Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Про плагиат и не только

Про плагиат и не только

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последнее время все чаще в разговорах стала всплывать тема плагиата или интеллектуального воровства. Наверное, в ментальности россиян спокойное отношение к факту плагиата заложено еще с детства. Ну, скажите, ведь в школе каждый из вас списывал и сам давал списать товарищу, ведь было? А если не было, то ты «просто кАзел»! Да и не плагиат это вовсе никакой, подумаешь!

Но после одной прочитанной истории мое отношение изменилось принципиально. Я ее вам расскажу.

«В среду утром 30 мая 1832 года какой-то крестьянин увидел около пруда Гласьер в Жантийи незнакомого человека, лежащего на земле без сознания. Удалось выяснить, что он был брошен здесь тяжело раненым после дуэли на пистолетах. Неизвестного перенесли в больницу Кошен. На следующий день в 10 утра он умер. Так в возрасте 20 лет оборвалась жизнь Эвариста Галуа» (с)
Условия дуэли были очень жесткими: дуэль была из-за женщины, и в живых должен был остаться только один.

В ночь перед дуэлью Галуа было написано одно из самых значительных математических произведений. По пронзительности и трагизму, по глубине и связи математической мысли с эмоциональным состоянием, человечество не знает подобных аналогов: 60 страниц, написанного от руки текста опередило развитие математической мысли на 100 лет вперед. Не сразу опубликованные после смерти Галуа его другом в научном журнале, не сразу понятые математическим сообществом высказанные идеи, - они нашли свое воплощение только почти через сто лет, в мощнейшем направлении математики, названном впоследствии теорией групп. Без теории групп не было бы квантовой механики, а значит и современных компьютеров, и ты, уважаемый читатель, не читал бы эти строки. Видимо, Вселенная надежно хранит свои кладовые со знаниями, и только гениальные юноши проникают в них, вынося крупицы знаний, делятся ими со всем Человечеством, расплачиваясь за это жизнью.

Что поражает. Вдумайтесь, что чувствовал этот юноша накануне дуэли? Сколько же мужества было у него, сколько воли ему потребовалось, чтобы ночь перед дуэлью посвятить написанию математического текста! Что им двигало? Завтра утром молочницы зычными голосами будут зазывать покупателей сметаны и творога, все как обычно, но только его уже не будет, поскольку еще ранее на рассвете он будет лежать с прострелянным животом. Что заставляло творить, создавать? Хотел оставить свой след, свой отпечаток в истории? Свою индивидуальность? Чувствовал свое предназначение в шаге от бездны?

Если сравнивать по длительности полет искорки от костра по отношению к длительности летней ночи, с возрастом Человечества по отношению к возрасту Вселенной, то искорка от костра горит на несколько порядков дольше. Человечество на планете Земля как плесень, на корочке хлеба, возникла почти ниоткуда и может быть сметена внезапно рукой заботливой хозяйкой-природой. Так хрупко и тонко, так мимолетно. Но как же прекрасна эта жизнь, созданные человеком произведения искусства, шедевры человеческого достойного поведения, как важно сохранить эту жизнь всего Человечества.

Индивидуальность, личный вклад каждого в развитие всего Человечества, наполняет жизнь смыслом, делает его существование важным и нужным. Микроскопический импульс каждого всему Человечеству, свой кирпичик в общее здание, дающий шанс ему сохраниться, не угаснуть. Лишить человека индивидуальности – и пропадет смысл его существования. Вот почему это важно.

Кто-то находит свою индивидуальность в семье, в своих детях, в продолжении рода. Кто-то в создании научной школы и записи своего имени в памяти благодарных потомков… Свой след, свой вклад, своя искорка от костра.

Плагиат, заимствование чужого – это противоположность развитию. Вот почему это важно понимать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
6 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что такое безопасный пешеходный переход?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нуб Сайбот
29 ноя 2017 01:22

Плагиат - это всегда обидно. Но заимствовать идеи ради развития нужно

хе-хе
29 ноя 2017 15:22

можно позаимствовать и где нибудь в конце, когда уже все ознакомятся, мелким шрифтом написать благодарность за идею:)

Гарри Колман
30 ноя 2017 19:28

Китай, собственно, так и поднялся)

единичные, но
29 ноя 2017 15:28

бывают случаи когда человек думает,что он первый и плагиатит не специально, просто мыслит так же

Гарри Колман
30 ноя 2017 19:29

Угу, Попов и Маркони, например

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме