Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Оказалось трудно найти специалиста, готового сделать заключение с описанием работы Telegram и выступить против ФСБ

Оказалось трудно найти специалиста, готового сделать заключение с описанием работы Telegram и выступить против ФСБ

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока готовились к суду над Telegram, внезапно столкнулись с одной трудностью. Оказалось невероятно трудно найти специалиста, готового сделать заключение с описанием работы Telegram. И дело не в том, что их нет, оказалось, никто не готов открыто выступить в деле против ФСБ. 

Для меня это было удивительным, всегда думал, что программеры и вся IT-братия парни смелые, продвинутые и дерзкие. Мы прошерстили десятки человек, от отставных генералов ФАПСИ до преподов московских, питерских и провинциальных вузов. 
Больше 25 отказов мы получили за последние полтора месяца. Никогда ни в одной сфере мы не сталкивались с подобным, а за последние 15 лет работы по самым острым делам мы насмотрелись разного. Примерно треть "отказников" даже не ответила на запрос, другая треть выслушала и пропала, еще одна прямо сказала, что с конторой связываться не готова.  

В связи с этим хочу выразить огромную признательность трем людям, согласившимся выступить, сделать заключение, прийти в суд, поддержать Telegram, и при этом не взять за свою работу ни копейки денег. 

Илья Щуров, образование высшее (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, диплом с отличием, квалификация «Математик» по специальности «Математика»), кандидат физико-математических наук. С 2006 по 2009 годы работал редактором в еженедельнике «Компьютерра». С 2010 года по настоящее время — доцент кафедры высшей математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Алексей Веснин, программер-самоучка и криптогик, который к своему заключению добавил "цензурастам место в Гааге и на нарах". 

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен, или официально - Омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении регулирования и контроля функционирования и развития Интернета.

Мариничев вообще в суд приехал с совещания в Администрации президента, раньше публично выступил в защиту Telegram. 

В общем, Мариничеву, Щурову и Веснину большое уважение и благодарности!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля, 10:47
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Мнение
10 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Поможем Смоленску «поумнеть»!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме