Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Можно ли дома завести дикое животное?

Можно ли дома завести дикое животное?

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Нижнего Новгорода завел себе в квартире леопарда. Водит его на поводке, гуляет с ним на детской площадке. С одной стороны, смешно, а с другой — соседям смешного мало, леопард хоть и кошка, но поточит коготки — и мало не покажется. 

 

 

Мы разобрались, как быть в этой ситуации, и можно ли обязать любителя дикой природы держать свое хобби «на коротком поводке».

Сразу ответим: как ни странно, но никаких ограничений для подобных случаев в законах не предусмотрено. Россияне могут держать у себя в квартирах не только собак, кошек, хомяков и попугайчиков, но и любую другую живность — будь то львы, орлы или куропатки. 

Все существующие ограничения носят достаточно формальный характер. 

Какие требования предъявляются законами? На федеральном уровне существует лишь закон о жестоком обращении с животными — статья 245 УК РФ. Однако само жестокое обращение в нем никак не прописано, на подходе сейчас находится новый законопроект на эту тему, принятие которого Думой пытаются ускорить зоозащитники, голодающие сейчас у ее дверей.

Но «жестокое обращение» в случае с леопардом неприменимо: во всяком случае, гуляют с ним регулярно.

Так что стоит посмотреть на документы, принятые в самой Нижегородской области: это постановление местного правительства от 2013 года «Об утверждении временных правил содержания животных». Однако уже из первых строк становится ясно: к леопарду его применить нельзя, так как посвящено оно исключительно домашним и сельскохозяйственным животным. А домашние,  свою очередь, согласно документу, это «исторически прирученные и разводимые человеком,». Конечно, можно было бы вспомнить древние туземные охоты с леопардами, но аргумент, согласитесь, был бы слабый.

В нижегородском документе говорится, в частности, что «выводить собак высотой в холке свыше 30 см, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу можно только на коротком поводке и в наморднике». Все бы хорошо, но леопард не собака, так что и здесь претензий предъявить нельзя. 

В итоге получается, что дикая (а не домашняя) кошка просто выпадает из законодательного регулирования и никаких законных способов убрать ее с детской площадки нет.

Так что когда уже ваш собственный сосед заведет себе кого-нибудь дикого и рычащего, закон будет, увы, не на вашей стороне.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ОТВЕТ
17 ноя 2017 15:43

Не рекомендуется. Потому что в доме уже есть одно "дикое животное".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме