Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Нюансы проведения оценки авто для наследства

Нюансы проведения оценки авто для наследства

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оценка авто представляет собой стандартную процедуру, при помощи которой определяется его стоимость на настоящее время, отталкиваясь от технических параметров и учета ситуации на рынке. Любое транспортное средство является имуществом, а если знать его точную стоимость, то можно совершить сделку с максимальной выгодой для владельца.

Когда человеку нужна независимая оценка автомобиля для наследства, то он может воспользоваться услугами специализированных компаний. При этом все заботы, связанные с оформлением необходимой документации, ложатся на плечи таких организаций.

Оценивание транспорта для наследства

Для этого предоставляется копия документа о смерти владельца, ПТС машины и паспорт заказчика. Оценивание авто происходит непосредственно после смерти владельца, а не в момент получения документа о праве наследования. Как известно, эта бумага выдается лишь спустя полгода, и за этот период времени цена машины на рынке может существенно измениться.

Как правило, оценивание авто для наследства производится, когда на него имеется несколько наследников, с целью поделить его стоимость. Машина сама по себе является неделимым имуществом. Поэтому у наследников нет прав поделить ее в физическом плане. Для этого проводится оценивание транспорта и разделяется его стоимость.

При этом эксперт должен установить рыночную цену транспорта, на которую оказывает влияние ряд факторов: марка машины и год ее выпуска, техническое состояние, пробег. Так же не стоит забывать про покупательский спрос на авто.

Решение о том, предоставлять ли авто для детального осмотра, принимают непосредственно наследники вместе с сотрудниками оценочной организации. Некоторые компании могут выезжать к месту стоянки транспортного средства. Если такая услуга не предусматривается, то авто придется доставлять на эвакуаторе, так как передвигаться своим ходом оно не может. Поэтому лучше выбрать такую оценочную организацию, которая способна обеспечить комфортные условия сотрудничества.

 

! На правах рекламы

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме