Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Позорное фиаско представителей от силовиков в Иркутской ОНК

Позорное фиаско представителей от силовиков в Иркутской ОНК

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Иркутском СИЗО уже месяц сидит член ОНК Иркутской области, которого силовики завели в качестве «мертвой души» на голосованиях, чтобы воспрепятствовать работе правозащитников в ОНК — Марат С., возглавляющий службу частного сыска,
Ранее работавший в звании подполковника в одной из силовых структур, пошел в ОНК по «зову» нынешнего председателя и его приближенных. Это как раз один из тех, кто на август 2017 года не разу не посетил места принудительного содержания. Его кандидатуру Общественная палата РФ предпочла кандидатурам правозащитников и его (что на фоне коррупционного скандала в Управлении ГУФСИН совсем не удивительно) посчитали достойным для членства в ОНК. Вероятно, «подобное притягивает подобное».
Совсем не удивляет, что системе нужны именно такие люди в ОНК, а не те правозащитники, на которых разные службы силовых структур, которым не удобно, чтобы правозащитники входили в ОНК, пишут ложные ориентировки, которые не соответствуют действительности, но ложатся на стол (как официальные документы, характеризующие человека) членов ОП РФ, голосующих за кандидатуры в ОНК, а также на стол первого заместителя руководителя администрации Президента России С.В.Кириенко.
Нам стало известно, что член ОНК ИО Марат С. находится в СИЗО в связи с применением к нему меры пресечения по преступлению, связанному с коррупцией (ст.159 УК РФ). Якобы, взял для передачи и не донес.
Говорят, что комментируя это, начальник СИЗО И.Р.Мокеев в шутку говорит, что теперь можно не соблюдать норму Федерального закона о том, что члены ОНК должны посещать учреждения «по двое» — один уже находится в СИЗО. Якобы, статус члена ОНК у него не приостановлен и не прекращен. Хотя мы знаем, что статус члена ОНК в таком случае приостанавливается автоматически. Как не странно, здоровый юмор начальника СИЗО вполне уместен и понятен. Никто не может более дискредитировать институт ОНК, чем сам член ОНК. Конечно, вопрос о виновности будет решать суд. Пока же, можно надеяться, что Марат С. на собственном опыте осознает необходимость общественного контроля в местах принудительного содержания. Так сказать, в действии…

Михаил Неустроев

 

 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме