Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Китай: уцулы — крошечный мусульманский народ на Хайнани

Китай: уцулы — крошечный мусульманский народ на Хайнани

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9. Как я не побывал в гостях у уцулов.

Компьютер безжалостно подчеркивает слово «уцулы», как написанное с ошибкой, требуя, чтобы я заменил их на гуцулов. Но никакой ошибки с моей стороне нет. 

Уцулы- одно из примерно 200 непризнанных национальных меньшинств, проживающих в Китае. Официально Китай населяют 54 национальных меньшинства, составляющих 8 % населения страны. Некоторые из них – эвенки, нанайцы, киргизы, казахи, уйгуры нам хорошо известны, так как проживают также и в нашей стране. Название других – «ну», «и», «мяо», «яо» звучит достаточно экзотически. 

Среди признанных нацменьшинств Китая – народ под названием хуэйцзу, исповедующий ислам. Именно этот признак – принадлежность к исламу – и привела к тому, что по крайней мере 5 разных народов совершенно разной языковой принадлежности, включили в единый народ.

Одним из народов, отнесенных к хуэйцзу, являются уцулы, они же - утсет, они же - хуанг-нанг, они же - хуйток, они же – хайнанские тямы (чамы). 

Уцулы проживают в основном всего лишь в 2 деревнях – Хуэйсинь и Хуэйхуэй, и обе расположены около города Санья. На Хайнань, по китайским меркам, они прибыли относительно недавно, примерно 600-900 лет тому назад, когда Вьетнам сокрушил своего извечного соперника в Средние века – империю чамов. 

Численность утсет – около 5000 человек. Их язык называется цатским и относится к чамской группе Австронезийской языковой семьи. В 1999 году его знало около 3800 человек. В отличие от других австронезийских языков цатский язык является тоновым, то есть, как и в китайских языках смысл слова будет зависеть не только от звукового содержания, но и от высоты тона, с которым произнесено слово. 

В 1990-е годы между уцулами и китайцами возник вооруженный конфликт, в результате которого 500 уцулов было арестовано.

Традиционными занятиями уцулов является рыболовство и земледелие. 

Так как я не смог побывать в этнической деревне древнейших жителей Хайнани – народа ли (примерно 2000 лет назад они отделились от будущих предков тайцев), я решил посетить деревню уцулов. Приехал к нужному месту на автобусе № 8 и … деревню не нашел. 

Уже потом я понял, что деревня уже много лет назад стала городским кварталом, мим которого я даже проезжал во время своего предшествующего посещения Китая. Другое дело, что тогда меня это не заинтересовало: ну мечеть, ну рестораны с едой халяль, ну женщины в не характерной для Китая одежде. То, что проживающие в этом районе мусульмане – не просто обычные хуэйцзу, а представители крошечного самостоятельного народа, я не знал. 

Так что, если поедете в Санья, то имейте в виду, что в этом городе живет самостоятельный народ, представителей которого больше нет нигде в мире. И постарайтесь побывать у них в гостях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Мнение
26 ноября 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Stepstone без палева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Туризм