Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Иркутске стартовал проект «Миграция и право», направленный на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия

В Иркутске стартовал проект «Миграция и право», направленный на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

С 1 декабря 2017 года, при поддержке Фонда президентских грантов, в Иркутске стартовал проект проект «Миграция и право», направленный на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия (адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации).

Проект «Миграция и право» — это помощь в адаптации и интеграции в общество трудовых мигрантов, мигрантов переселенцев, беженцев, лиц без гражданства, мигрантов, попавших в тяжелую жизненную ситуацию через оказание правовой помощи, психологической поддержки, правового и социокультурного просвещения. Этот проект направлен на формирование и развитие правовой культуры взаимоотношений. В ходе реализации проекта будет проводиться: бесплатное правовое консультирование благополучателей (непосредственное в офисе организации или с выездом на место (в случае необходимости); посредством подачи обращений граждан на телефон «горячей линии»; оказываться помощь в написании заявлений, жалоб, ходатайств и других необходимых документов; оказываться помощь в составлении исковых заявлений для защиты своих прав в суде. Также будет осуществляться сопровождение в суде и представительство в органах государственной власти. Благополучателям будет дана пошаговая инструкция о подаче документов на регистрацию, на получение патентов, на получение разрешений на временное проживание, на получение гражданства (то есть о процедуре легализации мигрантов на территории Российской Федерации). В случае необходимости, обратившимся будет оказываться помощь в составлении и формировании полных пакетов документов для подачи в органы государственной власти. Также с благополучателями будут проводиться индивидуальные и групповые правовые просветительские и социокультурные тренинги, содержащие разъяснения основ российского законодательства (в том числе трудового и миграционного законодательства), основы русской культуры. Реализация проекта повлияет не только на стабильность и благополучие в обществе, но и на развитие и обеспечение высокого уровня межнационального сотрудничества. Правовое просвещение мигрантов и вовлечение их в российскую социокультурную среду позволит снизить социальное напряжение в регионе, повысит уровень социального комфорта для жителей Иркутской области.

Источник: АДЦ-Иркутск, см.: https://pravoirk.ru/archives/11669

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека