Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На очередное открытое письмо в адрес президента

На очередное открытое письмо в адрес президента

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый день в интернет вываливают очередную порцию открытых писем президенту. К уважаемому Владимиру Владимировичу обращаются деятели науки и культуры, учителя и врачи, рабочие и безработные, дети и старики, больные и выздоровевшие, правозащитники и городские сумасшедшие. К президенту взывают коллективы крупных и малых предприятий, спортивные клубы и общества трезвости, объединения рыбаков и союзы творческой интеллигенции. Сёла, починки и даже целые города сочиняют пространные петиции, собирая сотни и тысячи подписей под ними. Но если раньше открытое письмо в адрес руководителя страны было актом гражданского мужества, обращавшим внимание государства на ошибочность его политики в том или ином вопросе, то с течением времени и заметным ростом числа таких писем содержание большинства из них мельчало, опускаясь иногда до унизительного крохоборчества, до уровня пасквиля или кляузы. 

На днях появилось открытое письмо педагогов Северокоммунарской школы Сивинского района Пермского края. Однозначно отнестись к нему трудно. С одной стороны, это шаг отчаяния. Люди обижены, оскорблены. С другой стороны, письмо является свидетельством крайней их разобщённости с другими людьми, которые их окружают. За стоном и жалобами одно желание, одна мольба - чтобы их, только их пожалели. И коли смилостивится добрый царь, то простят они любую прочую несправедливость, обойди она их стороной. 

Курсивом выделены вопросы, которые учителя задают президенту, так как на них больше "никто не может ответить". Остальное - мои комментарии. 

• Почему в школах одного района ученико-час стоит по-разному (от 6,00 рублей до 8,00 рублей)? 
Он так стоит с начала введения новой системы оплаты труда (НСОТ) в годы правления Медведева под предлогом поощрения качественной и результативной работы. В действительности нормативное финансирование школ ограничило фонды оплаты труда, ликвидировав возможность их увеличения за счёт повышения квалификации работников, как это было при ЕТС. Единственным фактором, определяющим размер фондов, стала численность обучающихся. И если она не росла (а в сельских школах, наоборот, могла убывать), то брать средства на стимулирующие выплаты оказывалось просто неоткуда. Ваша зарплата может увеличиться лишь за счёт внутреннего перераспределения в организации, то есть за счёт вашего коллеги. 

Нормативное финансирование с его запутанной, непонятной методикой расчёта и применение коэффициентов, менявшихся в зависимости от конъюнктуры, породили ситуацию, при которой за один и тот же эффективный труд сотрудники учебных заведений получают гораздо меньшее вознаграждение, если живут в дотационном регионе, а не в столице, если работают в небольшом селе, а не в городе. На практике даже в пределах одного муниципалитета зарплата учителей, имеющих одинаковую нагрузку, может различаться в 1,5 - 2 раза. 
Сегодня очевидно, что главным итогом НСОТ стал раскол единого фронта педагогического сообщества на множество мелких бессильных групп, безуспешно пытающихся отстаивать свои экономические интересы.

• Почему тарифная ставка рассчитывается не от МРОТ? На данный момент она составляет 7100 рублей.
Ну да, ставка смехотворно мала. Однако разве она менее справедлива нежели оклады в 3-4 тыс.руб., которые полагаются водителям школьных автобусов, обеспечивающим безопасность перевозок детей, или поварам, обязанным готовить вкусную и здоровую пищу в школьных столовых, или библиотекарям, хранящим духовные сокровища нашего народа? Мизерные оклады убили всякую мотивацию в труде обслуживающего, технического персонала образовательных организаций; стали источником проблемы произвола администраций в отношении "неудобных" подчиненных. Позорные базовые оклады педагогов девальвируют ценность повседневной, кропотливой работы по обучению и воспитанию детей, выпячивая отдельные яркие внешние достижения, значимость которых искусственно завышается. 
Несомненно, что низкие оклады не только унизительны сами по себе, нередко они становятся инструментом давления на непокладистых сотрудников учреждений, у которых можно отнять стимулирующие выплаты, тем самым фактически оставить людей без средств к существованию. 

• Почему только нашей Северокоммунарской школе не была оказана финансовая поддержка для выдачи заработной платы за декабрь? Хотя именно после нашего обращения в ОНФ из Пермского края в Сивинский район поступило около 3 млн. рублей, которые были израсходованы на нужды других школ района, где в результате были выплачены еще и премиальные от 2500 до 4000 рублей. Обращение в прокуратуру бессмысленно, поскольку все штрафы будут выплачены из нашего ФОТа.

Каково морально-психологическое состояние педагогов, если они начинают считать мелочь в чужих карманах? Они расстарались, выбили, как считают, деньги из одной властной руки, а другая рука (она что, от другого государства?) им снова недодала. И тут же признаются, что поиск правды в правоохранительных структурах по данному вопросу бесполезен. 

Надо чётко осознавать, что нарушений закона нет. Унижение есть, а закон соблюдён. Законы принимаются практически той же когортой людей, что находятся в ОНФ и перетекают из депутатов в чиновники и обратно. И смысл этих законов вовсе не в том, чтобы лелеять и ублажать учителей. Им давно и не раз объяснено, что идти зарабатывать деньги следовало не в школу. 

• Почему организация, на которую коллектив подает жалобу, проводит проверку в нашем образовательном учреждении?
Потому что у нас такой порядок, самобытный путь, суверенная демократия, духовные скрепы и национальные традиции. В первую очередь проверяется организация, из которой поступила жалоба. Может, всё дело в злоупотреблениях на местах? Во всяком случае, просчёты, упущения и недостатки будут выявлены однозначно. На их устранение потребуется время и силы, которые должны пропорционально убавить время и силы, направленные на поддержание бунтарского духа. 

• Почему доплата до МРОТ младшему обслуживающему персоналу идет из фонда стимулирующих выплат педагогов?
Нет, они идут из фонда оплаты труда, который у учреждений, видимо, не увеличился, несмотря на решение правительства повысить минимальный размер оплаты труда. То есть повышение МРОТ обеспечено категориями работников, которые имеют доход выше МРОТ. Стимулирующие выплаты - то необязательное и растяжимое, чем единственно и можно пожертвовать для исполнения нового требования закона. Нарушений опять же нет. 

Финансовые обязательства изменяются, а нормативы не пересматриваются, что ведёт к постоянной смене правил в вопросах начисления заработной платы, и никто не может быть уверен в завтрашнем дне. Сейчас с ростом МРОТ происходит возвращение истории, когда квалифицированный труд педагогических работников постепенно приравнивается к неквалифицированному труду. Молодой учитель, получивший высшее образование специалист, работающий на ставку, увидит в расчётном листке примерно ту же сумму, что и уборщица служебных помещений. 

Полагаю, что теперь достаточно ясны ответы и на иные похожие вопросы данного письма: "Почему в школе стимулирующие выплаты не осуществляются с 1 июня 2017 года?", "Почему нас обвиняют в том, что мы нерационально израсходовали средства ФОТ за первые три квартала 2017 года?", "Почему наши дети, проживая в глубинке, не имеют возможности получить дополнительные образовательные услуги (с 1 октября 2017 года в школе все кружки закрыты)?". 

• Почему при вычислении средней заработной платы учитываются коммунальные выплаты, налоги, но не учитывается, что учитель работает на 1,5 и более ставок?
Риторический вопрос. А как же тогда лица, к которым вы обращаетесь, будут докладывать красивыми цифрами, чтобы те граждане, которые к образованию отношения не имеют, были удовлетворены государственной политикой в нашей отрасли? Ведь мы же аналогично довольны успехами в сферах здравоохранения, социальной политики, культуры и т.д. Везде сдвиги к лучшему. И если дело в тех "2500 - 4000 руб. премий" в конце года, то, вполне допустимо, что их найдут в закромах. Страна-то у нас богатая. 

... Замечательна концовка письма: "Мы обращаемся к Вам уже второй раз. Обратите, уважаемый Владимир Владимирович, на нас внимание, потому что это проблема не только одной нашей школы, нам грозит кадровая яма, т.к. учителя находятся на грани массового ухода из школ". Коллеги, так вы учите собственных детей, детей своих родственников, друзей и соседей. Если вы уйдёте, кого накажете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что стоит за катастрофой ИЛ-76 под Белгородом?
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 фев 2018 19:02

Игорь, Молодец. Однако учителей из Пермского края НЕ ОСУЖДАЙТЕ. Я, написала много жалоб и, по ним сняли достаточное кол-во директоров, в связи с фальсификациями и манипуляциями с оплатой труда педагогов и воспитателей, в учебных учреждениях РК. Особенно это касается *стимулирующих*, премий и тарифной сетки, на начало сентября. Еще и, вакантных ставок ....которые проводятся на *доверенных лиц*, а потом ОТКАТОМ (в денежном эквиваленте ) директору, и, естественно, в само Министерство.
В школах меньше такой возможности для директоров, а вот в интернатных учреждениях ....*ЛАФА*, т.к. они непосредственно подчиняются Министерству обр. Если вмешивается Москва ... *ПО-ТИХОМУ* снимают директора, нач. отделов в этом достопочтенном ведомстве , главное без шума. Раз, только добилась, чтобы провели ревизию ОСНОВАТЕЛЬНО. Гл.бух. осудили на 4,5 года лишения свободы, по *половинке* вышла. Все взяла на себя. Руководство УПРО *слиняло* в северную столицу, гл.бух в Сык-р. при собственных *интересах*... !
Сочувствую педагогам, работающим в маленьких, сельских школах. Они самые бедные.
Спасибо, Игорь, за этот пост. Если не возражаете, попрошу *УГ*, чтобы они вышли на Мин. обр. РФ с запросом по ряду вопросов. Кстати, надо им (педагогам) подсказать обратиться к Кравцову С.С. (Рособрнадзор). В этом ведомстве отвечают по-существу, объективно и профессионально.

Игорь Олин
6 фев 2018 20:47

Спасибо, Ольга, что всегда неравнодушны к вопросам образования и положения простых людей. Я не осуждаю, только констатирую, какие жалкие по сути стали подобные обращения. И очень плохо, что, кроме президента, люди нигде и ни в ком не видят справедливости и защиты.

6 фев 2018 22:19

Кравцов сейчас особое внимание обратил на высшую школу: кол-во вышек и филиалов, а главное качество обучения в них.
Средняя школа и интернатные учреждения, до сих пор, не котируются на пристальный Его, *прищур*!
В Москве тенденция развитие и, природой одаренных учащихся. Бесталанные и сироты до сих пор .... *по-боку*!
Опять надо будет обращаться к Алексеевой Л.М., с просьбой ДОНЕСТИ до Президента РФ .... истинное положение вещей в сфере образования.

Надежда
7 фев 2018 15:10

До президента нужно ещё донести истинное положение вещей в медицине, в промышленности, сельском хозяйстве. Везде одно и тоже. Нищета. Бизнес процветает? Да тоже загибается. Процветают только коррупционеры и из Кремлевского списка.

Гога
19 фев 2018 14:12

Вы такие наивные? Ужас!

Олег
6 фев 2018 23:00

А почему вы думаете,что президент этого не знает. Получается,что его все обманывают,а он рад , что все сферы в государстве процветают.

Анонимно
7 фев 2018 10:51

Президент конечно знает о аховом состоянии с зарплатами Иначе какой он президент Но президента выбираем мы В избиркомах повсеместно заседают эти же учителя в основном И когда они по указанию фальсифицируют итоги голосования они сами себе и назначают такие зарплаты

Серж
7 фев 2018 20:28

В точку! Что посеешь, то и пожнешь!

Гость
8 фев 2018 01:20

Человек не может знать ,как живет народ,если он на всем готовом и не считает свои кровно заработанные .В недалеком будущем,если не будет войны, перейдем полностью на платное обучение, тогда и заживете достойно.Единственный огрех- работы нет для родителей будущих обучающихся.

Людмила
9 фев 2018 08:26

Фальсифицируют не учителя,которые заседают,а председатель,который получает за это деньги и отчитывается перед центральной комиссией. Учителя потом узнают,как проголосовал их участок. Если председатель не жадный и делится с заседателями,то и они узнают сразу результат. Знаю 100 %,потому что знакомая уже много лет председательствует на выборах.

почему-почему
7 фев 2018 09:12

потому, пока в стране еда в тюрмах и т.п. бесплатная, а в садиках и школах платная ничего не измениться

ugrumov.nik
7 фев 2018 20:51

Кстати, пайка у зеков в деньгах больше, чем обед ученика в школе или больного в больнице.
Видимо потому , что зеки могут устроить бунт - а эти ревут и молчат.

Ася
8 фев 2018 01:33

Этого не может быть. Зэка "кормят" на 73 р в день.

Людмила
20 фев 2018 04:54

Не занимайтесь болтовнёй. Можно подумать, что вы знаете сколько что стоит? Тогда цифры приведите. Какие бунты? Заключённые самые бесправные люди.

Людмила
20 фев 2018 04:50

Не надо говорить того,чего не знаете. И сидят не бесплатно, а на свои. Работают там. Посылки и деньги из дома получают. Иначе,ноги протянешь. Позавидовали?!

Анатолий
7 фев 2018 10:43

Немедленно менять действующего президента

БИЧ
7 фев 2018 13:04

Голосовать нужно как следует,а не жаловаться.Голос отдаете тому,кому постоянно жалуетесь.

Влад
10 фев 2018 17:03

Убрать чертовой матери все кремлевско--осиное гнездо.

Юсуп
7 фев 2018 16:39

...голосуй снова за Путина пока не останешься без трусов...

Абросим
7 фев 2018 17:06

Он настолько уважающий себя, что другие для него....хуже чем тараканы....он вообще ни на кого внимания не обращает кроме некоторых бизнесменов. Да и ряды бизнесменов желающих вести "дружбу" с Путиным резко упало. Здравствуй одиночество, уважаемый ты наш Владимир Владимирович. Так тебе и надо.
И через 3000 лет не забыть как тут нас с д....мом смешали и санкции вводили....Хотели економыку восстановить? Глаза протрите, кроме Москвы по Расеи униженной и обиженной покатайтесь....очень обидно что безработный в Греции получает ¥ 800 в месяц....а богатая нефтью Расея? Чего может безработному предложить?
У вас начисто нет не стыда, не совести. Путин. Еще 6 лет позора.

ольга
7 фев 2018 21:57

а вы почитайте комментарии к статье о пикете против ВВП. знаете, сколько там его сторонников, желающих этот позор и дальше испытывать? защищают так, словно он лично каждому из них ну просто райскую жизнь устроил...

Сергей
7 фев 2018 17:39

Сытый голодного никогда не поймет. Начать президенту нужно с себя своих подчиненных и депутатов.

Серж
7 фев 2018 20:31

17.03.18 подать в отставку

Алексей
7 фев 2018 20:20

Президенту надо отчитаться о проделанной работе......Слово коррупция как - то мелковато для страны...

ольга
7 фев 2018 21:56

я, наверное, тупая, но так и не поняла, кого же поддерживает автор статьи?

Игорь Олин
8 фев 2018 08:42

Ольга, в данном случае никого. Просто пытаюсь объяснить истоки подобных явлений определёнными фактами. Выводы делать только вам)

8 фев 2018 16:40

Путин сейчас прикрывает свои тылы и набивает закрома. А русским скоро станет совсем неуютно жить в своей стране, хуже чем переселенцам. Но когда разгорится огонь, им ничего не поможет. А пока будем вымирать и деградировать!

мнение
9 фев 2018 14:26

Уверен, что большинство педагогов являются членами различных избирательных комиссий и считают на выборах так, как надо власти. А жизнь все хуже и хуже. Так на кого обижаетесь? Даже к Путину второй раз обращаетесь, а толку нет. Послушайте песню Семена Слепакова еще раз " А я Путина боюсь".

Людмила
9 фев 2018 23:28

Дорогие мои,давайте успокоимся немножко. Да,очень трудно,но я уверина что всё наладится, если сейчас уйдёт Путин,то такое начнётся.....Нас только начали уважать . Враги будут торжествовать. Все выдвиженцы много обещают,а ни чего не смогут в настоящее время сделаь. С небес манная не посыпится,а Путин всё видит и,я уверенна,примет меры. Ведь он видит о чём говоря люди. Пока нет человека,который бы смог заменить Путина,но он опредилится уже в ближайшее время.Немного терпения,дорогие мои.

Гога
19 фев 2018 14:15

Ещё 20 лет ждать?

Олег Волков
20 фев 2018 03:20

Когда умер Сталин, я горько плакал. Ведь только-только стали раз в месяц мокрый сахар продавать. А как же мы будем жить без Сталина!? А Брежнева " ...так думал молодой повеса ..." Я думаю , только не Собчак или Явлинский.

ИДА
20 фев 2018 12:44

и откуда у вас такая уверенность, святая простота?

даша
20 фев 2018 12:47

У нас что, страна дураков ? Ну надо же , одного гения кое-как выродили ! .... Святая простота !

серов
21 фев 2018 09:31

кто ему мешал сделать раньше принять меры

Вася Северный
11 фев 2018 03:32

Пора давно всех мироедов на вилы.

Лариса
11 фев 2018 11:22

Где это нас уважили?В каком таком месте ?Ответьте конкретно фактами!

иван
11 фев 2018 18:47

Я тоже уверен, что большинство педагогов являются членами различных избирательных комиссий и считают на выборах так, как надо власти. Я как дурак хожу на выборы ,а они учителя в основном ,члены избирательной комиссии мой голос считают как им велено,вот вам бог и послал...

Вася Северный
18 фев 2018 04:44

Пора давно менять эту буржуазную систему,она давно себя изжила.Разрыв между богатыми и бедными все больше.Ресурсов для шикарной жизни на всех не хватит.А все ругали СССР,тогда хоть можно было заработать и жили более менее ровно.Президент наверняка все знает,но как свалить эту продажную ельцинскую шушеру.У россиян больше всех развито чувство справедливости,если будет бунт,то он будет кровавый и беспощадный,чего очень не хотелось бы.

Никтошка
20 фев 2018 19:28

пр ям как в рассказе А С Грина Собачье счастье Плохая Орда брала десятину а наша Москворда - пока бабы не завоють Не переживайте оно само бухнеть Помните как в Чернобыле бухнеть не бухнеть И бухнуло да как бухнуло то оййоййой А скоро и трусы то не нужны будють патамушта стыдиться будеть некогоооооо Наверное так Бог и даст дурукам то Спасали нас дедушки классики да так и не спасли Цифирня бездухая попёрла Чип в зад и паашшёёёллл

Никтошка
20 фев 2018 19:49

Если меня кокнуть то можно исчо маму Россию пообсоать но это не долго Инету отечества нету уж веры и кровью от мечен последний наш путь А деткам вы уже и так мозги сломали Ни Жукова не знают ни тараканова Сам убеждался Пять тысяч экзамен 10 курсовой Горбачёв убил великую страну Ливанов мозги нашим деткам Вы м олчали Вот ионо и пришло Так нам и надо А надо нам осталось побольше поршка для нервной деятельности

валерий
21 фев 2018 15:24

вам всем , прежде чем что-то комментировать ,нужно грамматику выучить, стыдно читать

Фарадей
27 фев 2018 22:41

Надежда на доброго царя неиссякаема

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПутин