Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Будем, как Киров! К годовщине смерти Ленинградского вождя

Будем, как Киров! К годовщине смерти Ленинградского вождя

Фёдор Калинин
Фёдор Калинин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Будем, как Киров!» - с таким заголовком вышла статья «Комсомольской правды» от 1 декабря 1938 г., ровно через четыре года после подлого убийства в спину видного советского деятеля, старого большевика С. М. Кирова. 

Киров был уникальным человеком. Родившись в уездном городке Уржуме, в бедной семье лавочника, не имея шансов на достойное будущее, он всё же смог стать великим революционером и руководителем. Перед ним всегда лежал трудный путь, который он проходил с гордостью и достоинством. Как настоящий борец за правое дело нёс бремя большевистских идей на своих истинно пролетарских плечах. Его до сих с уважением вспоминают в Ленинграде, где он долгое время был первый секретарём обкома и для которого крайне много сделал, укрепляя значение Ленинграда как второго города в государстве. Ещё до этого, занимая пост первого секретаря ЦК КП(б) Азербайджана, Кирову удалось восстановить и реконструировать нефтяную промышленность этой республики, за что он и был удостоен высшей государственной награды СССР – орденом Ленина. Но, наверное, больше всего Киров запомнился нам как талантливый агитатор и оратор. Его выступления всегда задевали публику и непременно оканчивались овациями. Киров не жалел сил на выступления, например, работая в Ленинграде, он выступал на 180-200 площадках в год. В феврале, выступая на XVII съезде ВКП (б), Сергей Киров заметил: «Успехи действительно у нас громадны. Черт его знает, если по-человечески сказать, так хочется жить и жить» … Через 9 месяцев навсегда перестанет биться его пламенное сердце. 

К сожалению, в последнее время политические спекулянты и мифотворцы заявляют о якобы причастности Сталина к убийству своего хорошего, давнего друга. Но эта версия разбивается в дребезги о скалы исторической действительности. Татьяна Анатольевна Сухарникова, заведующая Музеем С.М. Кирова в Санкт-Петербурге добрую часть жизни посвятила изучению этого вопроса и пришла к выводу, что Леонид Николаев убил Кирова исключительно из личной мести. 
Как приятно осознавать, что о Кирове и сегодня помнят жители города, чьим именем он назван, что они приходят к его памятнику с целью возложить цветы и почтить память. И, думается мне, память о Сергее Мироновиче живёт в сердцах почти каждого Советского человека, кировчанина и пробуждается в трудные минуты его жизни с лозунгом «Будем жить, как Киров!»

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чОкнутый
2 дек 2017 13:25

"Федот, да не тот"

2 дек 2017 13:28

"Нёс бремя большевистских идей" - лучше не скажешь. Воистину, когда они не думают, они говорят правду.

Альбина
2 дек 2017 21:49

Валерий, да полно вам! Мальчик молоденький, начитался лозунгов, со временем начнёт задумываться над тем что "лепит"! Главное -не попкорн и не пивасик в голове. Я бы с большим удовольствием подарила ему книгу о Кирове (издание где-то вскоре после его гибели), подборку документов, фото, здоровенная книжища в добротном исполнении! (пылится на антресолях) .Сергей Мироныч и вправду был фигурой неоднозначной! Мне почему-то кажется, доживи он до 37-го, финал был бы традиционным.

3 дек 2017 01:07

В принципе, ничего плохого в этом почитании большевистского кокаинщика нет. Кому кто нравится, губернатору, вот Феликс по душе. "Бремя идей" только пусть сами волочат, а не заставляют это делать всю страну.

А Вы видно женщина зрелая, Альбина, в возрасте, так как опыт так и "прёт". Когда-то Ленин сказал: "Молодёжь решит исход всей борьбы". Сегодня всё чаще молодые люди идут по пути большевиков. Сергей Миронович тоже был когда-то молодым, а вырос такой Человечище! Так держать, Фёдор Калинин! Подняли Красное знамя над рейхстагом, поднимем и над Кремлём!

Альбина
3 дек 2017 02:28

Александр, вы окромя лозунгов что-то ещё изрекать умеете? Вы, часом, не в политпросе подвизались? Вот мне интересно, куда подевались все те толпы "идейных наставников ", десятилетиями кормившихся при истории КПСС, научном коммунизме, и прочая... а на счёт молодёжи, честно скажу -не знаю! Кто там по какому пути идёт, и куда убредёт. Но данный, конкретный Федя Калинин лично мне симпатичен хотя бы потому, что не идёт в толпе , по пути наименьшего сопротивления.

3 дек 2017 01:11

По пути большевиков они идут, пока им денег не дали, а как только денег пообещают, вы все будете голыми на столе плясать. Уже видели несгибаемых коммунистов70-х, которые в 90-х за доллары продали всё, от страны до совести.

Любой повод на террор
3 дек 2017 04:03

Уже через несколько часов после убийства было официально заявлено, что Киров стал жертвой заговорщиков — врагов народа, а Президиум ЦИК СССР в тот же день принял постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»: «Следственным властям — вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком. Судебным органам — не задерживать исполнение приговоров…»
После убийства Кирова из Ленинграда потянулся «Кировский поток» высланных и репрессированных.
Большинство современных исследователей сходятся на том, что убийца руководствовался личными мотивами — обидой за необоснованное, по его мнению, увольнение с работы. Также в постперестроечный период открыто стали говорить, что, вопреки официальной «коридорной версии», убийство было совершено в кабинете Кирова во время его свидания с Мильдой Драуле (женой Леонида Николаева), а мотивом убийства была ревность.

Марина Соснова
9 дек 2017 23:15

Я считаю, что это хорошая статья, возможно Федор и использовал какие-то шаблонные утверждения, однако главное - смысл, а он тут ясен и правилен.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКиров