Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Песня Воронежа

Песня Воронежа

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 1907 году, ровно 110 лет назад, впервые были изданы ноты вальса «На сопках Маньчжурии», и он был записан на грампластинках. Творец бессмертного произведения – воронежанин, уроженец Землянска, Илья Шатров посвятил его памяти погибших товарищей. В 1905 г. в сражении под Мукденом полк, где Шатров служил капельмейстером, был окружен японцами, командир погиб, заканчивались боеприпасы. И тогда Шатров приказал оркестру играть боевые марши. Под музыку оркестра шли непрерывные атаки, окружение было прорвано, но из всего полка в живых осталось только 7 музыкантов. За этот подвиг он был удостоен ордена Святого Станислава. Гвардии майор Шатров провел на военной службе более полувека, выйдя в отставку только в 1951 г. 

Думаю, нет более известной музыки связанной с Воронежем, чем этот вальс. Даже «Хуторок» на слова Алексея Кольцова и «Ехал на ярмарку ухарь купец» на слова Ивана Никитина не так популярны, да еще имеют, хотя и реалистичный, но не вполне нравственный сюжет. А у вальса в исполнении только Дмитрия Хворостовского на YouTtube несколько миллионов просмотров. Не намного меньше и в исполнении Людмилы Зыкиной и Ивана Козловского.

Но Воронеж почему-то не считает вальс «На сопках Маньчжурии» своим. А ведь неплохо было бы отправлять поезда дальнего следования под этот вальс. Под одну музыку, без слов (их два варианта Степана Скитальца и Алексея Мишистова), хотя и они хороши. Воспитывали бы гордость за родной город и за нашу великую историю.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Брюс Уэйн
30 ноя 2017 18:40

Это очень похвально, что автор - ваш земляк, но этот вальс, по праву. стал всероссийским

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьИсторияКультура