Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тактика на выборах. Бойкот или участие

Тактика на выборах. Бойкот или участие

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Понятно, почему Навальный призывает к забастовке. Он вложил в свою кампанию больше сил, чем, наверное, все оппозиционные кандидаты в президенты за последние 20 лет вместе взятые, он и его сторонники отсидели суммарно сотни суток и оплатили миллионы рублей штрафов за участие в ней. Естественно, что он не хочет теперь дарить все это другим претендентам, которые все это время ревниво наблюдали за ним и, как минимум, никак не помогали. А поскольку на выборах они, скорее всего, в любом случае провалятся, тень этой неудачи падет и на Алексея.

Позиция других оппозиционных (или "оппозиционных", как угодно) кандидатов тоже понятна. Для них выборы — шанс заявить о своем лидерстве по крайней мере в либеральной среде, снимать свою кандидатуру из солидарности с Навальным — ради чего? Чтобы он написал им спасибо в Твиттере? Конечно, они будут до последнего призывать всех прийти на выборы, а если и снимутся, то совсем по другим причинам.

Но для независимого и непредвзятого человека выбор между бойкотом и участием в выборах — это вопрос политической тактики, философии, вкуса и даже темперамента. Ни один из вариантов поведения не приведет к каким-то коренным изменениям в стране и даже не сможет сильно их приблизить.

Это, кстати, понимают и сторонники обоих тактик. Поэтому аргументы в пользу бойкота в основном морально-этические (не участвовать в фарсе, это не выборы) или абстрактно политологические (некая делегитимизация режима), а не практические; аргументы против такого же плана. Поскольку доказать что-либо в таком споре в принципе невозможно, а смириться с другой позицией считается слабостью, остается только дискредитировать оппонента, чем сейчас обе стороны увлеченно и занимаются. Так, разумеется, и было задумано с самого начала, АП довольно потирает руки.

В общем, из-за реально несущественного вопроса, про который через пару лет все благополучно забудут, мы сейчас получим очередной раскол в оппозиции. С одной стороны Навальный и его сторонники, с другой — такой пестрый антинавальновский фронт. Потом будут и другие расколы: войдя во вкус, уже трудно остановиться.

А все потому, что не умеем мы признать за другим человеком право на свою точку зрения. Того, что на английском называется agree to disagree. Если кто-то считает иначе, то он либо дурак, либо враг, третьего не дано.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорока
17 янв 2018 23:09

Я не пойду . По причине того , что любое действие будет работать на правящей режим , это совершенно не важно порвёте вы бюлитень или проголосуете за Грудинин, Собчак , Вольфовича ..... Вы признаёте дешёвую клоунаду конституционным актом .

ворона
18 янв 2018 06:43

А если бы в бюллетене была фамилия Навального, чтобы изменилось? Надо объединяться...

Сорока
18 янв 2018 13:56

Навальный может себя защитить , а что может ну допустим КПРФ , ЛДПР ... они уже выиграли выборы в государственную думу 2011 , у них голоса народа украли , ну что сделал Зюганов или там Жириновский да ничего ( почему другой вопрос) молча утёрлись , а народ на Болотную вывел только Навальный с требованием честных выборов

Доктор Зло
19 янв 2018 19:46

Самая большая проблема оппозиции - она не умеет объединяться. Вот выбрали бы одну тактику на всех и вперед!

евгений
19 янв 2018 23:39

И из каких соображений, вы меня забанили? Чем вам не потрафил?:-))))))))))))

20 янв 2018 04:17

Рассуждение простое. Добиться значимого снижения явки невозможно. Но придти и проголосовать за любого, кроме путина, легко И так поступят многие, на словах путина поддерживающие. Не 100%, но шанс снизить поддержку путина при явке становится больше

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйПолитика