудь в районе 2030 может начаться программа подготовки частной пилотируемой миссии на Марс.

Но самое главное, по-моему, не в этом. Вчерашний пуск смотрело в прямом эфире более миллиона человек, большинство из них молодежь. Они видят, как технология и бизнес вместе становятся ключом к преображению мира и исполнению казавшихся самыми безумными грез человечества. Сколько еще масков вырастет из этого поколения и как они изменят жизнь на Земле и выше?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Мнение
26 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На 4 ноября срок несвободы Жени Беркович и Светы Петрийчук составит шесть месяцев
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
%
8 фев 2018 14:55

Не оскудела планета Земля талантами , мои поздравления Илону Маску , а что касается нашего царства , то шуты и подхалимы тусующиеся возле трона могут только врать и воровать , несчастную таксу утопить , ну на худой конец заразить пол страны рутением , нечего не поделаешь феодализм

Остап Илон Бендер Маск
8 фев 2018 20:37

Этот запуск означает, что Маск необычно пропиарил свою машинку. Которая скоро упадёт обратно на землю. https://vk.com/ruslankarmanov?w=wall288925483_258699 Отслеживать обсер иконы хистеров и либерастов можно вот тут. http://www.n2yo.com/satellite/?s=43205

Тесла
8 фев 2018 20:45

Скоро чирканёт атмосферу и кердык.
https://pp.userapi.com/c840427/v840427881/5081f/WxXqlT6gj-4.jpg

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме