Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Арт-терапия для детей

Арт-терапия для детей

Наталия Донскова
Наталия Донскова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Цимлянске Ростовской области в «Центральном доме культуры» состоялись групповые занятия с «особенными» детьми по арт-терапии проекта «Мы вместе!».

адресныйплан

 

В них приняли участие более 10 человек. Проект по реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в декабре 2017 года в г. Волгодонске, он реализуется Региональным ресурсным центром «Здоровая семья» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

За год работы в Волгодонске и волгодонском районе, «особенные» дети и их родители смогут получить поддержку психологов и других специалистов в зависимости от потребностей, пройти курс иппотерапии. Как отмечает координатор проектов АНО РРЦ «Здоровая семья» Ольга Гришина, все эти семьи объединяет то, что родители очень активные, дружные и умеют договариваться. Что приятно, среди участников даже есть активный папа. Проект предполагает работу «папа-клуба». 
краскиобщее

 

Ольга Гришина: «Когда я вижу на занятиях и мам и пап с ребёнком- инвалидом, таких активных дружных, помогающих друг другу- я искренне восхищаюсь такими родителями. Ведь воспитывать «особенных» детей, это очень большая работа, которая зачастую связана с огромным терпением, постоянным повышением своей родительской компетентности, ответственностью». 


Ирина, мама 5 летнего Вадима: «Мой сын уже неплохо разговаривает, но мы с ним до конца не можем доучить буквы. Надеюсь, этот проект поможет. И еще, другие члены семьи особенности сына не воспринимают, считают, что он нормальный и всё должен понимать с первого раза. А так, он даже ходит в обычный детский сад на полный день и все там делает вместе с другими детьми. Я просто хочу, чтобы мне помогли справиться с тем, с чем мы не справляемся. Например, если он не хочет делать, он не будет, очень упертый. Его педагоги просят: «Сейчас позанимаемся, а потом включим любимый мультик». Так и договариваются». 

Чтобы получить первое представление о семьях, которые участвую в проекте, Ольга попросила их выполнить несколько веселых и интересных заданий: детки, вместе с родителями, учились приветствовать друг друга, играли в мяч, рассказывали о том, что они любят в себе и друг в друге, рисовали при помощи специальных пальчиковых красок. Занятия будут проходить 1 раз неделю, родители будут заниматься отдельно в группе «Семейного клуба», а дети отдельно с медицинским психологом будут выполнять развивающие задания. Родители детей с особенностями в развитии зачастую не могут отлучиться ни на минуту, так как им не с кем оставить детей, чтобы самим посетить занятия с психологом. Проект «Мы вместе!» даст родителям возможность позаботиться о себе, поговорить о своих проблемах, тревогах и получить поддержку специалистов.

мольбертклассное

 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Инвалиды