Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Про «протест»

Про «протест»

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Раньше слово "протест" употреблялось в единственном числе: "решение правительства вызвало протест широких слоёв населения", "северные ирландцы вышли на улицы в знак протеста", "исполнители песен протеста" (песен - много, а протест всё равно один).

Примерно в 2011 году заметил, что в язык стали проникать "протесты" в множественном числе. Может быть это случилось и раньше, но мне бросилось это в глаза именно тогда, сначала в соцсетях, потом и у журналистов. Там уже была обратная нелогичность: про одну демонстрацию на Болотной могли писать во множественном числе: "протесты на Болотной такого-то января".

Сейчас в связи с Ираном можно прочитать десяток заметок и постингов, ни разу не встретив "протест" в единственном числе.

Думаю, все заметили, что подобное размножение случилось также с "бизнесами", и "практиками", но что это всё значит - непонятно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Терентьев
3 янв 2018 21:32

В канун Нового года Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана сыграл «Концерт для Деда Мороза». Праздничное шоу прошло 31 декабря на сцене Крокус Сити Холла.

Новогодний концерт Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра в Крокус Сити Холле – отличный подарок ценителям хорошей музыки. Ведь саксофониста Игоря Бутмана называют «товарным знаком российского джаза». Он играл и для президентов — Ельцина, Клинтона, Цзян Цзэминя, и для изысканных джазменов, и для простых людей, но неизменно оставался естественным и понятным.

хммм
4 янв 2018 16:18

наверное это значит ,что у этих слов есть как единственное так и множественное число

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме