Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не слишком ли много русской церкви в политике?

Не слишком ли много русской церкви в политике?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По идее церкви в политике вообще быть не должно. В соответствии со ст.14 Конституции РФ религиозные объединения отделены от государства. Однако в преддверии президентских выборов 2018 года в информационной повестке регулярно появляются сообщения, создающие впечатление, что Русская православная церковь есть некий государственный институт, если не наподобие средневекового "наместника Бога на Земле", то уж никак не уступающий по значимости петровскому Святейшему правительствующему синоду. 

Намедни патриарх Кирилл заявил на заседании Высшего церковного совета: "Мы обязательно должны принять участие в выборах для того, чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Я надеюсь, что архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня и обратят свой призыв ко всей пастве быть активными, в том числе и в предстоящую кампанию по избранию президента Российской Федерации". Вот как - "обязательно". Ни больше, ни меньше. А вообще каким боком участие в выборах соответствует целям совместного вероисповедания и распространения веры, признакам религиозной организации? Может, лучше ещё раз о душе подумать, нежели ввязываться в политику, которая, как известно, "грязное дело"? И с какой стати патриарх стал исполнять функции Центральной избирательной комиссии? Насколько это законно? Ведь принцип отделения от государства как раз означает, что церковь не выполняет функций органов государственной власти и государственных учреждений, не участвует в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Конечно, священнослужители и верующие могут избирать и быть избранными, но это является частью их мирской гражданской жизни. "Кесарю кесарево". 

Как понимать требование обязательности похода на выборы от главы Русской православной церкви? Помнится, в благочестивые времена монархии церковь вполне устраивала триада "самодержавие, православие, народность". Это когда же в РПЦ успели перейти на сторону демократических порядков да к тому же стали их ревностными защитниками? Означает ли сие, что вскоре из уст церковного руководства раздадутся пламенные призывы за свободы и права человека и тому подобное "вольтерьянство"? По-моему, смешно, когда структура с жёсткой иерархической вертикалью призывает идти на выборы высшего должностного лица государства, от которого отделена. Кроме того, требование обязательности со стороны патриарха напоминает ещё об одной статье закона, устанавливающего, что участие гражданина в выборах "является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах”.

В праздник Рождества Христова, что стало уже обыкновением, целый сонм журналистов федеральных СМИ сопровождал первых лиц нашего светского государства на моление. Подчеркну, что, безусловно, каждый человек обладает свободой совести и отношение к вере является его личным делом. Более того данный вопрос в век научно-технической революции традиционно интимный и деликатный. Само собой атеисты, но и многие верующие дистанцируются сегодня от официальной церкви, не соблюдают всех православных канонов. Это их право, как право других людей по собственной воле неукоснительно или фанатично соблюдать церковные правила. Однако с позиции конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства чётко и однозначно: "Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не может сопровождаться публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти... не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии" (цитата с сайта "Конституция РФ. Последняя действующая редакция с Комментариями"). Ну, ладно, новости и фотографии, хотя вряд ли кому покажется естественной съёмка иных интимных процессов, начиная с тривиального поедания курицы или почёсывания живота и заканчивая глубочайшим катарсисом в момент прослушивания классической музыки или сочинения стихов. Но о каком уважении к российской конституции может идти речь, когда ведутся телевизионные трансляции религиозных служб с деятельным участием президента и премьер-министра? Вдруг следующие выборы выиграет язычник? Будем наблюдать жертвоприношения на капище у идола, укрощение леших и русалок? Страшно представить. 

...Чем больше становится церкви в политике, тем меньший заряд несут её акции по нравственному воздействию на общество. Вот патриарх Кирилл выехал к людям без определённого места жительства в центр помощи "Ангар спасения", где поздравил бездомных с Рождеством и пообедал вместе с ними. Замечательный поступок. Но если ознакомиться с массой комментариев в интернете, то гражданам-то в первую очередь бросились в глаза его слова о собственной бедности, коммунальной квартире, заработке с 15 лет "меньше рубля в день" - и сочувствующих обнаружилось, скажем так, подавляющее меньшинство. Кто смотрел некогда популярный сериал "Спрут", вспомнит одного из главных врагов комиссара Каттани - финансового гения, миллиардера, мафиози Тано Корриди, который тоже очень жалостливо рассказывал о несчастном детстве и деревянной лошадке, единственной подаренной ему дорогой игрушке. Это к тому, что не прошлым следует козырять. Публичная фигура такого ранга доказывает свой моральный вес каждодневно, и если она вступает в не слишком чистые политические игры, то начинает восприниматься как чиновник. А кому интересно слушать нотации чиновника, даже самого высокопоставленного?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Мнение
11 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Противники консолидированного голосования устроили срач в соцсетях
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
8 янв 2018 23:48

Руськой церкви нет вообще. Это ИЗНАЧАЛЬНО ВСЁ -Византия. ))))

Зырянин-язычник
9 янв 2018 01:12

Византийская православная церковь уже не только у казеной кормушки крепостных, но и в школах, где готовит молодую православную поросль к преданому служению и ратным подвигам , а это уже будущее....)))

Неужели вы столетиями настолько одураманены византийским ладаном, что не замечаете этого? )))

алексей
9 янв 2018 23:00

а где была церьковь когда русс кий народ был веками рабом в своем государстве

Зырянин-язычник Алексею
12 янв 2018 13:59

Что значит где была Византийская ( православная) церковь?
Она всегда с момента создания византийским императором Константином была ГосподинЪом ( пастухом) над государственной паствой . ))))
Это же не сейчас появилось. Это было изначально.
И язычник Христос предубеждал об этом приходе волков в овечих шкурах, но кто его вдумчиво слушал и сейчас слушает? ))))

Всё тоже невежество называет себя богами ( гос_подами) и правит на роуси, что и при нашествии РОМАновых.....))))

Всё просто, и даже несокрыто. ))))

алексей
12 янв 2018 14:32

Иисус Иосифович до такой степени компилятивная фигура, сшитая из обрывков и кусочков тех культов, которые творились на земле до него, что всерьез говорить о каком-то рождении этого персонажа нельзя. Тем более смешным , невежественным и глупым выглядит утверждение о язычестве Христа.

Зырянин-язычник Алексею
12 янв 2018 15:29

Твоя проблема, что ты мыслишь шаблонно, согласно навязанным заповедям культов, религий, идеологий и прочих галляцинаций человеческого УМа . Это и отличает язычество. Язычество не культ, не религия, не идеология паствы - это всего лишь ПОЗНАНИЕ И ЗНАНИЕ законов вселенной.
Только эти ЗНАНИЯ ( по угорски ВЕ) действуют НА ПРАКТИКЕ во вселенной, галлюцинации УМа не работают, они лишь создают иллюзию для человека. )))

Иса Хоросъ давал очень маленький объем ЗНАНИЙ ( по-угорски ВЕ) , только тот, который могли усвоить на тогдашнем уровне развития пустынные народы. Но это ПРАКТИЧЕСКИЕ, то-есть языческие ЗНАНИЯ .

Но и этот объем небыл усвоен пустынными народами и они ЕГО распяли, а ЗНАНИЯ ( ВЕ) превратили в слепой культ на службе гос_юдарства так и не осознав их действие НА ПРАКТИКЕ, )))

И так это не_ВЕ_жество сеется по сей день.)))
Всё просто.)))

Надежда
10 янв 2018 21:26

Церковь, а точнее её верхушка, давно слилась с правителями нашего государства в единую машину по присвоению всего материального. У них взаимовыгодное сотрудничество. Государство дарит Церкви соборы, разрешает заниматься коммерческой деятельностью, не платя никаких налогов. А Церковь помогает держать в узде население.

Сорока
11 янв 2018 14:06

всё просто : дело то не в выборах , а в раздаче розовых слонов после окончания этого весьма дурно пахнущего и слегка комичного мероприятия с известным заранее результатом , просто яхтсмен Гундяев не упусти возможность слегка попиарится , У него 2'/. Верующих от всего населения это в массе своей старушки которые и так пойдут поскольку соц защита уже выдала им пару пакетиков гречки , Кто ещё ; кадровые служки ну эти люди непредсказуемые поскольку в большинстве своём атеисты и циники , ненавидящие и жутко завидующие архиереям , Если бы от РПЦ ну хоть что то зависило , сейчас вся бы эта братия кандидатов в очередь выстроилась ручки клирикам лобызать а так всё наоборот , как то если и есть какие то пасы то скорей в сторону альтернативных культов , Обидно да , сколько деньги вбухано в их крутые яхты, особняки и тачки а толку .... Не ходите на выборы

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыРелигия