Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Выставка «Нюансы» в Галерее Прогресса

Выставка «Нюансы» в Галерее Прогресса

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так получилось, что выставку #Нюансы в "ГАЛЕРЕЯ ПРОГРЕССА"посмотрела в два захода. Это "около ста работ в жанре "ню" признанных кировских мастеров", – говорится в аннотации. И уточняется, что на выставке отражён "взгляд современных художников на вечную тему красоты человеческого тела." Но тут стоит уточнить, что хотя художники представлены современные, но очень разновозрастные. И это очень ощущается, когда знакомишься с экспозицией – как менялась парадигма. Временной отрезок, в котором создавались работы, очень широк, что-то около трёх десятков лет. И на выставке есть работы, где отчётливо просматривается "призрак соцреализма", и совсем свежие работы молодых художников, очевидно далёких от взглядов своих учителей. Шагнувших дальше.

Сразу обращают на себя внимание работы Максима Наумова. Его творческий почерк, его манеру ни с чем не спутаешь. И темы – гораздо шире, чем красота человеческого тела. Даже названия работ говорят о большем: "Мельпомена и Каллиопа" (холст, акрил, 2016), "Талия" (холст, акрил, 2016) и т.д.

"Коррида" (холст, масло, 2016) и "Жертвенный бык" (холст, масло, 2016) Игоря Сметанина тоже выходят за рамки жанра выставки, расширяют его.

Впервые и с интересом познакомилась с работами художницы Татьяны Тимкиной. Её "Северная элегия" (бумага, акварель, 2004 г.) и "Лондонский эндшпиль" (бумага, акварель, 2012 г.) смотрятся на выставке особняком.

С радостью обнаружила работы Александра Мочалова, художника, чьи работы знает весь город, разных лет – от "Целое" 2003 года до "Запретного плода" 2011-го. И надо сказать, что его картины... по своему духу, по манере, по энергии творческого поиска не уступают работам художников нового поколения. К ним хочется возвращаться.

Вообще, через изображение человеческого тела, художники решают для себя темы самые разные: от первородного греха, жертвенности и материнства до примет общества потребления (серия Андрея Савинова "Особенности употребления текилы", 2017 г., бумага, тушь, кисть). И в этом смысле название выставке дано очень точно: важно не видеть в ней только заглавную тему, но в эти самые нюансы вникать.

Выставка будет работать ещё 4 дня – до 12 декабря. Мне кажется, стоит сходить тем, кто ещё не успел.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что чувствует незрячий человек в городе
Мнение
4 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Так и хочется обобщить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураФото