Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Сделаем Тверь средневековой опять

Сделаем Тверь средневековой опять

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не успела приехать в Тверь, а уже сделала невозможное – ликвидировала бесплатную парковку для чиновников на Советской площади. На площади не только берет начало уникальная трехлучевая система улиц и установлен памятник Михаилу Ярославичу, но и с недавних пор паркуют личные и служебные автомобили сотрудники правительства и министерств региона. Все соседние улицы давно попали в зону платных парковок, которую вновь собираются расширять, но Советскую площадь участь обходила.

Но Валентина Матвиенко исправила ситуацию: сегодня на площади не припарковано ни одной машины. Специально к приезду спикера освободили.

А зря.

Валентина Матвиенко обязательно должна была увидеть креативное решение. Никто в Твери не говорит, что чиновники не работают, поскольку видят, что машины стоят, люди на рабочих местах, иногда даже в окнах свет горит поздно вечером. Нет сомнений. Сегодня же складывается впечатление, что в правительстве выходной. В четверг!

Спикер Совета Федерации не увидит парковку, зато мы теперь точно знаем, что чиновники тоже люди, и реально просчитывают последствия своих действий. Ведь пришло в голову, что Валентина Матвиенко может не оценить, что на центральной площади города организовали эксклюзивную парковку для госслужащих. Пришло. Решили спрятать. Завтра «ревизор» уедет, и работа пойдет в штатном режиме.

В Тверской области очень популярно мнение, что Игорь Руденя мыслит какими-то современными категориями и у области есть шанс если не на экономическое чудо, то, по крайней мере, на стабильно развитие. Сегодня явственно продемонстрировали, что это заблуждение. Игорь Руденя мыслит средневековыми понятиями и живет в феодальной парадигме.  Тверская область всего лишь земля с холопами, которыми ему дали управлять. Желания и действия «барина» ни чем не ограничены, пока не начался «бунт» или не приехал «царь» или его приближенные.

Во время приезда Валентина Матвиенко парковки не будет, в любой другой день здесь будут парковаться чиновники, и никто ничего не скажет, поскольку барин разрешил. Ему так удобнее. Да и нужен же ему круг преданных людей.

Хочет помещик храм – будет храм. Желает обсуждать иконостас – обсуждаем. Собирается укреплять духовно-нравственные традиции – разработали стратегию. Лишь бы народ не бунтовал, до Владимира Путина не дозванивался и не устраивал митинги. Типичное средневековье.

В этом раскладе есть плюсы.

Игорь Руденя ничем не отличается от других помещиков. Никаким особым статусом, влиянием или даже полномочиями. Среднестатистический губернатор. На первом этапе ему дали дополнительные средства, да и то, не сказать, чтобы выделили среди других регионов. Туннель в Чуприяновке строят к Чемпионату мира и не его молитвами, Москва ремонтировала дороги чуть ли не во всем ЦФО, просто чтобы загрузить работой свое бюджетное учреждение, а рефинансировать долги начали еще при Андрее Шевелеве. Из экс-руководства «Тверской генерации» никого не посадили, «Тверь Водоканал» так и не забрали в муниципалитет, а теперь еще испугались оставить парковку во время приезда Валентины Матвиенко.

Только высокие показатели в «Медиалогии» можно отнести к успехам губернатора.

Приезд Валентины Матвиенко отрезвляет. Бояться некого. Жители это и так знали, осталось понять людям, принимающим решения. Потому что Игорь Руденя уедет, а нам в возрожденном им средневековье потом жить.  

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
25 февраля
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне очень больно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТверская область