Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россия в рейтинге лучших стран мира: 26-е место

Россия в рейтинге лучших стран мира: 26-е место

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Американский журнал US News & World Report при сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания составил рейтинг лучших стран мира (Best Countries Ranking) в 2017 г. Он основывается на результатах социологического опроса (объем выборки 21 тыс. чел. из 80 стран, опрашивались как представители бизнес-элиты, так и обычные граждане, использовались 65 индикаторов).

Лидерами являются Швейцария (первое место), Канада (2), Германия (3), Великобритания (4), Япония (5), Швеция (6), Австралия (7) США (8), которые уступил позицию Австралии, Франция (9), Нидерланды (10). В хвосте находятся Сербия (78-е место), Ангола (79) и Алжир (80). 

Россия оказалась в первой трети: 26-е место, существенно опередив некоторых соседей (Латвия (59 место), Украина (69 место), Казахстан (70 место) и Белоруссия (72-е место).

Однако ее опередил Китай (20), Южная Корея (22), Индия (25). На соседних местах снизу Таиланд, Греция, Бразилия и Израиль (30). 

По разным критериям положение России сильно варьируется. ТАСС, описывая рейтинг, как предмет для нашей гордости предлагает второе место в мире (после США) по категории мощи (видимо, военной, т.к. тезис иллюстрируется упоминанием объема военных расходов и экспорта оружия). 

В целом положение России в рейтинге лучших стран выглядит следующим образом:

туризм - 56-е место; 
гражданские права - 39 (cares about human rights, cares about the environment, gender equality, progressive, religious freedom, respects property rights, trustworthy and well-distributed political power);

культурное влияние - 23;
предпринимательство - 24;
историческое наследие - 16;
открытость для бизнеса - 80;
мощь (power) - 2;
качество жизни - 38.

movers - 8. ТАСС (23.01.2017) почему-то интерпретировало это неоднозначное английское понятие как «темпы роста», хотя словари определяют эту категорию как субъектов, влиятельных в политике и экономике, энергичных и амбициозных, движущие силы и инициаторов — короче, выбирай на свой вкус. Россия с ее стагнацией никак не тянет не статус динамично развивающейся страны. Организаторы опроса вкладывают в это понятие иной смысл, акцентируя внимание не на темпах, а на своеобразии (different, distinctive, dynamic, unique).

ВВП России в расчете на душу населения составил $26 926. Такой же уровень у Греции. Для сравнения: Швейцария - 60 тыс., США - 57,6 тыс., Германия - 48,5 тыс. Тут мы явно не тянем на принадлежность к лидерам. Утешает, что есть и хуже: Китай - 15,4 тыс., Румыния - 22 тыс., Болгария - 20 тыс., Латвия - 25 тыс., Азербайджан - 17,5 тыс., Украина - 8,3 тыс., Казахстан - 25,1 тыс., Беларусь - 18 тыс., Иран - 19,3 тыс., Сербия - 14 тыс. Таким образом, по этому ключевому показателю мы скорее блине к концу списка.

И некоторые комментарии.

Хусейн Гамулаев

26ое место по версии US News, а по версии россиян, мы в жопе.

Игорь Яковенко

Не знаю что там поднялось, лично я, уже голодаю. Моя зарплата с высшим техническим-19 тысяч. 5 отдаю за коммуналку и 1 за капремонт, которого не будет. Питаюсь макаронами и гречкой. Мы страна-изгой.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему забыли тамбовского поэта и фронтовика Ивана Кучина
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семён
23 янв 2018 21:11

Верить в это сложно, но слышать почему-то приятно.

Сэм
26 янв 2018 08:08

С конца?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика