Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Каркас исторической мифологии

Каркас исторической мифологии

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: ПОЛИТИКА ПАМЯТИ В ДЕЙСТВИИ (2). Первую часть можно прочитать здесь https://7x7-journal.ru/post/102384​ 

Каковы же контуры исторической мифологии, которые через исторические парки будут внедряться в массовое сознание?

Структурно парк делится на две пространственно разделенные зоны. Первая включает повествование о Рюриковичах и Романовых, а вторая — ХХ — начало XXI вв.

Я не знаю замыслов создателей парка, да это и не важно. Главное не то, что они хотели сказать, а то, что видит обычный посетитель, не перегруженный знанием их намерений, каковым являлся и я. И хотя моя осведомленность в истории, наверное, немного выше, чем у школьников, но колокольня школьного учителя мне доступна.

Красной нитью через всю экспозицию идет не проговариваемая в этих терминах идея прогресса. Его критерии четко просматриваются в виде таблиц, прилагаемых к красочным картам. Основные позиции в них: рост территории, численности населения, в основном связанной с первым критерием, появление новых городов. В качестве ключевого фактора прогресса выступает формирование централизованного государства, опирающегося на сильную власть. Чем сильнее государство, тем очевиднее прогресс. Сила государства не только в мощи воинства и аппарата власти, но и в его православной духовности. 

Прогресс постоянно подрывается внешними врагами, всегда мечтавшими развалить Россию и сделать ее слабой, а также внутренними предателями и отступниками, игравшими на руку иноземным неприятелям. Одним из факторов ослабления России является отход от ее традиционной духовности, т.е. от православия. Однако после периодически случающихся кризисов такого характера Россия всегда вставала с колен благодаря возрождению сильного государства. 

Последний мощный кризис, пережитый Россией — хаос 1990-х гг. Однако после прихода к власти В. Путина он успешно преодолен. Россия благодаря укреплению государственной власти снова стала мощной и великой, несмотря на активизацию внешних врагов и их внутренних пособников.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме