Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Добрая слобожанка

Добрая слобожанка

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поспешил сегодня утром на совещание в Слободской, заскочил в автобус и, только проехав остановку, понял, что оставил дома наличные деньги. Что делать? Знакомых в автобусе никого. Выйти, чтобы пару километров возвращаться по федеральной трассе обратно, злиться на свою рассеянность и опоздать на важное мероприятие?

Решил обратиться к кондуктору, хотя мне не раз говорили, что кондукторы (как правило, женщины) "за копейку удавятся". Был случай, когда одна из них сумела вывести меня из душевного равновесия, а это непросто сделать, принявшись стыдить за мелочь, которой я набрал стоимость билета. Сейчас паспорт был с собой, я его показал и попросил довезти до требуемой остановки, предложить варианты, как позднее смогу рассчитаться. Ирина Александровна (так зовут кондуктора) в первые секунды расстроилась: "А если контроль?". Да, конечно, контролёр может наказать работника автотраспортного предприятия за нарушение инструкции рублём, ему не до сантиментов. Однако тут же кондуктор приняла решение - оторвала билет, не усомнившись в обещании вернуть деньги. 

Обещание я сдержал, естественно. Возможно, кому-то история покажется пустяковой, а мне - нет. Выставь меня по всем правилам из автобуса, то весь день был бы насмарку. Как-то в последнее время, в основном, сталкиваешься с ситуациями, когда отношения формализованы и мелочно регламентированы, в них нет места человеческому чувству; или наталкиваешься на откровенное недоверие либо, наоборот, обман и мошенничество, а чаще на полное равнодушие. А когда человек проявляет по отношению к тебе доброту, то и мир вокруг приобретает гораздо более светлые краски. И ты тоже становишься готов нести кому-то добро.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
человек
7 фев 2018 09:07

молодец! теперь молись о здоровии кондуктора

мне кажется
7 фев 2018 11:44

если бы не офигевшие студенты халявщики которые вечно хотят проехать бесплатно, чтоб на сэкономленные деньги скинуться на пачку сигарет, то кондукторы были бы значительно добрее.

кондуктор
7 фев 2018 11:48

Не забывайте что работа в автобусе с кучей людей разного котингента приносит стресса больше . Так что не стоит винить кондуктора за ответственный подход к работе.

Альбина.
7 фев 2018 12:22

"Ответственный подход" к людям, или к работе? Что важнее? Иногда эти два "подхода" вступают в противоречие. Тут уж каждый сам для себя решает. Невозможно законами и правилами определить все отношения, все ситуации , возникающие между людьми. Человек разумный - если есть ум, душа и совесть, всегда способен найти выход, как это сделала Ирина Александровна.

руководитель
7 фев 2018 13:05

значит Ирина Александровна возит безбилетников? Ужесточим контроль. Виновные будут наказаны. А Вам Игорь Олин огромное спасибо, продолжайте в том же духе.

Игорь Олин
7 фев 2018 20:56

Вы не внимательны, что не красит руководителя. Ирина Александровна оплатила билет сама, фактически одолжив мне собственные деньги.

Альбина
7 фев 2018 23:36

Игорь, да никакой тут не руководитель (ежу понятно)! Чувачёк прикалывается из вредности. Всё-же у реальных руководителей JQ чуток повыше будет!

руководитель с IQ
9 фев 2018 19:20

"Однако тут же кондуктор приняла решение - оторвала билет, не усомнившись в обещании вернуть деньги. "
"......оплатила билет сама, фактически одолжив мне собственные деньги."
В этих 2-х фразах совпадение только в одном - "..- оторвала билет"! Об остальном лишь только свободной изложение вольной фонтазии.
Если Вы такой чуткий чел... то не "трубите о своём поступке" (руководители и прям разные бывают, да и время сейчас сложное - Д.Медведев подтвердит), при этом оглашая её данные (или они авт.изменены?) , а купите ей букет цветов или возите с собой шоколадку - об этом был "намёк".
Привет Альбине с её " JQ" p.s .. пусть посмотрит что означет её знак, прежде чем .....))).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировская областьТранспорт